Жилстройсбербанк готов выкупить у частных застройщиков квартиры на 150 миллиардов тенге

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» предлагает частным застройщикам построить или продать жилье эконом-класса, по цене не выше чем 142,5 тысячи тенге за квадрат. Это предложение - вынужденное, говорит руководство банка. Сроки строительства объектов, возводимых в рамках программы «Доступное жилье – 2020», сильно затягиваются, акиматы не сильно спешат с оформлением документов на квартиры, а в итоге – вкладчиками банка месяцами ждут обещанных квартир.

Порядка 52 миллиардов тенге АО «Жилстройсбербанк Казахстана» уже вернуло местным исполнительным органам в регионах за квадратные метры, построенные в рамках программы «Доступное жилье – 2020». Однако, спрос, как отмечает руководство финансового института, превышает предложение в 3-4 раза. Поэтому в банке скопились серьезные суммы вкладчиков и единственный выход - выкуп жилья.

"Деньги, это порядка 52 миллиардов тенге, акиматами осваивались в течение 3-4 лет, – отмечает заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев. – К сожалению, это очень долго. Поэтому, если частная строительная компания построит жилье 3-4 классов комфортности в черте города, то банк готов их выкупить. Средства есть. Это 150 миллиардов тенге – деньги вкладчиков. Единственное условие –  стоимость 1 квадратного метра жилой площади здания не должна превышать установленных в рамках программы «Доступное жилье – 2020» цен".

Отметим, что согласно условиям программы максимальная цена за 1 квадратный метр в чистовой отделке по городам Алматы и Астана  составляет 142 тысячи 500 тенге за жилье 3 класса комфортности и 120 тысяч тенге за 4 класс. Для Атырау, Усть-Каменогорска и Актау  – до 115 тысяч тенге и до 110 тысяч тенге соответственно. По остальным регионам: до 100 тысяч тенге за квадратный метр жилья третьего класса и до 90 тысяч тенге – четвертого.

"Сейчас руководство банка проводит переговоры с частными застройщиками. Уже подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве с 36 строительными компаниями", – говорит Ербол Карашукеев.

Заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк» также напомнил, что с 31 марта 2014 года постановлением правительства Республики Казахстан были внесены изменения, предусматривающие дополнительные требования к участникам программы «Доступное жилье – 2020». В частности, теперь необходимо подтвердить факты отсутствия жилья на всей территории Республики Казахстан, ухудшения жилищных условий за последние 5 лет и регистрации в течение двух лет (в случае покупки жилья в городах Алматы и Астана). 

"К сожалению, из-за введения дополнительных требований, некоторые клиенты «выпали» из программы, – констатирует Ербол Карашукеев. – Но банк, со своей стороны, готов им предложить альтернативные варианты в городах Алматы и Астана".

Между тем, в Союзе строителей Казахстана отмечают, что предложение финансового института может стать идеальным решением для всех заинтересованных сторон. Действительно, застройщик гарантированно продает введенное жилье в максимально короткий срок, банк выполняет взятые им обязательства перед вкладчиком, а клиент - получает ключи от новой квартиры. Однако, уложиться в указанный Жилстройсбербанком предел, пока не представляется возможным: себестоимость квадратного метра в городах Алматы и Астана в среднем составляет около 1000 долларов США.

"Любой частный застройщик заинтересован в продаже построенного им жилья, но, при этом, никто не согласиться продать себе в ущерб, – говорит исполнительный директор РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Ринат Рамазанов. – 142,5 тысячи тенге за квадратный метр жилья 3 класса комфортности в чистовой отделке в городах Алматы и Астана – это ниже себестоимости. Поэтому в рамках программы «Доступное жилье – 2020» строятся дома, качество которых оставляет желать лучшего".

По словам Рината Рамазанова, строительные компании, пытаясь уложиться в установленную стоимость, используют дешевые строительные материалы. 

"Вообще, стоимость квадратного метра жилой площади здания напрямую зависит от стадии завершения строительства, т.е. на начальном этапе строительства цены могут быть ниже, чем при покупке квартиры в жилом комплексе, который вот-вот введут в эксплуатацию – говорит он. – Но цена, с учетом всех затрат,  в среднем, составит от 1200 долларов США за квадратный метр и выше. Это рынок, мы не можем диктовать, кому и за сколько продавать. Что касается структуры издержек строительства, то 15-20% это стоимость земельного участка и проектно-сметной документации, остальное – затраты по закупу строительных материалов, строительно-монтажных работ, инженерных сетей".

В последнее время, появились компании, которые проводят рекламные акции о продаже квартир по цене 600 долларов США/кв.м., но это не более чем обман, предупреждает исполнительный директор Союза строителей Казахстана.

"Если найдутся частные застройщики, готовые действительно построить жилье в рамках программы «Доступное жилье», то это только приветствуется с нашей стороны, – говорит он. – Но, при этом, необходимо обратить внимание на качество строительных материалов и строительно-монтажных работ. Почему? В последнее время, некоторые недобросовестные строительные компании, в погоне за низкой стоимостью, строят из дешевых китайских материалов и экономят буквально на всем  – кирпиче, бетоне, утеплителе и т.д. А это может привести не только к негативным, но и плачевным последствиям".

Сейчас, по словам Рината Рамазанова, в парламенте обсуждается законопроект «О долевом участии в жилищном строительстве в РК». Один из предлагаемых пунктов – это введение ограничения по продаже жилья ниже себестоимости.

"И застройщики, и разработчики в лице министерства регионального развития, поддерживают данный пункт, – говорит исполнительный директор Союза строителей Казахстана. – Если будет принята эта поправка в закон о долевом строительстве, то она окажет благотворительное воздействие на борьбу с недобросовестными застройщиками".

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад