Осталось 10 дней

В семи школах Павлодара сделали капитальный ремонт. Сдать все объекты образования к учебному году должны до 25 августа. Специалисты озвучили предварительные итоги и рассказали, что удалось сделать за лето.

Комиссии по приемке школ к новому учебному году работали ежедневно. Осваивали нынче колоссальные суммы. Только на кабинеты химии из республиканского бюджета направили почти 82 миллиона тенге. А вот что касается местных вложений.

- Порядка 253 миллионов - на капитальный ремонт семи школ и семи дошкольных учреждений. 40,5 миллиона было выделено учреждениям на текущий ремонт и подготовку к началу учебного года. Еще 133 миллиона выделено нашим учреждениям на оснащение материально-технической базы, - рассказала в преддверии нового учебного года заместитель руководителя отдела образования Галина Шиндлярская.

В столовой школы №19 полностью заменили технологическое оборудование. Зданию 32 года, и впервые за все время асфальтируют территорию. За лето здесь много чего изменилось. Экскурсию провел директор Даулет Тайгулин.

- В кабинеты мы купили мебель, музыкальные инструменты. Это все взяли благодаря отделу образования. Мы полностью готовы к учебному году. По решению специальной комиссии наша школа получила высокий балл.

За последние два года 63 миллиона тенге потрачено на приобретение мебели. Сегодня в большей части общеобразовательных учреждений новая мебель. В 2015 году планируется обеспечить современными партами и шкафчиками старшее звено.

В Павлодар уже доставили тысячи новых учебников. Приступили к распределению. По новым правилам школьная книжка служить будет пять лет. Затем ее спишут.

Тем временем в ГДК имени Естая продают канцелярские товары по сниженным ценам. И впервые за семь лет продлится эта ярмарка пять дней. Скидки 25, 35 и даже 50%. Специалисты говорят, предприниматели пошли навстречу. На ярмарке продавцы уверяют: товар не закончится. Если скупят, привезут со склада еще.

- В прошлые годы ярмарка длилась 2-3 дня. В этом году предприниматели откликнулись, и она продлится с 20 по 24 августа включительно. Здесь можно полностью собрать ребенка в школу, приобрести товары первой необходимости, чтобы ребенок мог пойти 1 сентября в школу, - отметила главный специалист отдела образования города Павлодара Анара Шакирова.

Дневники от 100 тенге, на альбомах красуется цифра “90”. И это не мерещится. В среду, в день открытия ярмарки, сюрприз - частная фирма сделала подарок шестерым школьникам. Ранцы заполнили всем необходимым и вручили. Родителям собрать своих детей было не под силу. Среди счастливчиков и позитивный парень с нелегкой судьбой Максим Пархачев - он сирота, пойдет в шестой класс.

- Надо канцелярские товары, не будет канцелярских товаров - значит, не готов к школе, - считает мальчишка.

Акция “Дорога в школу” продолжается. Помочь нуждающимся может любой павлодарец. Благодаря неравнодушным уже десятки детей из необычных семей получили подарки к 1 сентября. Ярмарку-2014 назвали “Дари добро детям”.

Поделиться
+1