Чтоб не наглели!

Соседка одного начинающего павлодарского бизнесмена потребовала от него погасить ей кредит в 15 000 долларов в обмен на разрешение открыть рядом с ее квартирой магазин, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Дело в том, что, согласно нашему законодательству, перевести жилое помещение в нежилое, скажем, для того, чтобы расположить в нем магазин, можно только с письменного согласия хозяев смежных квартир. Поэтому и наглеют некоторые квартировладельцы, порой выдвигая предпринимателям совершенно немыслимые требования. К примеру, оплати мой кредит, а я подпишусь под нужной бумагой, ведь если собираешься открыть свой бизнес, значит, деньги имеются.

Возмущенный таким предложением павлодарец решил рассказать о подобных случаях откровенной спекуляции депутатам Мажилиса, министерству регионального развития, а также Национальной палате предпринимателей, которые должны, согласно поручениям Президента, ратовать за развитие малого и среднего бизнеса. Тем более, что в ходе своего недавнего визита в нашу область Нурсултан Назарбаев конкретно отметил, что в Павлодаре нужно активнее открывать малые предприятия на первых этажах жилых домов.

- Предприниматели сталкиваются с проблемой, которую законно никак решить не удается, - посетовал бизнесмен в своих письмах. - Хозяева смежных квартир откровенно начинают вымогать у таких «бедолаг» деньги и различные блага для себя. А некоторые категорически отказываются дать письменное согласие, ничем это не мотивируя. Как их только ни уговаривают. Не дают - и всё тут. В итоге огромное количество потенциальных предпринимателей не может начать бизнес, поскольку он полностью зависит от настроения соседей. Если хотя бы один из них не дает разрешения, то дело останавливается.

Автор посланий также подчеркнул, что, к примеру, в соседней России необходимость получения письменного согласия всех соседей отменили еще в 2005 году. Тогда как у нас это требование, которое павлодарский предприниматель назвал «бизнес-барьером», по сей день портит жизнь тем, кто хочет основать свое дело.

- Конечно, понятно и беспокойство соседей. Появление объекта предпринимательства под боком может породить дополнительный шум, выхлопные газы от подъезжающих и отъезжающих автомобилей, мусор и так далее. Но ведь это все регулируется законодательством: и шум, и мусор, и пожаро-, и электробезопасность.

От лица начинающих предпринимателей павлодарец убедительно попросил внести изменения в проекты нормативных правовых актов, отменяющие норму получения письменного согласия от смежных соседей на перевод жилья в нежилую форму.

Как выяснилось из ответов, полученных на днях бизнесменом, с такими же проблемами казахстанцы, желающие начать свое дело, сталкиваются во всех регионах страны. Поэтому долгожданные изменения будут, и, видимо уже скоро. Вот что говорится в ответе Министерства регионального развития:

«Получение письменного согласия собственников других помещений при изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) иногда порождает случаи спекуляции. На сегодняшний день Министерством разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. В рамках данного законопроекта были инициированы поправки в абзац шестой пункта 3 статьи 4, который, в частности, предлагается изложить в следующей редакции: «В случаях, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений, смежных с изменяемыми помещениями, получение письменного согласия указанных лиц не требуется, при наличии решения местного исполнительного органа о реконструкции помещений существующих зданий. Дополнительно сообщаем, что данное предложение поддержано рабочей группой Мажилиса Парламента РК».

Что ж, новости хорошие - законопроект уже на рассмотрении Парламента. А значит, вскоре, если, конечно, его одобрят, возможностей для подобных «добрососедских» вымогательств просто не станет.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень19 августа 2014 9:22

Жильцы ушлые. Мещанская логика: раз у открываешь бизнес, значит деньги есть. А может человек в кредитах как в шелках ради открытия этой точки?

Руслан

buster19 августа 2014 9:33

ЖеньШень,магазин в жилом доме огромное неудобство для жильцов.Грызуны, шум, постоянно чужие люди во дворе. А если круглосуточный и там еще спиртное, то и алкаши постоянно. Вы много видели хороших магазинов на месте жилых квартир?Как правило забегаловки.Женщина правильно истребовала. С паршивой овцы хоть шерсти клок. За неудобства надо компенсировать. И финансовые проблемы этого предпринимателя её волновать не должны. У неё свои проблемы есть и еще начнутся другие, когда появится магазин.

Надо бы депутатам уже запретить магазины в квартирах. Сколько мы уже жилого фонда потеряли, а что приобрели? В каждом доме по забегаловке с одинаковым набором продуктов и низкой санитарией. Изакон о продаже крепких напитков там исполняют для чужих покупателей. Местные хоть в два ночи берут.

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 9:41

buster, если дворовые магазинчики живы (а я сам порой удивляюсь, как они рентабельность сохраняют), значит необходимы. Запретить всегда успеем, но ни хозяева, ни покупатели от этого не выиграют, ИМХО

Руслан

buster19 августа 2014 9:59

Шашлышник, ИМХО магазины в жилых домах пережиток 90-ых годов. Такой же, как и запрещенные наконец комки. Я за торговые центры, супермаркеты или хотя бы отдельностоящие магазины и против гадюшников через стенку.

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 10:11

buster, пусть их судьбу решит естественный отбор. А комки-то живут еще!

call_the_police

call_the_police19 августа 2014 11:48

все что связано с продовольствием(кафе, магаз) в жилых домах, запретил бы. 15к $ за разрешение многовато. можно допустим сделать ограничение в 500МРП. прописывать жестко договор с кск или жильцами об ответственности сторон. и потом уже наказывать за шум, антисанитарию и прочее в плоть до закрытия

call_the_police

call_the_police19 августа 2014 11:52

мне кажется пора приучать бизнес в том числе и мелкий к социальной ответственности. пусть высаживают деревья и газоны, благоустраивают детские площадки. если много клиентуры, то пусть позаботятся о подъездах и парковке, что бы не занимать места жильцов. да и про уборку прилегающей территории не нужно забывать

Витёк.ru

Витёк.ru19 августа 2014 12:06

Хочешь рядом магазин? Толкни мне на новую ладу-калин! Хочешь парикмахерскую открыть? Базара нет, приору тока нада купить! Карманоутробные и халявопотребные интересы порой опускают людей ниже плинтуса...

Obrian

Obrian19 августа 2014 12:48

ну да,запретили бы. самим-то небось удобно "спуститься за хлебушком"

Ambitious

Ambitious19 августа 2014 13:56

buster, Когда это авоськи запретили?) А по сабжу, Ваше негодование абсурд! Знаете почему у нас не приживаются супермаркеты? Недостаточно покупательской способности, количество населения, уровень жизни и заработки. Крупным реселлерам нерентабельно работать у нас, поэтому выживают местные. А строить отдельно стоящее здание, это куча заморочек, бабла и откатов!

Руслан

buster19 августа 2014 14:27

Ambitious, авоськи это что такое?Вы про коммерческие киоски, которых уже не видно в городе. Может только где-нибудь на краю типа МДС или Второго Павлодара. Мне как жильцу такое соседство не нравится. Магазин в жилом доме это грызуны, это тараканы, а иногда и экзотические ядовитые насекомые,которых везут с товаром с югов. Это обосцаные покупателями подъезды, алкаши и вечно снующие газели во дворе,куда ребенка уже страшно выпустить. И мне лично плевать на проблемы среднего бизнеса и владельцев магазинов в частности, так же как и им плевать на проблемы людей живущих через стенку от их магазинов.Я своё мнение высказал. В жилых домах должны быть только жилые квартиры.

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 16:22

buster, )) вы плохо знаете город. На улице Ломова от 1 Мая до Сатпаева - два ларька, один слева (в частном секторе), почти напротив бывшего ночного клуба, другой - у остановки "Клуб "Водников", киоск на 1 Мая-Урицкого по ночам работает. И это далеко не МДС или 2 Павлодар

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 16:24

В том, что напротив бывшего клуба - продают спирт, в том, что у клуба водников, мой племянник как-то покупал сигареты поштучно

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 16:27

buster, а еще, так принято в цивилизованных странах, первые этажи многоэтажных жилых домов отдаются под коммерческие объекты ))

ion

ЖеньШень19 августа 2014 18:06

O`Brian, за хлебушком, за мылом, за молочком все как один побегут в этот магазин, потому что он ближе на 20 метров, чем местный отдельно стоящий супермаркет

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 18:29

ЖеньШень, но в супермаркетах же накрутки конские, нет? Не на все, да, но

ion

ЖеньШень19 августа 2014 20:25

Шашлышник, скажу больше иногда обсчитывают. Но лень идти дальше побеждает

Ambitious

Ambitious19 августа 2014 20:29

buster, А не Вы ли героиня статьи?) Столь рьяно противитесь коммерциализации 1 этажей. Да и признание, что Вы "не мальчик" было на днях!)

Ренегат

o.k.19 августа 2014 20:40

Шашлышник, сдается мне, это дань отсутствию свободных территорий. Корч, места у них за века цивилизации всё меньше и меньше. Ну, культуры то поди, поболее. Наши предприниматели добиваются разрешения и забивают на разрешивших. Боятся только СЭС и другие проверяющие службы. Бывают исключения, не спорю.

НЛО борт №85391

НЛО борт №8539119 августа 2014 21:44

Сам главный сказал что на 1 этажах нужно развивать бизнес

Илья

LEVsha19 августа 2014 22:38

А толку от отдельно стоящего "подорожника"- комка, шуму с гамом поболе будет, чем от встроенного магазина в подъезде. Кстати, киоски с шаурмой и гамбургерами тоже приравниваются к киоскам?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад