Богатые тоже платят?

В Павлодаре обнаружены автостоянки, которые работают без правоустанавливающих документов на землю. Участок по адресу: ул. Ломова, 179/3, отведен под придорожный комплекс, но на нем расположены АЗС и автостоянка, у которых срок аренды земли закончился еще в 2005 году! 

Аналогичный незаконно извлекающий прибыль объект находится по адресу: ул. Ломова, 162/2. Участок предназначен для размещения ветеринарной аптеки, фактически здесь вы найдете автостоянку на 40 мест. Но за десять лет стоянки на Ломова так и не попали в поле зрения городских налоговиков – выявила их комиссия. Или вот еще –  инвентаризация всего лишь 246 объектов показала, что 91 из них не зарегистрирован, 79 незаконно используются в качестве объекта предпринимательской деятельности, чуть меньше имеют заниженную оценочную стоимость. И только за счет последней позиции – заниженной стоимости – получено дополнительно 75,7 миллиона тенге. Установлено 99 участков, используемых без правоустанавливающих документов, 84 - не по назначению, выявлено расхождение в отчетах по аренде земельных участков на 22 миллиона тенге, несколько меньше - по земельному налогу. 

Немало фактов такого рода обнаружено департаментом государственных доходов по всей области, что неудивительно: стоит задача расширить налогооблагаемую базу региона. Как известно, был разработан план мероприятий по обеспечению прогнозных показателей, изысканию резервов дополнительных поступлений налогов и других обязательных платежей, а также неналоговых отчислений, зачисляемых в областной бюджет. О том, как он выполняется, шла речь на расширенном аппаратном совещании 3 февраля.

По информации заместителя руководителя управления финансов Сауле Султановой, во всех районах и городах области были созданы специальные комиссии по выполнению этого плана. В результате в бюджет поступило дополнительно 5 миллиардов 40 миллионов тенге, в том числе налогов – 4852,5 миллиона тенге, неналоговых – 187,9 миллиона. К налогам мы еще вернемся, а неналоговые поступления в основном сложились за счет административных штрафов и передачи в аренду имущества и площадей.

Руководитель департамента государственных доходов Толеген Сарсембаев рассказал еще немало интересного по недобросовестным налогоплательщикам, подкрепляя примеры цифрами. Но сначала об общих итогах – сумма поступлений в местный бюджет в 2014 году превысила 79,3 миллиарда тенге, или 100,8% к плану. Собственно областной бюджет исполнен на 97,6% (27 миллиардов 669,3 миллиона тенге). На 2015 год планом предусмотрены поступления в местный бюджет в 84,5 миллиарда тенге (106,6% к 2014 году), в том числе в областной – 30,5 миллиарда.

Но как сложились те самые дополнительные налоговые поступления в сумме свыше 4,8 миллиарда тенге, где нашли резервы? По словам руководителя ведомства, участники госзакупок, инвестиционных и других программ пополнили местный бюджет на 2,5 миллиарда тенге, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Но, чтобы обеспечить хороший мониторинг, полноту исполнения налоговых обязательств, налоговики должны быть «вооружены» достоверными сведениями по всем подрядчикам и объектам, особенно в части фонда заработной платы. Уже установлены расхождения – по фонду заработной платы у 70 налогоплательщиков на сумму 1,4 миллиарда тенге, в результате камерального контроля с августа дополнительно поступило 40,8 миллиона тенге. Но здесь есть сложности, пожаловался Толеген Сарсембаев: госорганы не спешат сотрудничать с департаментом в этом плане, не передают сведения. Неудивительно, что при сопоставлении данных по всем подрядным организациям выявлены расхождения по фонду заработной платы, и бюджет недосчитался налогов на сумму около 14 миллионов тенге. Иные подрядчики не стесняются занижать налогооблагаемую базу, указывают зарплату в разы ниже. Есть сложность другого характера – не все из участников инвестиционных проектов состоят на регистрационном учете в Павлодаре, следовательно, область вновь теряет миллионы.

А еще руководитель департамента госдоходов жаловался на акимов городов и районов, местные комиссии, которые спустя рукава работали с налогоплательщиками. Ранее на аналогичном совещании всем давались рекомендации – обсудить с бизнесом и на комиссиях возможности увеличения налоговых и других поступлений в бюджет, добиваться, чтобы показывали реальную зарплату. После бесед с руководителями 766 предприятий из 1660, утверждает Толеген Сарсембаев, дополнительно поступило в бюджет 19,4 миллиона тенге, в том числе только по Павлодару – 14,9 миллиона. Аким Экибастуза Александр Вербняк провел беседу со 137 работодателями, но неэффективно, после этих бесед не случилось увеличения поступлений в бюджет, как, впрочем, и по Аксу, Качирскому, Щербактинскому районам. А в Баянаульском и Лебяжинском и вовсе не проводили такую работу.

Совещание проходило по традиции в селекторном режиме, и аким области Канат Бозумбаев интересовался причиной безрезультатной работы одних и игнорированием подобного мероприятия другими. Александр Вербняк не согласен с Толегеном Сарсембаевым, пытались оспорить мнение руководителя департамента госдоходов и акимы города Аксу и Щербактинского районов. Глава региона считает, что точку в этих спорах должна поставить выездная комиссия. С другой стороны, Канат Бозумбаев привел в качестве хорошего примера Экибастуз по обеспечению дополнительных поступлений в бюджет, где в ходе переоценки имущественного налога по ГРЭС-2, земельного – по ТОО «Богатырь Комир», реализации квартир и по другим позициям удалось обеспечить поступление немалых средств в бюджет. «У вас только за счет камерального контроля по госзакупкам дополнительно получено 147 миллионов тенге, – добавил Канат Бозумбаев. – Аналогичный пример имел место и в Баянауле. Эти два примера я привел, чтобы показать, как они работали. Нужно с каждым руководителем беседовать, говорить, чтобы указывали реальную зарплату, а не скрывали ее. И от этого должны быть доходы».

Также аким области отметил недостаточно эффективную работу, особенно по областному центру, по выявлению земельных участков и недвижимого имущества, используемых не по целевому назначению и без правоустанавливающих документов.

Подводя итоги, Канат Бозумбаев сказал: «Несмотря на начало года, не случайно жестко говорим о доходах. К сожалению, несколько вещей оказывают влияние на экономику: во-первых, корректировка республиканского бюджета – будут отложены все новые проекты в социальной сфере. Во-вторых, девальвация российского рубля влияет – конкурентоспособность наших товаров резко ухудшилась, 65% экспорта нацелено на Россию. Ситуация достаточно тревожная. Мы предполагаем, что будет снижение поступлений из республики».

Поэтому работу по пополнению бюджета глава региона назвал первоочередной, ведь нужно выполнить социальные обязательства перед населением. Кроме того, Минфин увеличил долю софинансирования переходящих проектов до 20% вместо 10% ранее, принимаются меры по экономии бюджета на всех уровнях, отметил Канат Бозумбаев. Исходя из этого и даны поручения: акимам – продолжать разъяснять работодателям необходимость обеспечения полноты и достоверности отражения заработной платы наемных работников, соблюдать графики проведения мероприятий по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости и земельных участков; департаменту юстиции области – обеспечить исполнение по вынесенным судебным решениям по налогам и административным штрафам; управлению финансов совместно с департаментом государственных доходов области – дополнить план мероприятиями по неналоговым поступлениям.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад