Размер ущерба от паводка в Павлодарской области составил уже свыше 900 млн. тенге

С какой стремительностью пришла вода, с такой стремительностью растут убытки последствий паводков. С 10 апреля текущего года на автодорогах республиканского и областного значений наблюдаются переливы воды через дорогу на 9 участках, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-секретаря акима Павлодарской области

Акиматом области был принят областной План мероприятий по устранению размыва участков автодорог местного значения. Во исполнение этого плана были приняты все необходимые меры по отсечению воды и укреплению обочин.

Как сообщалось ранее, под действием большого давления воды произошел подмыв одной из промежуточных опор моста через реку Ащысу. Мост, построенный в 1981 году находится на автодороге республиканского значения на км 113+800 (вблизи поселка Кундыколь). На сегодняшний день там ведется постоянное наблюдение. Мост в аварийном состоянии и эксплуатации не подлежит. С обеих сторон установлены дорожные знаки, мост охраняется органами внутренних дел. На данный участок мобилизовано 49 единиц дорожно-строительной техники.

В ближайшие несколько дней будет проложена объездная дорога на данном участке. По информации АО «Казавтожол», восстановительные работы по мосту займут месяц. 

На 93 километре поселка Бірлік произошел перелив воды шириной 300 метров. Произошло разрушение земляного полотна и был размыт участок автодороги протяженностью 150 метров. Павлодарским областным филиалом АО «Казавтожол» совместно с подрядными организациями в экстренном порядке ведется работа в две смены. В настоящее время завезено 8535 тонн бутового камня. Начата отсыпка в местах перелива, отсыпано 40 метров.

В связи с увеличением попуска воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, на острове Карасарау в районе с. Акжар Майского района осталось 150 голов КРС принадлежащих жителям села, из-за пребывания воды перегон скота невозможен. 
На место происшествия направлена мобильная оперативная группа ДЧС на автомобиле повышенной проходимости Трекол.

По-прежнему закрыты участки дороги республиканского значения. Автодорога Ульяновск-Керей-Умуткер (93 – 265 км.), от поселка Майкаин до границы Карагандинской области, для всех видов автотранспорта.

Кроме того, сотрудниками департамента по ЧС области и акиматом Актогайского района оказывается помощь соседнему близлежащему региону – село Каратал Уалихановского района Северо-Казахстанской области, пострадавшему от сильного паводка.

фото 24.kz

Поделиться
+1