Валютные ожидания

В Национальном банке страны заявили о планах по пересмотру коридора курса тенге. Глава финансового института не исключает возможности падения доллара до отметки в 170. Решение может быть принято на этой неделе.

По словам главы главного финансового института страны Кайрата Келимбетова, платежный баланс Нацбанка “в целом хороший”, по итогам августа золотовалютные резервы выросли до 27,7 миллиардов долларов.

- Мы считаем, что есть пространство для укрепления тенге, и сейчас обсуждаем решение, что, возможно, этот коридор - плюс/минус 3 тенге - будет расширен. Он, с одной стороны, останется плюс 3 в сторону от 185. А в другую сторону мы его, может быть, расширим до минус 15. И тогда не за горами и 181, и 180, и 179. Но это будет зависеть от обстановки, - пояснил глава регулятора.

Пока официальный коридор - 185 тенге плюс-минус 3 тенге.

Особая активность обменных операций пришлась на конец июля - начало августа. Финансовый рынок подогрели слухи о возможной повторной девальвации тенге. Основным аргументом в пользу этой версии стала динамика валютных резервов Нацбанка РК, которые за май-июнь текущего года снизились на 6% с $28,4 млрд до $26,5 млрд. Ажиотажным спросом пользовалась американская валюта, поменьше - евро. Для сравнения - в июне обменниками было куплено 17,9 миллионов долларов, населению было продано порядка 40 миллионов долларов, европейской валюты - 1,4 миллиона евро и 3,7 миллиона евро соответственно. А в июле, после возникновения ажиотажного спроса, горожане скупили в обменниках в полтора раза больше.

- Объем покупки/продажи доллара и евро за июль, согласно статистическим данным: покупка составляет 24,2 миллиона доллара, продажа - 58,9 миллиона долларов США. По евро соответственно, покупка евро составляет 1,5 миллиона евро, продажа - 5,5 миллиона евро, - рассказала начальник отдела контроля валютных операций ПФ ГУ “Национальный Банк РК” Балгыз Мустафина.

Если смотреть по депозитам, то объемы банковских вкладов на 1 августа выглядели следующим образом: депозиты физических лиц в национальной валюте составили более 73 миллионов тенге, в иностранной - почти 50 миллионов тенге. Специалисты сегодня отмечают, ситуация в обменных пунктах стабильна. Жалоб на отсутствие наличности нет. Слухи об еще одной девальвации беспочвенны. Внешним фактором влияния на обменный курс тенге служат цены на нефть. Иными словами, чем выше стоимость черного золота, тем дешевле американская валюта.

- Ценовая конъюнктура на мировых рынках нефти в настоящий момент благоприятная с точки зрения влияния на обменный курс тенге и способствует иностранному притоку капитал на внутренний валютный рынок. Цена на нефть сорта “Brent” находится на высоком уровне, 100 долларов США за баррель. В меньшей степени на обменный курс тенге оказывает влияние ситуация в странах - основных торговых партнерах Казахстана, прежде всего в России. Однако необходимо отметить, что Россия также является экспортером нефти и основное влияние на обменный курс российского рубля оказывает цена на нефть. В связи с экономическими санкциями, возложенными на Россию в результате политических мотивов, экономический рост может замедлиться. Однако существенного влияния на обменный курс тенге политическая ситуация в России не окажет. Таким образом, предпосылок для девальвации в настоящий момент не существует, - заключила Балгыз Мустафина.

Кстати, в августе американская валюта подешевела по отношению к национальной на 0,8%, курсовые колебания наблюдались больше в начале месяца. Если в июле 2014 года курс доллара не превышал 183,52 тенге, то в августе он достиг отметки 182,07. В апреле средневзвешенный курс доллара составлял - 182,04 тенге, в мае - 182,42 тенге, в июне - 183,51 тенге. И сегодня в обменных пунктах относительная тишина. Официальный курс доллара не меняется уже несколько недель подряд. Зато стал увеличиваться курс рубля. Эксперты отмечают, спрос на эту валюту растет.

Поделиться
+1