Вертолет улетел, но обещал вернуться

В декабре прошлого года областные власти пышно презентовали санитарный многофункциональный вертолет ЕС-145 «Еврокоптер». Винтокрылая техника предназначалась для экстренной помощи больным, находящимся в отдаленных селах Павлодарской области. Документы на право эксплуатации воздушного судна тогда приехал вручать лично вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов. Вертолет действительно оказался очень кстати, но пользоваться им павлодарским работникам экстренной службы удалось не долго. Всего несколько месяцев. Затем по решению из Астаны санитарный борт был отозван. Достоверно неизвестно, что именно послужило причиной отзыва. По одной из версии закончился срок аренды и вертолет пришлось вернуть владельцам. Как говориться, хорошего понемногу.

Вообще санитарная авиация возродилась в Павлодаре в 2012 году. Только к этому времени в правительстве решили, что в эту отрасль пора начать вкладывать деньги.  Но решить и начать, как говорится две разные вещи. Сейчас на вооружении сотрудников центра экстренной помощи находится  всего один самолет АН-2. В этом году «спец- кукурузник»  поднимался в воздух 63 раза.

- В экстренных случаях самое важное это время. Часто жизнь больного зависит именно от оперативности медицинских работников, профессионализма пилотов санитарной авиации – рассказывает Даулет Мунсызов, заведующий отделением экстренно-плановой консультативно медицинской помощи областной больницы. - На время реагирования в среднем уходит 30 минут. За это время происходит следующее – после поступления оперативной информации о состоянии тяжело больного от главного врача любой районной больницы, в отделении скорой помощи принимается решение о необходимых действиях. Параллельно с медиками к полету экстренно готовятся пилоты. Запрашиваются сведения о погодных условиях. Воздушный борт готовится к взлету. Медицинский персонал формирует оборудование и медикаменты, которые понадобятся для данного конкретного случая, - делится деталями работы Даулет Мунсызов.

Чаще всего в экстренной помощи нуждаются люди, получившие инфаркт или инсульт. Не редки случаи получения травм тяжелой степени, тогда требуется срочная госпитализация. Бывает на самолете санитарной авиации доставляют в роддома будущих молодых мам.

Вертолету конечно проще произвести посадку, для этого достаточно небольшой площадки, а самолету все-таки нужна взлетно-посадочная полоса. В Павлодарской области в каждом районном центре такие полосы есть, но все-таки наличие вертолета точно не было бы лишним. Может быть он еще вернется… А пока в распоряжении сотрудников экстренной медицинской помощи один самолет и несколько автомобилей оснащенных всем необходимым реанимационным оборудованием.

Поделиться
+1