Использование платежных карточек для оплаты товаров и услуг

Казахстанцы в последние годы адаптировались к безналичным расчетам. Платежными карточками удобно оплачивать все свои расходы как внутри страны, так и за рубежом, а также совершать покупки в Интернете. И государство предпринимает соответствующие меры для сокращения наличного оборота и расширения безналичных расчетов в стране.

Законом Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» платежная карточка определена как средство доступа к деньгам через электронные терминалы или иные устройства, которое содержит информацию, позволяющую держателю такой карточки осуществлять платежи, получать наличные деньги, производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях. Иными словами платежная карточка - это инструмент, выпущенный банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций (банк), и позволяющий клиентам удаленно использовать свой банковский счет для осуществления различных платежей.

В целом платежные карточки являются одним из популярных инструментов оплаты покупок товаров и услуг. Хотя на данном этапе значительная часть населения Казахстана, имеющая банковские счета, до сих пор предпочитает снимать наличные деньги и оплачивать ими все свои расходы.

Так в чем же состоят преимущества платежных карт?

Во-первых, это безопасность. Потеряв платежную карточку, ее держатель не теряет деньги. Если платежная карточка была утеряна или украдена, постороннее лицо не сможет снять наличные в банкомате, не зная ПИН-код. Современные системы обеспечения безопасности позволяют владельцу этого платежного средства связаться с банком, который сразу же заблокирует доступ к карте. Потребуется некоторое время на ее перевыпуск, но при этом все деньги, находящиеся на ней, по-прежнему будут находиться на счете.

Во-вторых, быстрота расчетов и удобство. Платежные карточки позволяют быстро оплатить покупку в ресторанах, кафе, магазинах или супермаркетах.  С платежной карточки будет снята нужная сумма денег, соответственно, не надо возиться с мелочью в очереди и терять время, ожидая сдачу. Существует ошибочное мнение о том, что при использовании платежной карточки взимаются комиссии за обслуживание. Хотим отметить, что при использовании платежной карточки в торговой сети комиссия с держателя платежной карточки не снимается, поскольку данные затраты в рамках договорных отношений с банком несут субъекты предпринимательства.

После осуществления платежа с использованием платежной карточки держателю платежной карточки выдается торговый чек или экземпляр платежного документа (слипа), составленного при осуществлении платежа с использованием платежной карточки.

Данное требование не распространяется на осуществление платежа с использованием бесконтактной платежной карточки, при котором выдача торгового чека держателю платежной карточки может производиться по его требованию.

Торговый чек подлежит выдаче держателю платежной карточки на бумажном носителе либо, при отсутствии возможности выдачи торгового чека на бумажном носителе, электронным способом путем его направления на адрес электронной почты и/или на устройство сотовой связи, указанные держателем карточки, посредством коротких текстовых и/или мультимедийных сообщений.

Платежные карточки международных платежных систем (Visa, Master Card) действительны за границей. Поэтому опять-таки будет безопаснее, если большую сумму положить на карту, а не рисковать кэшем, отправляясь в дальнее путешествие или командировку. При этом в каждом банке имеется перечень стран, подверженных к риску несанкционированных (мошеннических) транзакций при использовании платежной карточки. В данном случае, перед посещением отдельный страны держателю платежной карточки необходимо обратиться в банк-эмитент и получить информацию о возможных ограничениях использования платежных карточек в данной стране.

Также с помощью платежных карточек удобно осуществлять покупки через Интернет. При этом можно сэкономить средства за счет более низких цен.

В-третьих, круглосуточный доступ к наличным в банкоматах.

В случае подключения платежной карточки к мобильному банкингу можно отслеживать свои как поступления средств, так и свои расходы. Сообщение о транзакциях по платежной карте поступает на мобильный телефон.

В настоящее время в целях сокращения наличного оборота и расширения безналичных расчетов со стороны государства принимаются определенные меры. Так, на уровне закона определено, что с 1 июля 2014 года индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утверждается Правительством Республики Казахстан.

При этом индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством РК специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года. Норма закона, устанавливающая данное требование вводится в действие с 1 января 2015 года.

Вместе с тем, существуют предприятия, которые оказывают посреднические услуги на основании заключенных договоров. Соответственно все платежи осуществляются в безналичном порядке посредством использования банковского счета, открытого в банке, обслуживающем данное предприятие. Таким образом, у такого предприятия нет необходимости установки POS-терминала.

В свою очередь, обязательство по установке и применению оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.

На сегодняшний день у предпринимателей существуют несколько вариантов установки у себя POS – терминала. Один из них, когда установка POS - терминала обеспечивается банком на основании соответствующего договора, заключенного с торговым предприятием. Следующие варианты предполагают самостоятельное приобретение POS – терминала торговым предприятием за счет собственных средств у соответствующих поставщиков сертифицированного оборудования по согласованию с обслуживающим банком, а также приобретение мобильного POS (mPOS) - терминала. К слову, законодательное разрешение на использование mPOS – терминалов казахстанцам дает Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан № 232 от 27 августа 2013 года «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года № 331 «Об утверждении Инструкции по выпуску и использованию платежных карточек».

Павлодарский филиал

РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»

Поделиться
+1