Кто в Казахстане в золоте купается

В Павлодарской области горняки устроили акцию протеста. Сотрудники акционерного общества “Майкаинзолото” двое суток отказывались покидать шахты. Терпение трудового народа подошло к концу из-за того, что они просто устали рисковать жизнью ради копеечной зарплаты.

Больше года о проблемах персонала компании никто не хотел слышать. Но последний крик о помощи все же привлек внимание акционеров предприятия. Вопрос урегулирования конфликта в настоящее время решается на областном уровне.

Супруг Гульнар Тулеубаевой уже много лет работает на добыче руды. Когда женщина узнала, что он принял участие в акции протеста и отказался покидать шахту, она сильно испугалась. Говорит, и так постоянно переживает за мужа, отпуская его на работу, а тут такое. При этом Гульнар прекрасно понимает отчаяние людей.

- Уже действительно накипело, все переживают, - говорит Гульнар. - Сейчас еще такой период, что всем нужно собирать детей в школу, а зарплата мизерная, и их даже одеть и обуть не во что.

Если верить горнякам, трудящимся на руднике “Алпыс”, вот уже полтора года они пытаются обратить внимание руководства предприятия на свои проблемы. Финансовые трудности на предприятии возникли еще при прежнем руководстве, говорит возмущенный народ. И дело не только в оплате труда, хотя это самое главное, тяжелая работа шахтеров не поддерживается никакими средствами безопасности. Нет вентиляции, освещения и спецодежды.

- Средняя зарплата по “Майкаинзолото” 170-190 тысяч. Я, подземный горный мастер, получаю всего 80 тысяч, - возмущается Руслан Кузенбаев. - Насосник зарабатывает 30 тысяч тенге, хотя мы все ходим в шахтах по 15 часов в резиновых сапогах и в робе! Разве такое может быть? Где эта средняя зарплата и как ее вообще высчитали?

Своих коллег по несчастью несанкционированным митингом у главного офиса предприятия поддержали работники горно-обогатительной фабрики. Людям, которые всю жизнь проработали на этом производстве, обидно, что, добывая для страны золото, они вынуждены бедствовать.

- Зарплата такая, что плакать хочется! У каждого из нас дети... Шахтеры, которые внизу работают, мизер получают, а мы на фабрике дышим вредными веществами, и тоже обделены. Каждое руководство приходит сюда, все проблемы перекладывает друг на друга. Тот на этого, этот на того. Вогнали комбинат в долги! А мы остаемся крайними. Вот, почему так? Почему наши дети должны оставаться крайними? Почему мы не можем жить достойной жизнью? Мы получаем золото, получаем руду, богатую руду. Продукция востребована, она продается. Наша задача - прийти, отработать и получить за это деньги, а этих денег мы не видим, - рассуждает крановщица ГОКа Марина Кудрова.

Чтобы майкаинцам подняли заработную плату и улучшили условия труда, люди пошли на отчаянный шаг - проходчики, бурильщики и сварщики спустились в шахты на глубину 130 метров. Рабочие отказались подниматься на поверхность до тех пор, пока руководство предприятия не пойдет навстречу. Терять здесь многим попросту нечего.

Разрешить конфликт удалось лишь на третий день, когда к протестующим в шахту спустились аким Баянаульского района, на территории которого находится рудник, и представители работодателя горняков. Они убедились в том, что требования рабочих обоснованны. К разбору обещали подключить прокуроров.

- С разрешения прокуратуры начнется проверка “Майкаинзолото”, - отметил аким Баянаульского района Ернур Айткенов. - Будут проверены не только рудник “Алпыс”, но и другие подразделения АО “Майкаинзолото”. Во время работы бывшего руководителя, г-на Ковригина, как нам сообщил представитель ОАО “Русская медная компания” Михаил Петелин, был сделан убыток на 400 миллионов тенге. В связи с этим есть финансовые затруднения. Я встретился с шахтерами, их требования очень правильные. И первое - низкая заработная плата. Рабочие рассказали, их руководство мотивирует это тем, что произошла кража бывшим руководством, в связи с этим их и ущемляют. Но причем здесь они? Им положенную зарплату должны платить, и вовремя.

Сейчас основные акционеры майкаинского предприятия - ОАО “Русская медная компания” - уже сменили менеджера и пообещали рассмотреть все претензии горняков. Только насколько быстро все предпринятые меры отразятся на благосостоянии рабочего коллектива, никто не знает.

- Проблема обозначена и донесена до руководства, благодаря чему был поменян директор, - отметил ведущий специалист экономической безопасности РМК Михаил Петелин. - Сейчас во всем будут разбираться экономисты. Мы, “Русская медная компания”, я так думаю, должны обеспечить, чтобы поселок жил, чтобы люди получали заработную плату, чтобы люди работали, чтобы поселок не был мертвым. Поэтому мы сюда и приехали, чтобы наладить предприятие, чтобы оно вошло в нормальное русло, функционировало, как нормальное успешное предприятие.

Слова-то правильные, а когда будут реальные дела, неизвестно. Возмущенный народ составил коллективную жалобу в управление труда, ее подписали 27 сотрудников предприятия. Теперь у трудовых инспекторов появился веский повод инициировать проверку производства. Ранее, по причине моратория, у чиновников такой возможности не было.

- Основной причиной недовольства работников явилось то, что в первой декаде августа им была выплачена заработная плата за июль, с размером которой они были не согласны. Так как она якобы не соответствует объемам выполненных работ. По результатам встречи достигнута договоренность с рабочими, что будет проведена проверка соблюдения трудового законодательства на производстве. Между тем, как мне сообщили, для решения финансовых вопросов нынешний генеральный директор АО, г-н Богачев, выехал в Российскую федерацию, город Екатеринбург, в головной офис. На сегодняшний день эта ситуация находится на контроле, под председательством заместителя акима области состоится областная трехсторонняя комиссия.

После переговоров с местной властью и представителями компании горняки согласились покинуть свои рабочие места. Их выслушали и пообещали авансом выплатить недостающую сумму в самое ближайшее время. Люди надеются, что все трудности на предприятии удастся решить. Только до сих пор не могут понять, почему все предыдущие крики о помощи руководство игнорировало.

Поделиться
+1