Не улетит, так промокнет!

Подрядчик затянул сроки сдачи дома по адресу Кутузова, 12 больше чем на две недели, и не вовремя перекрыл крышу. Лакмусовой бумажкой проделанной работы стала дождливая неделя. Из-за неблагосклонной небесной канцелярии на верхних этажах потек потолок. И это далеко не единственная беда. Из-за потопа многие теперь сидят без света - проводка перегорела.

Вот что бывает, когда в срок не укладываются. Кровля по плану должна была быть готова 30 августа, но и в середине сентября верхняя часть многоэтажки все еще никак не защищена от дождей. У пенсионерки Веры Алексеевны после ливней дома отвалились обои, перегорела проводка.

- Когда дожди начались, бегала, подставляла везде ведра, тряпками собирала воду. Прибежали соседи с четвертого этажа - я их затопила. Потом с третьего пришли - и их затопила. Будем подавать в суд, потому что у меня замкнуло проводку, надо по новой все делать, все обои надо менять, все мокро, сырость. Я постоянно болею от этого. Хорошо, внук сделал везде фотографии, зафиксировал ущерб, так сказать, - говорит Нина Ваганова.

Ремонт еще не завершился, а жильцы уже должны государству 14 миллионов тенге. На программу модернизации своих соседей старший по дому Борис Жвакин уговаривал два года, но не думал, что так получится. Официально отопительный сезон в городе начался 25 сентября, а теплоузел в подвал обещают поставить только 30 октября.

- На момент протечки крыша была готова меньше чем на 40 процентов. И сейчас вот, многоэтажки подключают к теплу, а у нас все в разобранном состоянии. Несерьезно это. Как мне людям теперь в глаза смотреть? - возмущается Борис Вениаминович.

Жильцы в бешенстве, многие уже заказывают независимую экспертизу, чтобы установить сумму ущерба после ливней. Подать в суд на подрядчика смогут только в индивидуальном порядке, а не всем домом. Посовещавшись, народ решил просто не принимать такую работу и не подписывать акт приемки объекта модернизации.

Поделиться
+1