В Павлодаре прошла промышленная презентация для мангыстауской делегации

26 июня 2015 года официальная бизнес-делегация и аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев посетили ряд крупных промышленных предприятий Павлодара.

Первым свои возможности для сотрудничества представил АО «Казэнергокабель».

Его руководитель Олег Крук в подробностях рассказал гостям о производстве и основных видах кабельно-проводниковой продукции, продемонстрировал разнообразную готовую продукцию. Просветил о новых технологиях, дал понять, что предприятие готово работать с любыми объемами по заказу, тем более что у Казэнергокабеля имеются четыре филиала по стране: в Атырау, Актобе, Алматы, Астане.


Перед предприятием есть общегосударственная задача - приобретать товары только казахстанского производства, однако при обеспечении своих работников спецодеждой сталкивается с такой проблемой, как обувь для 600 заводчан, которую «Казэнергокабель» вынужден закупать в России. На что неожиданно от гостей, представителя обувной фирмы поступило предложение о сотрудничества. Это особенно понравилось Олегу Круку. По его словам российские фирмы не разделяют спецобувь на мужскую и женскую, что совершенно не устраивает. Тем более отрадно, что казахстанский производитель позаботился и об этом.

Алику Сериковичу преподнесли дорогой и значимый сувенир – альбом коллекционных монет национальной валюты. Итогами сотрудничества предполагается расширения взаимовыгодного для двух областей бизнеса.


Следующий визит высокие гости нанесли стройплощадке установки прокалки нефтяного кокса. Целью данного проекта является обеспечение потребности рынка Казахстана в прокаленном коксе, который является важным компонентом в производстве алюминия. По проекту полученный кокс будет поступать на Электролизный завод. Для производства 1 тонны алюминия требуется 500 кг анодов, в которых 70% занимает прокаленный кокс. Кроме того, УПНК планируется стать безотходным и самодостаточным производством. Отработанный газ будет использоваться как для работы электротурбины, так и проходя систему охлаждения на выходе превращаться в гипс.


На ТОО «KSP Steel» гостям показали технологический процесс производства бесшовных труб с помощью горячего проката круглой заготовки. Директор «KSP Steel» Эдуард Кремер лично ознакомил акима Мангистауской области Алика Айдарбаева со всеми этапами производства.

Алик Айдарбаев высказал мнение, что сейчас все идет к тому, что нефтехимический кластер будет сосредоточен в одном месте страны, в данном случае в Актау. Разумеется, от павлодарских предприятий не требуется переносить все производство в Актау, сотрудничать можно посредством филиалов.

На этом презентация производственных возможностей павлодарской области завершилась. Более предметная беседа, результатом которой могут сдать заключения договоров и меморандумов должна состояться уже сегодня, на бизнес-встрече двух акимов области.

Поделиться
+1
true story

Серега8326 июня 2015 20:14

ответный визит

Игорь

t-rex26 июня 2015 21:03

Отработанный газ будет использоваться как для работы электротурбины, так и проходя систему охлаждения на выходе превращаться в гипс.

это пздц. как, расскажите мне, топливный газ (низкомолкулярные углеводороды) может превратиться в безводный сульфат кальция? это холодный термоядерный синтез в действии?

E.D.

esc26 июня 2015 21:35

t-rex, это журнолизды, блть. Отработанные дымовые газы, которые выходят с барабанных печей прокалки после нагрева кокса, будут подаваться на котлы-утилизаторы для генерации пара, который, в свою очередь, поступает в турбину для генерации электроэнергии. В дымовые газы из кокса переходит сера с окислением в сернистый газ. Так вот после котлов-утилизаторов серосодержащие дымовые газы подаются на абсорбцию известняковым молоком, в результате чего и образуется сульфат кальция. А потом еще всякая фигня типа сгущения раствора сульфата, сушка и т.п.

xxx

Marucmp26 июня 2015 22:18

esc, Епт, подробно расписали)

Игорь

t-rex26 июня 2015 22:22

esc, ну про серу я потом допёр, однако сера при сгорании  дает SO2, а после взаимодействия с известью CaSO3, а никак не CaSO4, а на олеумных заводах сернистый газ доокисляют в серный если я не ошибаюсь путем довольно серьёзных танцев с бубнами

E.D.

esc27 июня 2015 0:26

t-rex, так и есть. Я и пишу - сернистый газ (четырехвалентный оксид серы или диоксид серы). Хитрые китайцы планируют поглощать диоксид серы орошением раствором гидроксида натрия, который, поглотив диоксид серы, смешивается с суспензией негашенной извести (оксида кальция, известнякового молока). И вот тут-то при сопутствующей аэрации суспензии сульфит кальция доокисляется в сульфат и выпадает в осадок.

Игорь

t-rex27 июня 2015 7:39

esc, от теперь понятно

Михаил

Somik 4 июля 2015 15:01

"сейчас все идет к тому, что нефтехимический кластер будет сосредоточен в одном месте страны, в данном случае в Актау"

Comment image

Михаил

Somik 4 июля 2015 15:02

А еще в Актау много шубата

Comment image

Михаил

Somik 4 июля 2015 15:02

и море

Comment image

sergadm

sergadm 4 июля 2015 16:19

да там есть море, правда почти всегда холодное даже в жару.

А ещё там есть симпатичниые мини детские садики.

А также Там строят маяки прямо на крышах домов

Двери квартир выходят прямо на улицу, долой подъезды :)

и прочие дома необчного вида

"Перед вами знойная пустыня! Почти голая,почти безжизненная,но в ней встречаются:ящерицы...

А также змеи

Конечно же какая пустыня без верблюдов.

Ну и куда деваться конечно там есть котики:)

Михаил

Somik 5 июля 2015 1:46

Smilesergadm, спасибо за такое обширное дополнение. Я так понимаю, Вы тоже дружите с АктауSmile