В Павлодаре учителя ходят в должниках у «Нур Отана»

Если они не исправятся, то им вменят нарушение партийной дисциплины

 
В Павлодарском городском филиале партии «Нур Отан» сводят дебет с кредитом, который не сходится из-за должников, не оплачивающих ежемесячные взносы. Дабы исправить положение, здесь взяли на вооружение систему, применяемую в банках: розыск клиента, звонки и внушение. На минувшей неделе под вежливый пресс партийных функционеров попали четыре педагога школы-лицея №8 для одаренных детей. Учителя имели неосторожность забыть про свое членство в партии, как и про взносы.

- Сумма там несущественная, но, судя по разговору, у меня сложилось впечатление, будто я задолжала сумму эквивалентную стоимости машины или квартиры. Вы же понимаете, выбор у меня не большой, и я заплачу, лишь бы больше не звонили, - рассказала учитель, попросившая не публиковать ее имени.

Первый заместитель председателя павлодарского городского филиала партии «Нур Отан» Арман ЕШМУРАТОВ поясняет, что они никого не торопятся исключать из своих рядов. Если человек потерялся, то его стараются найти и напомнить об обязанностях перед партией, так как член партии должен соблюдать устав и своевременно уплачивать членские взносы, которые составляют один процент от минимальной заработной платы. Это около 200 тенге в месяц.

- Но со школами у нас возникают проблемы, - признает Ешмуратов. – По закону мы не имеем право иметь представительства в общеобразовательных учреждениях. А когда человек работает в другой сфере, он же не может вечно ходить и думать о партии «Нур Отан». Это элементарно, как, например, забыть заплатить КСК. Сумма не большая и санкций нет, мы же воду перекрыть не можем.

- И вы о себе напоминаете?

- Приходится напоминать. Мы их приглашаем и объясняем. Ребята, вот он устав партии, программа партии, доктрина партии.

- И нужно ее материально поддержать

- Для нас главное - побудить на общественную активность

- У вас в городском филиале более 18 тысяч членов партии, всех их удается побудить на общественную активность?

- Тех, кого не удается, а их очень малый процент, можно исключить за нарушение партийной дисциплины, но это крайняя мера. Два учителя из этой школы уже заплатили взносы, еще двое на подходе.

Поделиться
+1