Не остаться в долгу

Телефонные звонки в любое время суток с настоятельной просьбой вернуть долг, настойчивые обращения посредством электронной почты и социальных сетей – все это часть работы так называемых «коллекторов» – специалистов по возврату долгов. Разумеется, существует грань, которую некоторые представители этой профессии готовы перейти, чтобы добиться своей цели.

Денис, попросивший выдумать ему фамилию, скажем, Рублёв, почти пять лет работает частным коллектором. Мужчина согласился рассказать о тонкостях своей профессии при условии, что его личность не будет рассекречена. В послужном списке «успехов» Дениса есть вещи, которые, мягко говоря, не совсем законны.

– Первый год я тщетно пытался устроиться по профессии, везде требовали опыт работы, но его, как и крепких связей с нужными людьми, у меня не было. Продолжал рассылать резюме, подрабатывая торговым представителем. Бросил и эту работу, какое-то время слонялся без дела. А потом мой знакомый посоветовал мне некую контору, которой нужны «молодые и настойчивые люди с юридическим образованием». Так я оказался в коллекторском агентстве, – говорит Рублёв.

– И что же это агентство из себя представляло?

– Тесный офис, где я и ещё человек пять-шесть собирались по утрам. Наш руководитель давал задания, а именно: адреса, номера телефонов должников, которые не хотят возвращать долги. Задача заключалась в том, чтобы названивать этим людям и постоянно напоминать об их долге.

– И что, люди тут же бежали возвращать деньги?

– Не всегда. Человек не платит по своему кредит не потому что он забыл, а потому, что нечем или не хочет. Наша же задача заключалась в том, чтобы объяснить «клиенту» – он должен заплатить по счетам, иначе мы от него не отстанем. Прежде чем принять на работу, нас обучали теории. Объясняли, как нужно вести себя с должником, даже если вы говорите по телефону. Эти приёмы уже из области психологии, наверное, но неукоснительно им мало кто следовал. Главное – выдерживать основную линию: настойчивость, строгий тон, полная заинтересованность в самом процессе и конечном результате. И если чуточку надавить, человек сам побежит платить долги.

– Что за люди – эти должники?

– В основном люди, которые не рассчитали собственных возможностей. Чаще всего – должники по бытовым и денежным кредитам, поэтому нас нанимали банки. Их специалисты, устав названивать должникам, предоставляли это право нам. Разумеется, за процент от общей суммы долга. 25-30 процентов – такова была ставка, но это ставка всего агентства, мы, естественно, получали меньше.

– Расскажи о самом процессе. Как это происходило?

– Ну вот, скажем, взял ты кредит. Рассчитаться по нему не можешь, тебе уже и пеню начисляют, и сверху накидывают, а тебе всё равно.

Первые звонки – разведка. Прощупать, как ты реагируешь на звонки посторонних и незнакомых людей, напоминающих о долгах. Бросаешь ли ты трубку сразу или пытаешься что-то мямлить о трудном периоде и тяжелом финансовом положении. Удивительно, но у всех одна и та же «сказка». Потом звонки поступают всё чаще и в любое время суток. Могут позвонить ночью, в выходные дни, ранним утром. Если всё это не срабатывает, в ход идёт давление на родственников, друзей, знакомых. «Атакуют» уже их, рассказывая, какой ты бессовестный негодяй, что деньги взял, а возвращать не хочешь. В двух случаях из десяти это действует, люди как-то влияют на должника. Видимо, тому становится стыдно, что из-за него беспокоят других, и с банком он потихоньку начинает рассчитываться. Бывают совсем непрошибаемые экземпляры, которым абсолютно на все наплевать. Но и для таких случаев разработан детальный план действий. Какой именно, наверное, рассказывать не буду. Но сразу скажу – это не пытки, не насилие, а лишь точечное психологическое давление.

– Ты так увлечённо об этом рассказываешь. Видно, тебе это очень интересно...

– Да, вполне. Это и заработок, и «общение с людьми» (улыбается).

– Тогда почему ты ушел из агентства?

– Хотелось расти. Чтобы никто над тобой не стоял и не нудил о правилах, нормах и так далее. У меня есть своя клиентская база, люди обращаются ко мне за помощью, и пока жалоб и нареканий к моей работе не было.

– И сколько же ты зарабатываешь?

– Достаточно. На хлеб с маслом и кое-чем еще вполне себе хватает. Семьи у меня пока нет, расходы только на себя. Есть пара счетов в банках и заначка под матрацем (улыбается). Но если говорить в целом о заработке, то здесь многое зависит от заказов. В большинстве своем это возвраты по потребительским кредитам, которые, кстати, почти всегда возвращают, когда человека окончательно достанешь. Обращаются и частные лица, которые заняли другу определённую сумму денег, а расписки никакой. Добрым словом убедить не получается, вот и приходят ко мне.

– На что ты способен при выбивании долгов?

– Я не убийца, и людей, конечно, не калечу. По крайней мере не доходило до этого. И, насколько мне известно, таких случаев в Павлодаре не было. Коллектор – это не бугай в шрамах и с наколками, который одним своим видом наводит ужас. Мы работаем несколько иначе, стараясь убедить человека погасить долг. Никто не поведёт его за руку в банк.

 

– Но коллекторы тесно сотрудничают с банками.

– Это уже нелицензируемая деятельность по оказанию услуг. И здесь достаточно простого договора между двумя сторонами, в котором описываются права и обязанности, а также предмет соглашения. И такая форма всех устраивает: и банки, которые экономят на этом свое время и ресурсы, и коллекторов, которые могут на этом заработать.

– Учитывая распространенность деятельности твоих коллег, появились и псевдоколлекторы, которые на деле оказываются простыми мошенниками. Как распознать обман? 

– Очень просто. У настоящего коллектора есть все ваши персональные данные, в том числе номер договора, его условия, сумма и так далее. Коллекторам запрещается принимать деньги от должников, заёмщик должен вернуть долг кредитору. Если кредит выкуплен коллекторским агентством, а такая практика существует, то у фирмы должен быть договор с банком, где приобретался кредит, в котором чётко прописано, что ваш долг выкуплен, а у тебя новый кредитор, требующий возврата денег. В остальных случаях всё по ситуации.

– Коллекторов сравнивают с рэкетирами, особенно когда дело заходит дальше простого разговора. Что ты на это скажешь?

– Люди склонны ошибаться. Кто такие рэкетиры? Это вымогатели, требующие деньги ни за что, просто потому, что ты дышишь и работаешь. Мы же возвращаем долги, то есть чужие деньги, которые люди брали в долг с условием их возврата. Не понимаю, какая между нами связь. Силовые методы? Так мы по сравнению с тем же рэкетом – ангелы в белых одеяниях.

– Хорошо, пусть так. Но можно ли себя оградить от общения с коллекторами?

– Конечно, можно. Вовремя платить по счетам, не затягивать с платежами. В конце концов, банки не станут обращаться к нам, если клиент сам пришёл к ним и договорился о рассрочке, рефинансировании, словом, нашёл общий язык с клерками. К нам же обращаются лишь в тех случаях, когда заёмщик откровенно игнорирует сообщения банковских работников, уклоняется от уплаты.

В завершение нашего разговора Денис Рублёв рассказал, что в данный момент апробирует новые методики бесконтактного выбивания долгов. Первые два случая оказались успешными, но чтобы поставить эту систему на поток, нужно больше времени. Говорить о том, что «инновации» успешно прошли практические испытания, пока рано.

Полную версию читайте на стайте газеты Звезда Прииртышья 

Поделиться
+1
Mihail_pvl

Mihail_pvl 2 апреля 2015 13:29

HardWareMan, так никто ведь и не сходился) это ведь ты на публику играешь тут и ерепенишься перед кем то.

Svr

Sevarior 2 апреля 2015 14:13

Дежа вю Smile

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад