Акима Щербактинского района раскритиковали за плохой результат ЕНТ

За плохие результаты школьников на ЕНТ пришлось отвечать перед руководством области акиму Щербактинского района Ергали Аскарову, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На расширенном заседании в акимате области чиновники рассмотрели вопрос о том, как в области воплощается в жизнь госпрограмма по развитию образования на 2011-2020 годы. Среди явных аутсайдеров - Щербактинский район. И главной среди причин отставания от областных индикаторов руководитель областного управления образования Бахыт Бексеитова назвала результаты прошедшего ЕНТ.

По словам Ергали Аскарова, на сегодняшний день в районе работает 35 учебных заведений, среди них 28 школ, 93% из которых – малокомплектные. В этом году в ЕНТ участвовали 465 школьников. Выпускники района показали самый низкий по области результат тестирования.

Как выяснилось, особенно хромает у ребят математика, физика, география и история, так как именно по этим предметам в школах Щербактинского района не хватает учителей.
В качестве причины, по которой район попал в число отстающих по ЕНТ, Ергали Аскаров назвал неопытность педагогов и отсутствие в школах психологической подготовки ребят к тестированию.
По словам акима района, ребята просто волнуются и по этому набирают низкий бал.

- Школьные психологи вообще не готовят детей к тестированию, - оправдывается Ергали Аскаров, - на пробных тестированиях дети показали средний балл – 70, а на ЕНТ - 68.
Такой аргумент аким области не принял.

- Что значит, плохо готовят детей к ЕНТ, - возмутился глава региона, - во всех других районах готовят хорошо, а в вашем плохо? Между прочим, низкий результат район показывает уже второй год подряд. Кстати, у вас еще и самый низкий процент претендентов на знак «Алтын бельги», подтвердивших свои знания на тестировании. Из 5 претендентов этот знак в Щербактинском районе его завоевал лишь один ученик.

Жесткой критике аким области подверг и руководителя районного отдела образования, а также школьных педагогов.
- Если они не в состоянии работать с одиннадцатиклассниками и показывают плохие результаты два года подряд, то их нужно увольнять, - сказал К. Бозумбаев.

К слову, на минусы Канат Бозумбаев указал почти всем акимам районов. К примеру, главная проблема в школах Лебяжинского и Иртышского районов – это дефицит учителей, а в Экибастузе – нехватка компьютеров в школах.

Поделиться
+1