Павлодарские и омские бизнесмены заключили меморандумы более чем на 3,2 млрд тенге

Торжественная встреча руководителей сопредельных областей Павлодарской и Омской сегодня началась с презентации социально-экономического потенциала регионов, передает корреспондент pavlodarnews.kz из Омска.

За два дня официального визита нашей делегации было проведено более 70 встреч между павлодарскими и омскими бизнесменами.
Кульминацией встречи стало заключение договоров в торгово-промышленной, научно-культурной и социальной сферах.
Таким образом, предприниматели двух приграничных регионов заключили меморандумы более чем на 3,2 млрд тенге.
Один из крупных проектов - это строительство в Омске нового технопарка, где павлодарцы смогут лоббировать свою продукцию. Стоимость этого логистического центра составит порядка 150 млн долларов. Кроме того, благодаря встрече будут решены вопросы судоходных путей между двумя регионами. Этот вопрос губернатор Омской области Виктор Назаров пообещал поднять на правительственный уровень.
Как отмечает аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, в прошлом году внешнеторговый оборот между этими областями составлял 2,8 млн долларов.
- Омская область - основной партнер в развитии внешнеэкономической деятельности. Сегодняшняя встреча станет реальным вкладом в дальнейшее развитие социально-экономических отношений между регионами. Нас интересуют передовые технологии, электрооборудование, грузоподъемное оборудование, элитные семена зерновых культур, омичам мы можем предложить кабель, уголь и мясомолочную продукцию. Помимо развития потенциальных экономических, торговых отношений, важно развивать и культурно-образовательные, научные, спортивные связи, передачу опыта работы с одаренными детьми, - сказал Канат Бозумбаев на встрече с губернатором Омской области Виктором Назаровым и бизнес-элитой двух регионов.
Губернатор поблагодарил гостей, а павлодарцы, в свою очередь, пригласили омичей на иннновационный Форум «Инвест-2014», который пройдет в октябре в городе на Иртыше.
- Мы надеемся, что сегодняшние наши соглашения, договора и намерения выйдут на новый уровень, - сказал руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Александр Бабенко.
Поделиться
+1