Полигон ТБО за 70 миллионов тенге появится в Павлодарской области

Полигон твердо-бытовых отходов (ТБО) за 70 миллионов тенге появится в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Полигон ТБО, отвечающий всем экологическим требованиям, появится в селе Актогай Павлодарской области. Как сообщается на сайте госзакупок Актогайского района, только на разработку предпроектной документации на строительство объекта власти района выделили 6 миллионов тенге.

"Речь идет о разработке технико-экономического обоснования строительства полигона твердо-бытовых отходов. Конкурс объявили на 6,2 миллиона тенге. Стоимость работ по разработке ТЭО рассчитана с учетом соответствующих коэффициентов. То есть необоснованных трат здесь нет. К тому же, в процессе конкурса стоимость работ может уменьшиться", - прокомментировал заместитель акима Актогайского района Павлодарской области Жанат Ташенов.

По данным сайта госсзакупок, работы по подготовке ТЭО будущего объекта продлятся с августа по декабрь этого года. Далее начнется разработка проектно-сметной документации. Во сколько обойдется ПСД нового объекта, пока неизвестно. "Здесь пока сумму работ мы не знаем. Но строительство самого полигона твердо-бытовых отходов обойдется в 70 миллионов тенге. Это же крупный объект, площадью пять гектаров земли, там будет ров, шлагбаум, территория будет огорожена. Объект будет полностью соответствовать нормам экологического законодательства", - отметил Ташенов.

Между тем, в отделе строительства района сообщили, что стоимость строительства полигона ТБО может возрасти до 200 миллионов тенге, если власти решат построить на его территории завод по переработке отходов. Планируется, что на новом полигоне в год будет складироваться до 100 тысяч тонн отходов.

Напомним, в феврале этого года аким Павлодарской области Канат Бозумбаев поднял вопрос о необходимости строительства в районах и селах области современных полигонов для хранения бытовых отходов. Глава региона жестко раскритиковал подчиненных, отметив, что ни в одном городе и районе нет полигонов твердых бытовых отходов, соответствующих нормам экологического законодательства. По его данным, из 321 свалки только 191 оформила земельные участки. Разрешения на эмиссии в окружающую среду есть лишь в городах.

По сообщению областного управления недропользования, мусор размещается на организованных свалках, не отвечающих экологическим и санитарным требованиям. При этом сами свалки не имеют разрешения на складирование твердо-бытовых отходов. В области уже накоплено 4,5 миллиона тонн бытовых отходов. Ежегодно в регионе генерируется 640 тысяч тонн твердых бытовых отходов. При этом каждая семья выбрасывает около 700 килограммов мусора в год.

Поделиться
+1