Палата для Райхан. У НПП достойные руководители на местах.

Сатабаева Райхан и ее обитель

В Палату предпринимателей Павлодарской области написали жалобы 45 сельчан, которые вот-вот останутся на улице благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Все они взяли кредиты на создание своего дела, но из-за чиновничьей халатности прогорели и теперь в долгах, как в шелках, потому что районные власти не обеспечили малые предприятия обещанной инфраструктурой.

Среди несостоявшихся предпринимателей Алексей КОХ из села Федоровка Качирского района. Деньги он взял, планируя наладить выпечку хлеба, но центр занятости, несмотря на взятые обязательства, не подвел воду к пекарне. Валентин ПИПЕРТ из Трофимовки, тоже решивший открыть пекарню, остался без электричества, как и кузнец Владимир ДЕВЯТКО из села Теренколь. А Татьяна МАМАДАЛИЕВА из Качир не знает, что делать с построенной теплицей, которая простаивает из-за отсутствия воды.

Кредиты брались под залог домов, и 15 из них уже выставлены на торги, на остальные наложен арест. От безысходности люди обратились в региональную Палату предпринимателей, тут в свою очередь пообещали написать в Национальную палату - в надежде, что руководство НПП, не глядя на свои скромные зарплаты, возьмется защищать права сельчан. Правда, есть еще один вариант. Обанкротившиеся предприниматели могут попросить провести мастер-класс директора местной палаты Райхангуль САТАБАЕВУ.

Райхангуль Сатабаева - дама скромная и старается не афишировать, с какими трудностями ей приходилось сталкиваться, когда она занималась предпринимательской деятельностью, и как успешно она их преодолевала. А ей, поверьте, есть о чем рассказать.

В 2007 году Сатабаева затеяла стройку, построила и легализовала четырехэтажное здание (включая цокольный этаж) в Павлодаре. Прокуроры удивлялись, как Сатабаева получила разрешение на производство строительно-монтажных работ. Ее проект не был согласован с противопожарной, санитарно-эпидемиологической, экологической службами, отсутствовали технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения. Более того, в нарушение п.1 статьи 47 Экологического кодекса РК проект не прошел обязательную государственную экспертизу. Однако Райхангуль Сатабаева в мае начала, а в октябре уже закончила стройку, не получив при этом ни одного разрешительного документа, ссылаясь на то, что строит жилой дом.

На предпринимательницу ополчилась прокуратура Павлодарской области, которую на тот момент возглавлял Нурмаханбет ИСАЕВ, теперешний заместитель генерального прокурора страны. Дотошные надзорники провели разоблачающий брифинг, выдав на руки журналистам справки о выявленных нарушениях на строительных объектах Павлодара.

«Однако, исходя из объемно-конструктивных решений, даже без специальных познаний очевидно, что возводящийся объект относится к категории коммерческих, - значилось в результатах прокурорской проверки. - Несмотря на это, объект возведен без какого-либо контроля со стороны уполномоченного органа – Управления государственного архитектурно-строительного контроля области, что привело к существенному нарушению общественных интересов, выразившихся в несоблюдении противопожарных разрывов, предусмотренных Строительными Нормами и Правилами РК 3.01-01-2002 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Как следствие, 28.06.07 г. около 05.00 часов при пожаре в одном из близлежащих жилых домов пожарный наряд длительное время был не в состоянии локализовать пламя из-за отсутствия проезда для техники между строениями».

Тогда Райхангуль Сатабаевой, как и сейчас сельчанам, грозили судом и даже принудительным сносом незаконной постройки на основании статьи 244 Гражданского кодекса РК за самовольное возведение постройки. И предпринимательница могла потерять все деньги, вложенные в возведение коммерческого объекта. Но она нашла выход… на власти города. Сатабаева непонятным образом сумела изменить целевое назначение земельного участка, предназначенного для ИЖС, на строительство магазина, гостиничного комплекса, салона красоты, кафе-ресторана, культурно-развлекательного комплекса или офиса на завершающей стадии строительства. Все зафиксировано в постановлении акимата г. Павлодара за №1216/20 от 3 октября 2007 года. Согласитесь, у этой женщины есть чему поучиться.

Салон красоты в новостройке Сатабаева не открыла, зато сюда переехала Палата предпринимателей, возглавляемая ею же. Злые языки, не ценящие предпринимательскую жилку директрисы, поговаривают, что это претит морально-этическим принципам, и якобы аренда неоправданно завышена. Мы обратились в палату, чтобы Райхангуль Сатабаева лично опровергла все домыслы недоброжелателей, а заодно рассказала, как будет отстаивать интересы 45 сельчан, которые вскоре останутся на улице, но безуспешно. Сатабаева скоропостижно ушла на больничный, и никто не знает, когда ждать ее на работе. В пресс-службе палаты попросили все вопросы адресовать ей в запросе, что мы и сделали, но все же надеемся, что глава павлодарской палаты предпринимателей лично расскажет о своих успехах и даст советы тем, кто только делает первые шаги на предпринимательской стезе.

Джамиля Маричева. ratel.kz

3 комментария

Звиад20 января 2015 в 20:30
 

Надо вопросы не только Райхан задавать, но и другим уполномоченным людям, которые обязаны следить и пресекать незаконные постройки.

 
Алимон692http://pavon.kz/cache/proxy_image/2015_01_21/images/avatar.png>
 

где то читал что около 6000000 тенге в месяц (или 72000000 тенге в год) обходится объединению предпринимателей ютиться в здании, построенном их руководительницей. Вроде в Павлодарской области 750 предпринимателей платят по 300000 тенге за свое "добровольное" членство и 72 крупных предприятия расчехляются на 8200000 тенге. Получается не дезинформировал Аблай Мырзахметов журналистов что на аренду помещений уходит 2% бюджета палаты.

Поделиться
+1

Контакты редакции

г. Павлодар ул. Ген. Дюсенова, 18/3
8 7182 20 87 84
info@pavon.kz

Собственник: Зиновьева Александра
Редактор: Дрёмова Татьяна
Свидетельство: 15058-ИА от 14.01.2015

Партнеры портала

Павлодарская областная газета
«Обозрение недели»

8 7182 61 80 14

Павлодарская областная газета
«Звезда Прииртышья»

8 7182 66 15 45

Общественно-политический еженедельник «Наша жизнь»

8 7182 73 04 43

Павлодарская районная газета «Нива»

8 7182 32 24 59