Умные, но хилые

- такую характеристику получают павлодарские солдаты от командиров воинских частей.

Совсем недавно военкоматы начали ежегодную работу по приписке будущих солдат - на этот раз на учет становятся ребята 1998 года рождения, те, кому исполняется или уже исполнилось семнадцать лет. В Павлодаре планируют приписать более полутора тысяч человек.

В течение года их будут всячески тестировать и проверять по многим параметрам: здоровье, физическая подготовка, моральные качества и стрессовая устойчивость, а также определять, какие войска будут наиболее подходящими для каждого конкретного призывника. Предполагается, что ребята, в свою очередь, весь этот год тоже должны изо всех сил готовиться к армии - лечиться, заниматься спортом и, в принципе, настраиваться на службу. Тем более что работать есть над чем.

- Вот сегодня пришли к нам колледжи приписываться, - рассказывает начальник управления по делам обороны города Павлодара полковник Олег Николашин, - я захожу, а сидят там, извините, одни шпингалеты.

Конечно, есть множество достойных ребят и среди павлодарских призывников, но, к сожалению, мы вынуждены признать, что о наших парнях приходится слышать нелестные отзывы. Командиры воинских частей, бывает, сетуют на то, что павлодарцы - ребята умные, грамотные, образованные, но здоровьем и физической подготовкой похвастаться не могут. Как и стойкостью духа. Отсутствует также у наших парней элемент землячества в хорошем смысле этого слова, когда, в случае необходимости, они должны быть готовы оказать помощь друг другу. Вот такого чувства у многих павлодарских ребят, к сожалению, нет.

Полковник также отметил, что с некоторых пор призывники проходят обязательный наркотест, но не все, а те, кто уже признан годным для службы по другим параметрам. И результаты тоже не всегда радуют:

- Не скажу, что выявляется большое количество наркоманов. К счастью, такого нет. Но если бы мы провели массовое тестирование среди всех парней, а не только среди тех, кто уже отобран, неизвестно, какие бы получили срезы. Наши военнослужащие часто ходят по домам призывников и сталкиваются с тем, что многие из них курят анашу, принимают какие-то вещества. Это тоже, конечно, нужно прекращать. Молодежь надо вытаскивать из подъездов.

По словам Олега Владимировича, сейчас отбор в армию строгий, как никогда. Помимо здоровья и физических данных, специалисты также оценивают психологическую готовность ребят. Все они проходят проверку при помощи специального психодиагностического комплекса «Ак Сункар» - набора различных тестов, которые помогают выявить склонность человека к суициду, определить, способен ли он длительное время без последствий жить в казарме, то есть, находиться в тесном коллективе, а также разумно действовать в стрессовой ситуации.

- Мы стараемся изначально предотвратить такие обстоятельства, в которых кто-то может стать жертвой издевательств со стороны других солдат, - продолжает Олег Николашин. - Дело в том, что есть парни, которые невольно могут спровоцировать подобное отношение. Я сам был солдатом, курсантом и могу сказать, что в армии у компанейских и простых ребят практически не возникает проблем. Но есть молодые люди немного не стандартные, которые чем-то отличаются от других, у них эти проблемы могут возникнуть. Поэтому работа наших психологов так важна. Даже если парень подходит по физическим показателям, годен по здоровью, он может не попасть в армию по рекомендации психологов. Если результаты тестов «Ак Сункар» настораживают, то наш психолог, а также для этих целей приезжает психолог из воинской части, проводят дополнительное тестирование, а затем коллегиально определяют - рекомендовать призывника к службе или нет. Это ведь серьезные вопросы, особенно, если выявлена склонность к суициду: тогда на кону - жизнь человека.

Что касается гомосексуалистов, Олег Владимирович сообщил, что нетрадиционная ориентация сама по себе по нашему законодательству не является основанием для отвода от службы. Но геи - как раз в числе тех нестандартных личностей, которым в казармах не место.

- Если парень не хочет служить в армии и по этой причине готов назваться геем, не являясь таковым на самом деле, конечно, мы проверим его слова. Иначе за ним следом пойдет целая когорта таких же предприимчивых призывников. С ним будет работать психолог, кроме того, будем проверять сами - получать характеристики с места учебы, от соседей, от участкового, проводить беседы с родителями - ведь призывник не мог стать гомосексуалистом внезапно. Если это правда - то мы выясним. Но делать такое не приходилось, со случаями нетрадиционной сексуальной ориентации наших призывников мы никогда не сталкивались.

Проходящим сейчас приписку парням военком настоятельно рекомендует укреплять тело и дух. Иначе обыватель, который платит налоги и, соответственно, содержит армию, посмотрит на щуплого безвольного солдатика и усомнится - а сможет ли он защитить свой участок Родины? Служба в армии - большая ответственность, поэтому необходимо относиться и готовиться к ней серьезно, - заключил полковник.

 

Поделиться
+1