Фонтаны на ЗИМОВКУ

С четверга в Павлодаре начали выключать фонтаны на периферии. Центральные будут работать еще почти неделю. Принято решение порадовать горожан на день пожилого человека. А потом сезон закроют до следующего года.

Последние брызги фонтанов на этой неделе как раз кстати. “Бабье лето”, которого павлодарцы уже не ждали, тепло, солнце играет в каждой капле. Тем не менее сезон заканчивается. В среду демонтировали водомет на Иртыше.

- Фонтаны “Руслан и Людмила”, по 1 Мая, все маленькие фонтаны начнем с четверга демонтировать. А возле музыкального колледжа, ГДК, Айналайн - их консервацию мы хотим начать после 1 октября. День пожилых людей проведем, может, теплая погода будет, - поделился директор ТОО “Горкомхоз-Павлодар” Каиртас Марденов.

Фонтаны в этом году работали, как часы. И даже в ненастную непогоду, при ветре, когда от холодных брызг, летящих на десятки метров, становится неуютно. Но коммунальщики, хоть и признают, что водометы тогда следует выключать, этого не делали. По их мнению, фонтаны городу в любую погоду красоту добавляют. С музыкальными фонтанами другая беда.

- Местные жители звонят, говорят, что музыка мешает спать. Поэтому приходится или убавлять громкость или вообще отключать. Один-два человека такие вопросы начинают задавать - и мы уже должны реагировать, - уверяет Марденов.

Всего в городе 18 фонтанов. После отключения световые и музыкальные устройства снимут и увезут на склад - для сохранности. С хрупкими конструкциями сделают то же самое. Чтобы весной во время инвентаризации не искать не достающие детали, ведь бюджетные деньги предусмотрены только на содержание водометов.

Поделиться
+1