Депутат Бегентаев незаметно покинул Мажилис после оглашения приговора Арыну

Бегентаев Мейрам

Депутаты высказали свое мнение по приговору в отношении Ерлана Арына

Пока в Астане в мажилисе парламента шло пленарное заседание, в Павлодаре судья Кабиболла Байгоншеков зачитывал приговор в отношении экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына.Бывший чиновник приговорен к 3 годам условного срока, с лишением государственных наград и званий, без права занимать государственные должности на 5 лет. После завершения пленарного заседания, мажилисмены высказали свое мнение по приговору бывшего главы региона. 
 
Депутат от фракции «Коммунистической народной партии Казахстана» Айкын Конуров считает меру наказания абсолютно неадекватной. По его мнению, статьи УК РК за коррупционные правонарушения нужно приравнять к статьям «за измену Родине».
 
«Фактически это идет бомба под экономическую независимость государства. Какие-то программы реализуются региональные, центральные, если их просто-напросто разворовывают, и мы –  народные коммунисты считаем, что это реально подрывает экономическую безопасность страны. Поэтому эту статью, во-первых, нужно приравнять к «Измене Родине», и, во-вторых, по ней не должно быть амнистии», - заявил мажилисмен. 
 
Конуров уверен, что недоказанность коррупционных преступлений становится возможной при попустительстве правоохранительных органов 
 
«Потому что, имея такой аппарат, такие ресурсы и главные и негласные возможности, и пропустить такие огромные хищения на уровне областей – это не реально. Мы (КНПК - прим. "Радиоточка") считаем, что существует огромное лобби, которое создает условия для ухода именно крупных чиновников от уголовной ответственности по коррупционным статьям», - настаивает депутат от «народных коммунистов».
 
Депутат также считает, что «чиновники, которые идут осознано на коррупционные преступления» заранее готовятся к разоблачению.
 
«Как показало «дело Арына», в самом следствии уже были заложены невидимые «бомбочки», которые позволили надзорному органу, как говорится эти «бомбочки» на суде применить, и в принципе, дело-то было развалено, поэтому и приговор такой. Я думаю, заранее, создаются такие схемы, которые при неблагоприятном исходе, если это все вскроется, такой «отходной маневр» сделать и избежать сурового наказания», - резюмировал он. 
 
Услышать мнение депутата Мейрама Бегентаева, чье имя довольно часто произносилось в зале суда во время допроса свидетеля по делу его бывшего руководителя – Ерлана Арына, так и не удалось. Мажилисмен буквально «растворился» в зале заседаний мажилиса. Впрочем, не мог найти своего шефа и его помощник, который ждал Бегентаева за дверями. Спустя 10 минут, уже у кабинета мажилисмена, тот же помощник сообщил, что депутат уехал и собирается в поездку по региону. 
 
Бывший аким двух областей, а ныне мажилисмен Серик Умбетов считает, что это уголовное дело должно стать хорошим уроком для Ерлана Арына. 
 
«Я читал про его уголовное дело, многие эпизоды исключили из обвинения. Я не могу сказать, что у него вообще не было нарушений. У каждого человека бывают ошибки, это жизненное испытание. Несмотря на то, что это 3 года условно, сколько времени он находился в СИЗО, это ударило по его деловой репутации и чести. Это должно стать для него большим уроком, я считаю. Один день нахождение в тюрьме – это целая жизнь. Он обесчестен, и в данном случае, по моему мнению, он должен думать даже не о сроке наказания, а о своем достоинстве», - подчеркнул депутат Умбетов. 
 
Мажилисмен Бахытжан Ертаев назвал приговор в отношении экс-акима Павлодарской области торжеством справедливости. Напомним, что  в 2000-м году он тоже был в центре неприятного скандала, связанного с продажей МиГов в КНДР. Но военный суд Алматинского гарнизона вынес оправдательный приговор в отношении тогдашнего начальника Генерального штаба армии. 
 
«Этот человек не простой, аким области, поэтому я думаю, справедливость торжествует, а спереди справедливости находится суд. Судья решил - значит все, не обсуждается», - коротко ответил генерал-лейтенант в отставке. 
 
Руководитель фракции «Акжол» Азат Перуашев считает, раз чиновник приговорен к условному сроку, то обвинения не доказаны. Но, при этом, добавил, что за коррупцию надо все-таки привлекать более принципиально. 
 
«Есть масса случай, когда простых рядовых граждан наказывают реальными сроками за достаточно небольшие преступления: хищение, воровство, а по отношению к коррупционерам непонятно такая снисходительность проявляется. Но это решение суда», - подчеркнул мажилисмен. 
 
При этом, депутат отметил, что для коррупционеров было бы эффективнее ввести так называемую законодательную норму - «кратность штрафа», которая действует во многих странах. 
 
«Мы предлагали кратность штрафов при обсуждении уголовного и административного кодексов, фракция «Акжол» вносила предложения о кратности штрафов. Не просто штраф в пользу государства  1000 МРП или еще что-то. А именно, сумма нанесенного ущерба помноженная на определенный показатель кратности. Чтобы коррупционер не только вернул ущерб, но и понес материальное наказание за свои действия. Но эта норма, она не прошла, она как раз в этом случае была бы наиболее адекватной», - считает Азат Перуашев. 
 
Напомним, что изначально бывший аким Павлодарской области Е.Арын обвинялся сразу по нескольким статьям УК РК среди которых было даже создание и руководство организованной преступной группой (ОПГ) в составе должностных лиц акимата области с целью хищения денежных средств и получения взяток в особо крупных размерах. Однако, когда дело было готово к передаче в суд, прокуратура «изъяла» из обвинения большую часть эпизодов. В итоге, чиновник предстал перед судом по обвинении. по ст. ст. 311 ч. 5 (получение взятки), 177 ч. 3 п. п. «б, г» (мошенничество), 193 ч. 3 п. «а» (отмывание денег) УК РК. По данным обвинения, он совершил мошеннические действия по хищению денежных средств обманным путем у предпринимателя Ильи Теренченко в размере 1 млн 650 тыс., а позднее приобрел на эти деньги автомобиль и оформлен на учебное заведение, принадлежащее его супруге. Кроме того, Е.Арын обвинялся в вымогательстве взятки в особо крупном размере 5,6 млн. тенге у владельца фирмы «ГрадСтройКампани» Умлата Матиева.
 
Айнур Коскина, onair.kz
 

 

Поделиться
+1
тырмандыр

тырмандыр26 ноября 2014 19:05

крысы первыми бегут с тонущего корабля

Karabas

Karabas26 ноября 2014 19:27

От этого журналиста скоро все будут сторониться, как от чумы.

ЗаБозумбаева

Don26 ноября 2014 19:33

Я как понял Арына глушили взрозенные им мальчики. Нелестно он отзывался и о Сапарове, и о Бегентаеве. Помнится когда были гонения на Жакиянова его подчиненный сподвижник Депутат Тохтасынов защищал его с трибуны Мажилиса, хотя Жакиянов был чисто политическим уголовником. Тогда ему дали 7 лет по сути ни за что. Бегентаев же увы дистанцировался от патрона, где то даже заявлял что за год до мажилиса ушел из ПГУ. Не был он и среди подписантов в защиту Арына, хотя его подпись нардепа имела бы какой нибудь вес.

Karabas

Karabas26 ноября 2014 19:40

Арын только и сказал, что Бегентаев интересовался, кого он возьмёт с собой. И все.

Jove

jove27 ноября 2014 4:21

Karabas, куда возьмет? на зону петушить?

Svr

Sevarior27 ноября 2014 5:57

Скрылся! побежал наверно коня кушать, вместе с Ерланом

Karabas

Karabas27 ноября 2014 8:23

В акимат возьмёт.

Karabas

Karabas27 ноября 2014 9:50

Sevarior, это павоновцы придумали такой заг. У них свои счеты с Бегентаевым. Некрасиво использовать Павон для сведения личных счетов.

true story

Серега8327 ноября 2014 9:55

При всем уважении к Айнур "так вот Вы какая" Коскиной за освещение суда над Арыном, создается впечатление, что у нее личные счеты с Бегентаевым. Обоих знаю только по статьям на Павоне, но вот ощущение именно такое.

ion

ЖеньШень27 ноября 2014 10:45

О г-не депутате писала не только Айнур Коскина:

Как мажилисмен Бегентаев помог жене Арына

автор: Джамиля МАРИЧЕВА

На втором заседании суда по делу Ерлана АРЫНА бывший заместитель руководителя аппарата акима Павлодарской области Багустар САПАРОВ продолжил давать показания против экс-акима.

В частности, речь шла о том, как у жены чиновника Ризат АРЫН появился собственный колледж. Стало известно, что в 2008 году было создано общественное объединение «Олкетану» и, со слов главного свидетеля обвинения, теперешний депутат мажилиса Мейрам БЕГЕНТАЕВ имел к этому событию непосредственное отношение.

зуко

Зуко27 ноября 2014 10:46

"Быаший аким двух областей, а ныне мажилисмен Серик Умбетов" Обалдеть существуют и быавшие акимы)))) может хотела написать бывалый аким)))

Ренегат

o.k.27 ноября 2014 12:06

И теперь подумывает, а не покинуть ли незаметно город. Или даже страну. 


Smile

Ambitious

Ambitious27 ноября 2014 12:09

o.k.,  Так он уже из города свалил.)

Спустя 10 минут, уже у кабинета мажилисмена, тот же помощник сообщил, что депутат уехал и собирается в поездку по региону.

Ренегат

o.k.27 ноября 2014 12:10

Ambitious, ну вот!  ))

ЗаБозумбаева

Don27 ноября 2014 13:49

Интересно Арын будет крушить своих предателей? Вроде все портфели потеряли кроме Бегентаева

Стас

Шайтанчик27 ноября 2014 14:29

Don, а чего его крушить? срок подойдет, тот и пропадет.

Ambitious

Ambitious27 ноября 2014 14:30

Don, А ты себя предателем считаешь или жополизом верным?) 

MaXxX

kipishock27 ноября 2014 14:34

Ambitious

Достойным псом, своего хозяина! Хотя какая из гиены собака...

Ambitious

Ambitious27 ноября 2014 14:39

kipishock, Эта достойная шавка первая же начала тявкать здесь, когда Арына закрыли.) А как статьи списали, так сразу в неопределенку заиграл. А уж когда условку влепили, то снова лизать начал.

НЛО борт №85929

НЛО борт №8592927 ноября 2014 15:37

Еще 1 богустарчик (пидарок, тварь) - хвост поджал и слинял. Рыльце в пушку, ничего, до него тоже очередь дойдет

ЗаБозумбаева

Don27 ноября 2014 20:32

тут было фото одного человека с ножом верхом на кабане

ЗаБозумбаева

Don27 ноября 2014 20:33

Кто знает вроде Бастенова уже отпустили. Дело закрыли. Он уже в Дубаях у сына лечится?

aslpvl

aslpvl28 ноября 2014 16:33

а куда вообще Бастенов делся?

true story

Серега8328 ноября 2014 16:48

Don, баян же

Уважаемая

Уважаемая28 ноября 2014 17:24

Чье это фотография?

Стас

Шайтанчик28 ноября 2014 17:28

Уважаемая, кабана одного

Уважаемая

Уважаемая28 ноября 2014 17:44

Я об человеке. Кто сидит на кабан?

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа28 ноября 2014 17:49

Да! Кто сидит на кабан?Smile

ЗаБозумбаева

Don28 ноября 2014 18:56

На кабане сидел один известный в городе человек, начальник города

Olenj

Olenj 2 декабря 2014 21:26

Кент прислал

Comment image

Nil

Nil 7 декабря 2014 14:01

Olenj, супер.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад