Кому арбузы, дыни…

Новый сорт дыни - пятнистый “далматин” - апробировали в этом году в Лебяжинском районе. Бахчеводы говорят, поставки в город начали неделю назад. Конкуренцию южной продукции составили и по качеству, и по цене.

Такому жаркому засушливому лету, как в этом году, фермеры Лебяжинского только рады, в отличие от зерновиков. Урожай бахчевых нынче самый большой за последние пять лет. В крестьянском хозяйстве “Кайрат” на 500 гектарах посадили 62 сорта арбузов. Правда, из них 25 видов бахчевых пока на акклиматизации. К примеру, уникальные для региона пятнистые дыни - “далматин”.

- Мы уже 16 лет работаем на этом рынке, изучаем спрос населения, - рассказал глава к/х “Кайрат” Лебяжинского района Кайрат Шапуов. - Мы не спешим с вывозом в город, вывозим только качественные продукты. Кроме того, в этом году начали вывоз в РФ, там очень большой спрос.

Впервые в этом году с крестьянским хозяйством Лебяжинского района начали работать семь известных семенных компаний из Японии, Швейцарии, Турции. Апробируют новинки. Впрочем, и про традиционные сорта не забывают.

- Это знаменитый “черный принц”, он до сих пор не уступает никому, швейцарская селекция - “фарао”, удлиненный арбуз, “зелебоба” - внутри желтая мякоть, тоже в почете. У нас желтые арбузы есть, оранжевые арбузы, бессемянные арбузы. Некоторые плоды достигают 20 килограммов и больше. В этом году впервые посадили четыре сорта столовой тыквы.

Оптовая цена на арбузы сегодня 25 тенге за килограмм. Правда, перечисленные фермером экзотические сорта бахчевых в торговых точках города почти не встретить. Частники продают с машин в основном традиционные огромные полосатые ягоды или мелкие, темно-зеленого цвета. Конечно, местные бахчевые гораздо вкуснее, чем южные, да и нитратов в норме - выращены под солнцем. Но горожанам все-таки хотелось бы попробовать необычные новые сорта. В скором будущем ими начнут торговать в фирменных точках.

В крестьянском хозяйстве “Кайрат” говорят, вполне доросли до того, чтобы открыть в городе свои фирменные арбузные развалы. Правда, торговые точки будут сезонными, ведь круглый год, к сожалению, сохранить арбузы и дыни не удастся. В этом году планы по открытию арбузных развалов от производителя уже надеются реализовать. От городских и областных властей ждут предложений и шага навстречу. Ведь торговать будут напрямую, по ценам производителя.

А пока продают с поля, урожай уезжает прямиком в Россию. Прямо у дороги развернули шатер, у которого останавливаются почти все путники. Помогает главе хозяйства вся семья.

- Выставляем по мере спелости каждый сорт. Одни сорта раньше поспевают, другие позже. Стол дегустации есть, покупатель может попробовать, выбрать, какой по вкусу нравится. Арбузы сахарные, отборные. Разница только в том, что отличается мякотью, привкусом, кому какой нравится, - говорит дочь главы к/х Айнагуль Шапуова, которая занимается реализацией бахчевых.

А еще готовятся поучаствовать и на осеннем фестивале 6 сентября в Щербакты. От себя обещают арбузный рай. 

Поделиться
+1