В работе конференции приняли участие специалисты самых разных образовательных сфер, представители науки ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели и студенты ПГУ, ПГПИ и ИнЕУ. Приурочена она к 75-летию доктора биологических наук, профессора, академика естественных наук Каирбая Базарбекова.
Главная цель конференции - обмен результатами исследований, полученных казахстанскими и зарубежными научными школами по современным проблемам естественнонаучного знания и образования. Еще одна задача - привлечение молодежи к работе над актуальными вопросами в этих областях.
На мероприятии с актуальными докладами выступили представители науки из городов соседней России - директор Центра международных образовательных программ, доктор биологических наук, профессор Наталья Барановская (г. Томск, РФ) и доктор биологических наук, профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Сергей Cоловьев (г. Омск, РФ). Также выступили доктор биологических наук, директор НИИ естественнонаучных проблем и инновационных технологий (Казахский национальный педагогический университет имени Абая) Аралбай Нугман и доктор биологических наук, декан факультета химических технологий и естествознания ПГУ им. С. Торайгырова Канат Ахметов.
Ученые рассмотрели различные актуальные вопросы науки, в том числе, современные проблемы естественнонаучного знания, результаты исследований в области естественных наук, состояние и перспективы развития естественнонаучного образования, проблемы экологии, биотерроризма, биокатастроф и другие.
В рамках конференции прошел и семинар на тему «Методологические аспекты естественнонаучного знания и образования» с выдачей сертификата международного образца. Кстати, его проводили ведущие ученые и специалисты университетов стран ШОС.
С именем Каирбая Базарбекова связана история биолого-химического факультета Павлодарского педагогического института, которым он руководил в течение 18 лет. Доктор биологических наук, профессор, действительный член Академии естественных наук, он также автор более 140 научных работ по зоологии, паразитологии и экологии.
Каирбай Базарбеков - это хороший человек!
а что такое-академик естественных наук? у нас есть академия естественных наук.
, и? неестественных наук академии тоже нет. В прошлом веке был один НИИЧаВО и все.
, Ну в лохматые времена были 3 уважаемые академии. АН СССР, АМН(медицинских), и ВАСХНИЛ (сельхоз) В Казахстане была одна АН. Сейчас в РФ есть кроме нормальной Академии Наук ещё и такой междусобойчик с блэкджеком и шлюхами, называется "Академия Естественных Наук", чтобы туда попасть достаточно спинного мозга и 25 килобаксов. Так что если дедушка академик РАЕН, то это говорит скорее в пользу того, что у него развился синдром Ильича Второго к колекционированию цацек
тю. погуглил. Оказываеся в Кз тоже есть аналогичный междусобойчик, только не с блэкджеком и шлюхами, а с тогуз кумалаком и токалками. Настолько крутой, что у них даже сайт ?за неуплату? отключен
, ухтыжкак, он хозяин своего слова: слов дал, слово взял