Сессия маслихата

Депутаты районного маслихата постоянно держат на контроле школьное образование. На очередной 39 сессии, которая прошла под председательством Еркина Темиргалиева, был рассмотрен вопрос готовности школ к новому учебному году.

В нашей газете уже освещали ход текущих и капитальных ремонтов, проводимых в учреждениях образования. Отметим лишь, что, по информации главного учителя района Розы Маняповой, из года в год остается проблемой отсутствие молниеотводов. Кроме того, Богдановской ОШ и ЧСШ №2 требуются огнезащитная обработка деревянных конструкций чердаков. В Красноармейской. Ольгинской и Духовницкой школах нет медработников. Школам нужны контейнеры для мусора, а значит и их обслуживание. В ЧСШ №2 и Черноярской СОШ вода не соответствует требуемым санитарным нормам. Как решение вопроса Роза Кабылкасымовна предложила покупать для учеников бутилированную воду. Выступавший содокладчиком депутат Гульнара Бакжанова озвучила отдельные моменты, требующие внимания. Среди них завершение ремонта в Комарицинской школе, кадровое обеспечение в классах среднего звена с государственным языком обучения, особенно в малокомплектных школах, содействие местному кадровому потенциалу при проведении конкурса на занятие должности директоров школ, а также обеспечение жильем молодых учителей, прибывающих для работы в село.

Вторым к ответу депутаты призвали и.о. руководителя отдела ветеринарии Айдара Увалиева. Он дал подробный отчет о проведении противоэпизоотических мероприятий и идентификации сельхозживотных, ведении электронной базы по идентификации, который был принят к сведению. Вместе с тем депутаты высказали ряд замечаний к работе отдела. В частности, они отметили, что не все убойные площадки работают (Ефремовка, Чернорецк, где еще не проведены канализация, вода и свет) и не все жители пользуются их услугами, предпочитая осуществлять убой в своих дворах. В селе Ольгинка единственный убойный цех находится в КХ «Маяк», и обслуживает оно только это хозяйство. По словам депутата Бакытбека Баткеева, требуют внимания переполненные скотомогильники. Население вывозит трупы животных на свалки, либо сваливает недалеко от скотомогильников. Кстати, они имеются не в каждом населенном пункте, не выделяются средства на их содержание и неоформлены должным образом их документы. Кроме того, необходимо привести в соответствие содержание мест захоронений сибирской язвы: пока у них нет должного ограждения, указателей. Более того, в Чернорецком сельском округе не могут найти место такого захоронения. Бакытбек Тлеубаевич отметил некорректность цифр вакцинирования поголовья сельхозживотных и птицы. Отделу ветеринарии было предложено разработать план мероприятий по устранению замечаний, высказанных депутатами.

На этой же сессии депутаты внесли изменения в свое ранее принятое решение «Об установлении размеров социальной помощи для отдельно взятой категории получателей к памятным датам и праздничным дням». Если в 2014 году ветераны ВОВ ко Дню Победы получили 69 МРП, или 127788 тенге, то в 2015 году эта сумма составит 150 тысяч тенге. Увеличилась единовременная материальная помощь для несовершеннолетних узников концлагерей, вдов умерших ветеранов ВОВ, награжденных тружеников тыла, лиц, проработавших более шести месяцев в годы ВОВ. Теперь ко Дню Победы они будут получать не 1,8 МРП (3334 тенге), а 10 тысяч тенге. Кроме того, депутаты внесли изменения в персональный состав нескольких районных комиссий и советов, утвердили Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и количество представителей сел для участия в ходе местного сообщества. 

Поделиться
+1