18 января 2015 на реке Усолка состоялся обряд освещения воды

Освящение совершил благочинный Павлодарского округа протоиерей отец Павел. После прочтения молитвы он трижды опустил крест в воду.

С этого мгновения, для верующих людей вода стала святой, источником благодати избавления, нетления, даром освящения, разрешением грехов, исцелением недугов.

Этому событию предшествовала основательная подготовка ДЧС Павлодарской области. Для желающих очистится духовно, через физический подвиг над собой, были установлены юрты, оборудованные под раздевалки с теплопушками внутри. Дорожки от юрт до иордани выложили сеном. Подготовлены проруби – «иордани» женские и мужские. Примечательно, что женская купель слегка подернулась льдом, а вот мужская купель то и дело замерзала, и ее приходилось очищать. Как отмечали первые смельчаки после погружения, «Вода хорошая, 3-5 градусов, само то». Улыбки не сходили с радостных лиц у всех, кто прошел ледяную купель: и у степенных мужчин, и у маленьких детей.  

Экстренные службы, заступившие на свой пост возле иордани, ожидают наплыв ближе к вечеру. Особенно в ночь с 18-19 января.

От редакции: Фотоотчет о прошедшем празднике Крещения мы предоставим нашим читателям в ближайшее время. 

Поделиться
+1