Обучать омских казахов родному языку в Павлодаре предлагает аким области

В данный момент в Омске проходит встреча акима Павлодарской области с казахской диаспорой региона, передает корреспондент pavlodarnews.kz c места события.

В своей приветственной речи Канат Бозумбаев поблагодарил омских казахов за любовь к языку и традициям. Глава официальной делегации пообещал российским соседям помочь изучить родной язык в Павлодаре.
- Будущее за образованной молодежью, - подчеркнул он. - Сегодня в Омске проживает более 83 тысяч казахов. Из них 20 тысяч детей, многие из которых получают знания на русском языке. Мы хотим помочь им выучить казахский язык и поближе познакомиться с традициями казахского народа. Мы хотим обучать их в университетах города, чтобы по окончанию вуза, молодые люди имели возможность изучать язык здесь. Каждый казах должен знать свой язык и сохранять историю предков. У нас есть возможности в этом посодействовать, помочь с учебниками и методиками.
Аким Павлодарской области подарил школьникам региона книги на казахском языке.
Представители казахской диаспоры, в свою очередь, поблагодарили гостя.
- Казахстан наше будущее, - отмечают они. – И мы рады, что в республике царят дружба и мир, ведь наша жизнь так или иначе связана с Казахстаном. Сегодня одна из наших задач – расширять культурные связи с приграничными регионами, поэтому мы хотим усилить отношения с павлодарскими и петропавловскими казахами.
Поделиться
+1