За ножки и об стену

Ранее не известные подробности истории, финалом которой стало зверское убийство в Экибастузе двухмесячного ребенка своим отцом (http://pavon.kz/post/view/34507), передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

В один из апрельских вечеров нынешнего года 33-летний Андрей (здесь и далее имена изменены - авт.) вернулся с прогулки со своим двухмесячным сыном. В квартире они находились одни, поскольку мама малыша, сожительница Андрея, была на работе. Надо сказать, что мужчина до этого уже изрядно приложился к бутылке, но, тем не менее, уложив ребенка спать, продолжил трапезу. Все бы ничего, да мальчик стал плакать - его следовало перепеленать, но пьяному родителю было не до отпрыска. Водка еще оставалась, а младенец своим криком мешал отцу спокойно завершить застолье. И это его так разозлило, что он схватил грудничка за ножки и с размаху ударил головой о стену. Один раз, второй, третий... Ребенок перестал кричать и захрипел.

Тут, видимо, немного протрезвев и начав соображать, душегуб схватил несчастного младенца и кинулся к соседям. Те, увидев синеющего на глазах ребенка, вызвали «скорую». Прибывший врач, оказывая малышу первую неотложную помощь, попытался узнать у отца, что произошло. Однако тот был в таком состоянии, что не смог даже вспомнить свою фамилию.

Позже в полиции, в присутствии адвоката, Андрей рассказал, как он нанес увечья сыну, заявив, что умысла на убийство у него не было, как это получилось, он сам не понимает, поскольку был пьян и не контролировал свои действия.  

Обследовав доставленного в реанимацию младенца, врачи ужаснулись: оскольчатые переломы костей свода черепа, массивное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, многочисленные ушибы. Спасти мальчика не удалось - он скончался, не приходя в сознание.

А сыноубийца, некоторое время спустя, для своего оправдания придумал историю, из которой следовало, что и не бил он ребенка вовсе, а нечаянно уронил его за шкаф в коридоре. Но судмедэксперты опровергли этот вымысел, заключив, что причиненные мальчику повреждения были многочисленными и не могли образоваться от одного падения.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области признал Андрея виновным в убийстве младенца и отправил на 13 лет в колонию строгого режима. Своей сожительнице в качестве компенсации морального вреда он должен будет выплатить 700 тысяч тенге.

Зло наказано и, вроде бы, на этом можно поставить точку. Но просится многоточие. Потому что, на мой взгляд, как ни ужасно это преступление, условия, в которых оно созревало, поражают своей обыденностью.

Андрей и Ирина познакомились на дачном пикнике в 2011 году и вскоре стали жить вместе. Она трудилась на автомойке, а он устроился токарем на завод. Однако проработал там недолго - ушел в запой. Через несколько месяцев сожительница устроила его грузчиком в пекарню, но и там он не смог долго продержаться все по той же причине неравнодушия к спиртному. Поэтому жили на зарплату Ирины. При этом Андрей продолжал периодически пить, при этом во хмелю, бывало, поколачивал свою вторую половинку. Как рассказывают соседи, несколько раз бедолаге приходилось вызывать «скорую» и полицию. Но, протрезвев на следующее утро, «кухонный боксер» просил прощения, и пострадавшая вновь жалела его. Своей сестре и знакомым говорила, что когда он выпьет - у него «едет крыша», а трезвый - это нормальный, хороший человек, и ей жаль его бросать. Тем более что жили они в квартире Андрея.

Когда Ирина забеременела, спросила у сожителя, что ей делать. Он сказал, что надо рожать, поскольку ему нужен наследник. Как он ему был нужен, можно судить по его продолжавшимся избиениям Ирины, во время которых отморозок пинал в живот беременную женщину. Но она, по глупой женской логике, все еще надеялась, что вот появится ребенок - и Андрей возьмется за ум, остепенится.

Но, увы, не взялся! Это был тот случай, о котором говорят, что горбатого только могила исправит. Все оставалось как прежде. Во время одной из пьянок дебошир порвал и выбросил документы своей сожительницы, поэтому она не могла даже оформить пособие на родившегося сына. Работать Андрей не хотел, Ирине пришлось выйти снова на автомойку, оставляя грудного ребенка на попечение отцу-алкашу. Незадолго до трагедии, в очередной его запой, ей пришлось забирать из дома брошенного без присмотра младенца и уезжать с ним к сестре. Вот здесь бы Ирине что-то изменить в своей жизни, уйти от мучителя, но она продолжала терпеть. Чем закончилось это терпение, мы знаем...

Поделиться
+1
snejana

snejana25 августа 2014 13:46

Недавно, были посты в ПМ о том, что на теплом течении отдыхала молодая семья с полугодовалым ребёнком. В общем, пока они выпивали/отдыхали ребёнок попала в воду и утонул, а выпившие/пьяные родители стали искать малыша только спустя некоторое время. Нашли малыша уже дальше по течению вечером. Не столько насилия, как в данном случае, но, по сути тоже самое - твари.

Витёк.ru

Витёк.ru25 августа 2014 23:36

Ну так и у меня как-о сосед с 4-го бухнул и отключился, в то время как 5 лет пацан с окна выпал. За бестолковую жизнь взрослых к сожалению приходится платить не успевших толком пожить детям. И как таких называть-то...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад