Сколько нас и где мы?

За прошедшие полгода  казахстанцев стало больше на 124 тысячи,  утверждает портал Tengrinews. Такая цифра получилась за счет миграционных процессов, а также роста рождаемости и сокращения уровня смертности населения нашей страны. По словам председателя комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихана Смаилова, в Казахстане наблюдается рост как внутренней, так и внешней  миграций. "Число зарегистрированных прибывших в страну на постоянное место жительство составило за январь-июнь - 8 454 человека, выбывших - 10 793 человека. 

Редакция «Павлодар-онлайн» решила выяснить,  кто мы и где предпочитаем жить?

Оказалось, что ситуация в нашем городе не сильно отличается от ситуации по стране в целом – уезжающих все-таки больше. Только за первое полугодие 2014 года из Павлодара на другие постоянные места жительства выехало  3093 человека. А  вот, сколько  человек выбрало наш город для постоянного проживания  можно увидеть в графике ниже.

Казахстан – многонациональное государство. Ни для кого не секрет, что наиболее заметным фактором изменения этнического состава населения является внешняя миграция. Сильные этнические и родственные связи, едва ли не основная причина, толкающая людей на переезды в те края «где наших больше». Это совсем не означает, что у нас совсем уж плохо. В рейтинге стран по уровню комфорта проживания, РК  находится в  первой трети списка - на 47-ом месте. Просто человек так устроен, как та рыбка, которая ищет где еще глубже.

Нам также стало интересно, какие национальности любят переезды больше всего. Любопытно, но в списке прибывших в наш город представителей некоренных народов мы обнаружили даже одного финна!

Оригиналы: 1, 2 и 3

Поделиться
+1