Изнасиловал и свободен

Семья 19-летней павлодарки Анастасии Процик живет в страхе - в марте этого года девушку изнасиловал сосед, который по сей день находится на свободе и проживает с пострадавшими почти забор в забор.

На момент нападения Насте было восемнадцать лет, а ее насильнику - сорок, он - ровесник ее отца. Случилось это в частной бане, которую сосед открыл у себя во дворе, и куда Настю позвала работать его жена - девушка должна была принимать заявки от клиентов и наводить порядок после них. Проработала она ровно неделю, прежде чем сосед, который знал Настю практически с детства, напал на нее.

- Когда они стали нашими соседями, переехали в дом рядом, мои дети были еще маленькими - Насте тогда было тринадцать лет, - рассказывает мама потерпевшей Тамара Алексеевна. - Конечно, мне и в голову не приходило их опасаться, всегда у нас с ними были добрососедские отношения, изо дня в день мы видели друг друга. Поэтому, когда его жена позвала Настю поработать в их баню, буквально через дорогу от нас, у меня не возникло никаких вопросов, и я разрешила. Я и подумать не могла, что ей может что-то угрожать…

Когда вечером двадцать седьмого марта подвыпивший сосед схватил Настю за волосы, ей сначала удалось вырваться и забежать в кочегарку, где находился истопник. Настя сквозь слезы рассказала ему, что случилось, и попросила позвать жену соседа, но тот помогать девчонке не стал - в бане он и живет, и работает, так что мешать хозяину не осмелился. Следующие полчаса сосед насиловал Настю, как хотел, в извращенной форме, оставив «на память» синяки и разрывы.

- Потом он меня уговаривал никому не рассказывать ничего, - вспоминает Настя. - Сначала говорил, что купит мне квартиру, что будет меня содержать, что я буду его любовницей. Потом стал угрожать моей семье, говорил, что у нас на окнах в доме даже решеток нет, что туда легко ночью забраться и всех перебить. Говорил, что я сама живой не выйду...

Настя признается, что когда насильник, наконец, отстал, первые ее мысли были о самоубийстве. Она позвонила своей подруге, но та уже спала, ответила ее мать. Женщина сказала Насте, чтобы та успокоилась, не делала глупостей, не снимала одежду, не мылась и сразу шла в полицию. Следуя полученным инструкциям, девушка отправилась прямиком на Ленина, 55, даже не заглянув домой. Сразу же написала заявление, рассказала обо всем, что с ней сотворили, и поехала к судмедэкспертам. Все сделала правильно, и поэтому на руках у Насти оказались неопровержимые доказательства вины соседа. Вот только…

Суд по этому делу никак не может закончиться - по словам Насти и ее мамы, насильник и его адвокат специально затягивают процесс. Придумывают бесконечные отговорки, чтобы заседания срывались и переносились. С третьей попытки добились отвода судьи, мотивируя свою просьбу тем, что она - женщина, а значит, будет сочувствовать Насте. Сейчас добиваются отвода гособвинителя, который, кстати, попросил для подсудимого семь лет лишения свободы. И все это время - вот уже восемь месяцев - преступник находится на свободе, под подпиской о невыезде, живет по соседству, продолжает беззаботно выпивать и еще смеет коситься в сторону Насти и ее семьи.

- Прокурор даже ни разу не ходатайствовал о его аресте, хотя имеет право, - говорит Настя. - Спрашивает у меня - он вам угрожает, подходит к вам? Наверное, ждет, чтобы он что-то сделал со мной опять. А он в лицо ничего не говорит, только смотрит насмешливо, искоса, улыбается. Его жена сначала приходила ко мне, плакала, умоляла, чтобы я хотя бы не обвиняла его в изнасиловании, а только в избиении. Трясла деньгами передо мной, говорила, что жить с ним не будет, что он ее опозорил на весь город, что она его накажет как-то, увезет подальше. В итоге он на месяц уехал куда-то, а потом вернулся и продолжает рядом с нами жить. А она теперь плюет мне вслед, называет проституткой.

То, что Настя так грамотно все сделала в ночь изнасилования, подсудимый и его адвокат тоже обернули против нее - сказали, мол, что-то чересчур ученая девчонка, обычно после изнасилования сразу топиться-вешаться идут, а не в полицию. Все эти унижения Настя терпит изо дня в день.

Сейчас девушка ждет ребенка - ей повезло, после случившейся с ней беды ее парень, с которым они дружат три года и практически уже являются семьей, оказался порядочным человеком, не бросил свою девушку, и скоро у них появится малыш. Тамара Алексеевна говорит, что ее дочь не сошла с ума только благодаря этой беременности, и сейчас Настя живет ради своего будущего ребенка. Но по ночам она по-прежнему почти не спит - ее мучают кошмары, кроме того, девушка боится, что насильник нападет на ее семью, как обещал. Всю ночь прислушивается и смотрит в окна, отсыпается днем, когда не страшно.

- Я опасаюсь за нее, а она боится больше за своего ребенка, чем за себя, - говорит мама Насти. - В прошлом году, помните, девочку Настю Шарипову нашли в овраге. Все до сих пор сомневаются, тот ли парень ее изнасиловал и убил, которого обвинили, или другой кто. Была бы она живая, она бы рассказала, только она знала это наверняка. Моя дочь, слава Богу, осталась в живых, сразу же пошла в полицию, пошла к журналистам, она точно знает, кто ее изнасиловал, говорит об этом открыто, но он ходит на свободе. Получается, нужно было, чтобы сосед ее убил, чтобы взять его под стражу? Почему по телевизору показывают, как ловят воров, под арест берут за простые кражи, а человек, которого судят по двум тяжким статьям УК - 120 и 121 (изнасилование и насильственные действия сексуального характера - ред.) - человек, который представляет опасность, причем не только для нашей семьи, находится на свободе? Я этого не понимаю.

Косвенные угрозы, - признается женщина, - мы терпим постоянно, хоть прямо он ничего не говорит. Он ВДВшник, и когда у них был праздник, его сослуживцы прошли строем по нашей улице, а он сам проехал впереди на машине. Я сидела возле дома, и когда они проходили мимо меня, из толпы выкрикнули: «Положишь троих в гроб». А у меня как раз муж, сын и дочь. Вы представляете, строй мужиков идет, десантников, наших защитников, и меня, мою дочь изнасилованную запугивают по просьбе их сослуживца, - сквозь слезы рассказывает Тамара Алексеевна. - Живем мы в страхе, я стараюсь, чтобы Настя то у сестры побыла, то у бабушки, чтобы поменьше находилась дома. Как собаки залают - мы все к окнам. Жена его тоже и плюет в мою сторону, и жесты неприличные показывает, как будто это мой муж ее ребенка изнасиловал, а не наоборот. Взяли бы его под арест, мы бы сразу вздохнули с облегчением…

Несмотря на то, что Настя так активно старается добиться справедливого наказания для своего обидчика, сама она выглядит как-то отсутствующе - во время интервью плакала только ее мама, а сама Настя рассказывала о своей беде, глядя прямо пред собой пустыми глазами. Видимо, понять, насколько глубокую травму нанесло ей это происшествие, может только тот, кто подвергся такому же испытанию. Не успела девушка толком дорасти до статуса взрослой женщины, а уже получила столько обид от мужчин - один не спас, когда имел возможность, другой надругался самым гнусным образом, а у третьих теперь не хватает желания или смелости арестовать ее обидчика, который по сей день отравляет ей жизнь. Почему павлодарские правоохранительные органы не изолируют от общества человека, который по пьянке вполне может изнасиловать других девочек? И кто возьмет на себя ответственность, если это случится? 

Поделиться
+1