Выявленные специалистами ДЗПП недоброкачественные продукты вошли в республиканский реестр

В 11 пробах выявлены несоответствия по физико-химическим показателям. В полуфабрикате из мяса птицы производства Белгородской области – ЗАО «Приосколье» был обнаружен сальмонеллёз, сообщает Звезда Прииртышья.

В замороженных куриных бёдрах из Ставропольского края влаги содержалось более 17% при её допустимом количестве  4%. В тушёной говядине и паштетах из мяса птицы, также российского производства, выявлено ДНК свиньи, превышено допустимое количество влаги. В одном из образцов колбас слишком много нитрита натрия. В ряде исследованных масложировых продуктов было выявлено несоответствие фактической жирности и кислотности указанным на этикетке.

 Выявленные павлодарскими специалистами недоброкачественные продукты вошли в республиканский реестр несоответствующей продукции, который размещён на сайте Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК. В него попало 28 % исследованной в Казахстане продукции.

Закуп продукции производился в крупных объектах торговли, – сообщила главный государственный санитарный врач Павлодарской области Сауле Шарипова. – Проверка рынков проблематична, это связано с отсутствием чеков, подтверждающих расходование средств на закуп. Владельцам торговых точек, а также в учреждения образования и здравоохранения было направлено 215 уведомлений о необходимости изъять с полок товар, вошедший в реестр, что было сделано очень быстро. Это и неудивительно, ведь штраф за невыполнение предписания мог составить от 200 до 2000 МРП. Недоброкачественная продукция была возвращена поставщикам"

Сейчас специалисты проверяют на соответствие техническим регламентам Таможенного союза реализуемые в торговой сети дрожжи.

Поделиться
+1