Президент Казахстана раскритиковал работу акимата Алматинской области по индустриализации

АСТАНА, 20 авг - ИА Новости-Казахстан. Работа по улучшению социально-экономического состояния Алматинской области ведется недостаточно интенсивно,местные власти не вовлекают население в исполнение ключевых государственных программ, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями общественности и предпринимателями региона.

В ходе встречи глава государства отметил, что регион является одним из крупнейших в стране, в нем проживает 16% от общей численности населения республики.

"Поэтому области уделяется большое внимание, выделяется значительный объем субсидий. Это приносит свои результаты. Благодаря развитию сферы здравоохранения и ряда других отраслей, общая продолжительность жизни населения достигла 71 года", - цитирует пресс-служба президента слова главы государства.

В то же время  Назарбаев отметил, что, несмотря на оказываемую со стороны государства поддержку, "не достаточно интенсивно ведется работа по улучшению социально-экономического состояния региона".

Глава государства обратил внимание на ограниченное число предпринимателей в ряде районов области, получивших помощь в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020". В этой связи он отметил недостаточно эффективную работу местных властей, не вовлекающих население в исполнение ключевых государственных программ.

Президент Казахстана подчеркнул, что в Аксуском, Балхашском и Каратальском районах не реализовано ни одного проекта в рамках Карты индустриализации. В качестве причины подобного положения дел глава государства указал на слабую работу областного акимата.

Говоря о развитии сельского хозяйства в области,  Назарбаев отметил, что местные аграрии "не используют имеющиеся ресурсы и не работают над внедрением новых технологий. Глава государства поручил министерству сельского хозяйства провести анализ потребностей по отраслям сельского хозяйства, определить приоритетные направления и разработать дальнейшие шаги по развитию сферы.

Президент Казахстана еще раз указал на необходимость проведения ревизии выделенных земельных участков на предмет их целевого использования.

Также Назарбаев отметил, что из-за недостаточного уровня развития сельского хозяйства за последние четыре года объем импорта товаров в область составил 432 миллиона долларов, что превышает экспорт в три раза. В этой связи глава государства поручил определить перечень товаров, которые составляют основу импорта, и работать над его сокращением.

Президент Казахстана акцентировал внимание и на вопросах водообеспечения. В частности, несмотря на выделяемые средства, в 212 селах области не обеспечен доступ к питьевой воде.

Глава государства остановился также на теме развития туризма в регионе и подчеркнул, что бизнесмены не используют значительный потенциал озер Балхаш и Алаколь, вокруг которых имеется возможность создавать туристическую инфраструктуру.

В завершение Глава государства отметил, что для развития региона со стороны государства оказывается все необходимое содействие. В свою очередь, местные органы власти должны сосредоточиться на обеспечении трудоустройства населения, строительстве жилья, развитии здравоохранения и образования.

По итогам встречи Назарбаев поручил учесть все высказанные замечания, Правительству определить дальнейшие шаги по каждому направлению, Администрации Президента взять все указанные вопросы на свой контроль.

Поделиться
+1