В убийстве замглавы финпола СКО обвиняются двое граждан России

В прокуратуру Северо-Казахстанской области поступило уголовное дело по факту убийства исполняющего обязанности начальника департамента финполиции Жандоса Ахметова, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Уголовное дело по убийству Жандоса Ахметова закончено и поступило в прокуратуру для предания суду", - сообщил заместитель прокурора области Бирлик Ташимов во вторник, 5 августа, на пресс-конференции в Петропавловске. По его словам, дело "затянулось из-за того, что привлекаются двое граждан России, из-за чего нужно было делать международные запросы через Генеральную прокуратуру" Казахстана.

Ташимов пояснил, что в убийстве Ахметова обвиняются двое граждан РФ, один из них - бывший военнослужащий. Третий - гражданин Казахстана - обвиняется в изготовлении и сбыте огнестрельного оружия, из которого был застрелен финполицейский. При этом Ташимов отметил, что причиной убийства послужила профессиональная деятельность финансового полицейского и что привлекаются к ответственности только исполнители.

"Дело в отношении других лиц выделено в отдельное производство, им будут заниматься в Астане", - добавил он. Как сообщалось, Ахметов был убит в конце декабря 2013 года в подъезде своего дома в Петропавловске несколькими выстрелами, один из которых пришелся в голову. Ахметов, на момент убийства занимавший должность исполняющего обязанности начальника финполиции области, в марте 2013 года был назначен на должность первого заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Он курировал вопросы следствия и досудебного производства.

Поделиться
+1