Владельцы дач садоводства "Строитель" получат от 500 тыс. до 2 млн тенге

Независимая оценка дачных участков в садоводстве "Строитель", которые в скором времени будут снесены, близится к завершению. Так, на сегодняшний день эксперты произвели оценку 507 земельных участков, осталось оценить еще 95, что будет сделано в ближайшие дни. Предложенная сумма компенсации за дачи варьируется от 500 тыс. до 2 млн тенге. Об этом корреспонденту pavlodarnews.kz сообщил и. о. руководителя отдела земельных отношений акимата города Павлодара Ринат Киякбаев.

По его словам, большинство владельцев дачных участков на контакт идут хорошо, у людей не возникает вопросов и негативного отношения к сложившейся ситуации. Напомним, что после изъятия и сноса земельных владений на этом месте планируют построить жилой комплекс "Достык". Постановление об этом приняли еще в июне нынешнего года. 

По мнению директора павлодарского филиала ТОО "БизнесПартнерКонсалт" Айбека Наурызбаева, компенсация за дачные участки людям предложена реальная. Он подчеркнул, что при оценке дачных участков учитываются не только недвижимое имущество, но и многолетние деревья. Кстати, за дома, построенные без разрешительных на то документов, по закону платить никто не обязан.
Компенсацию в размере полумиллиона тенге получат те, у кого на участках не было строений и особого ухода. Те, кто благоустроил свои участки, получат сумму размером до 2 млн тенге. 
- На первом этапе на выплату компенсаций по изъятию земельных участков в садоводстве "Строитель" из бюджета города выделено 200 млн тенге.  Между тем, на данный момент уже 25 человек подписали договора об изъятии участков и в течении месяца получат деньги, - отметил Р. Киякбаев. 

Поделиться
+1