Цены на опережение

Павлодарцы жалуются на разницу цен в социальных магазинах. По словам людей, часть продовольствия в таких торговых точках дороже, чем в обычных. Кроме того, куриная продукция нисколько не дешевеет. А ведь только недавно об этом говорили чиновники.

Инвалид первой группы Виталий Бут ведет собственный мониторинг цен в магазинах, параллельно с чиновниками. Ежедневно обходит все магазины на Втором Павлодаре. Признается, не от хорошей жизни, ходить ему очень тяжело. Но на пособие по инвалидности в 31 тысячу не пошикуешь, вот и приходится искать, где подешевле. Пригласил в свой ежедневный рейд по торговым точкам и нас.

В первом же небольшом магазинчике на Втором Павлодаре лук стоит 80 тенге, свекла - 70, картофель - 45-50, морковь - 50 тенге, куриные окорочка - 565 тенге. Реализатор пожимает плечами, говорит, оптовик даже и не думал цены снижать. Привозит по тем же отпускным ценам, которые были раньше. Рядом такой магазинчик, но цена на куриные ножки - 580 тенге. А вот в социальной точке, что расположена неподалеку, и вовсе окорочка стоят 600 тенге! Виталий Федорович сравнивает и качает головой.

- А ведь чиновники недавно обещали снижение цен на мясо птицы, мол, дефицит, который был раньше, подстегнувший рост цен, сошел на нет. Я, думал, раз магазин социальный, то должно быть дешевле. Оказывается, нет. Я поехал на кафе “Весна”, там окорочка взял по 540 тенге. Это самая низкая цена в округе. В общем, цены такие же и остались, никакого снижения не ощущается, - резюмирует Виталий Бут.

Инвалид первой группы для пущей убедительности предлагает нам проехать в эту самую социальную торговую точку, что по улице Минина. На входе огромными буквами красуется вывеска: “Магазин социальный”. Но никаких товаров по социальным ценам там нет и в помине. А торговая точка становится “социальной” лишь на время, говорят реализаторы, в период межсезонья, когда привозят овощную продукцию. Тогда на нее и ставят те самые красные ценники. А сейчас не привозят, продавцы берут где придется, поэтому и цены соответствующие. Что касается окорочков, к нашему приезду этого товара просто не оказалось в продаже. Однако продавец скрывать не стала, что цены на окорочка здесь не заниженные. Мол, мы же тоже должны что-то заработать себе на кусок хлеба, ведь берем у поставщиков, как и все, на общих основаниях, не по сниженным ценам. Что же получается, от социального магазина осталась одна лишь вывеска? Зачем она тогда нужна?

Еще в одном социальном магазине, что по улице Геринга, ценника на окорочка вообще не было. Но как только мы попросили указать цену, она появилась - 520 тенге за килограмм. Это дешевле, конечно, чем у других реализаторов. Но самое главное, чтобы цена была настоящей, не написанной в целях показательности. Чтобы потом, после нашего ухода, цена вдруг не изменилась.

Прояснить ситуацию с ценами на куриную продукцию мы попросили руководителя отдела сельского хозяйства города Павлодара. Ермек Серекбаев заявил: что касается стоимости мяса птицы в целом, ее удалось остановить. Но снижать отпускные цены оптовики точно не собираются.

- Сейчас такая ситуация. Украина перестала поставлять в Россию свою куриную продукцию. Там возник дефицит. Россияне переориентировались на наш, казахстанский товар. Поэтому в общем подросла цена на мясо птицы, - рассказал Ермек Серекбаев. - Мы проводим ежедневный мониторинг, на окорочка цена сложилась от 500 до 550, дешеветь не будут, это однозначно. По курице: семипалатинский “Ардагер”, усть-каменогорские - у них оптовая цена от 500 до 600 тенге, у нас в Павлодаре продают от 600 до 700 тенге. И тенденции к снижению цен не предвидится. Но и расти не будут, заверяют нас сами оптовики. В некоторых магазинах мясо кур от 590 до 700 тенге.

Завозить овощи в социальные магазины смысла нет, говорят чиновники, пока идет массовая уборка. Продукция из стабфонда пойдет только с 1 декабря, когда цены начнут расти.

А в качестве альтернативы - социальные ярмарки, плюс открылся логистический центр в северной промзоне, где картофель оптом можно купить по 35 тенге. Есть и другие овощи, в том числе и лук. Правда, добраться туда проблематично, с учетом ремонта моста. Чиновники предлагают людям запасаться, пока цены снова не начали расти. В подорожании всего продовольствия Виталий Бут нисколько не сомневается.

- Только недавно по радио сказали, что с 2015 года добавляют к пенсии инвалидам по 7% и пенсионерам по 9%. Но очередное повышение идет впереди. А перед Новым годом еще подорожание будет. Предприниматели уже заранее поднимают цены, зная, что пенсионеры будут больше получать, но насколько больше? Это же не так много, а цены растут прилично, - подытожил Виталий Федорович.

Чиновники уверены, что главный фактор роста цен - это межсезонье. В этот период по многим продуктам мы зависим от южных поставщиков. Вот и огурцы по этой же причине снова дорожают. В некоторых торговых точках они стоят уже 330 тенге. Помидоры - 170 тенге. Свои уже отошли. Теплицы вокруг города - пока капля в море.

Все ценовые рекорды бьют лимоны. Продукт хоть и не основной, но востребованный. Стоят лимоны, как килограмм мяса! На первом же ценнике, который мы увидели в магазине, значилось 1250 тенге. Однако чиновники говорят, это, видимо, продают по старым запасам. Сейчас уже пошли новые поставки из Китая и Турции. Так что цена упала, в части магазинов лимоны реализуют по 800-850 тенге. Пока не намного дешевле.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад