В Павлодаре запущен новый домостроительный комбинат ЖБИ

Как отметил исполнительный директор ТОО «ЗЖБИ ТемiрТас Павлодар» Есет Данияров, завод, построенный еще в 60-х годах прошлого века, полностью модернизирован.

Закуплено новое оборудование, приобретена техника на сумму 1 миллиард 300 миллионов тенге. Налажена новая панельно-монолитная линия железобетонных изделий по финской технологии. Завод может изготавливать трёхслойные наружные панели, каркасы, ригели, колонны, лестничные перекрытия и лифтовые шахты. Мощность завода составляет 80 тысяч квадратных метров жилья, и через два месяца предприятие выйдет на 100 тысяч квадратов. Железобетонные панели для новых домов микрорайона «Сары-Арка» также станут собирать на заводе.   

На комбинате установлено оборудование финской компании «ELEMATIC», которая является лидером по комплексному внедрению технологии сборного железобетона во всем мире.

Как рассказал представитель фирмы технический супервайзер и менеджер по установке Hanny Lehtonnen, с помощью нового оборудования можно очень легко и быстро делать конструкционный материал для небоскребов.

Это новейшая технология, разработанная в Финляндии, внедренная в более чем 200 странах мира. Заказчик использует тот сырьевой материал который у него есть. В состав бетона входят песок, цемент, щебень и дополнительные присадки. Производство продумано и автоматизировано.   

Из бетоносмесительной установки полученная смесь бетонновозной бадьей доставляется на экструдер. Едва бетон попадает в внутрь бункера, экструдер запускается автоматически и начинается процесс приготовления плиты.

Внутрь закладывается витой, туго натянутый трос, что и создает повышенную прочность перенапряженной плиты. Скорость формования 120 метров плиты за полтора часа.

За день можно заполнить три 120 метровых безопалубных стенда. 12 часов на просушку, предварительно ее накрывают пластиком, чтобы высыхание происходило постепенно, и бетонная плита готова.

Ее высота 220 и 400 миллиметров, ширина 1500 миллиметров. Плита нарезается на необходимые заказчику куски, алмазной пилой толщиной 8 миллиметров.

Помимо плит, налаживается производство трехслойных наружных панелей. Слоеный бетонный пирог состоит из бетона, пенопласта с противопожарными прокладками, делающие панели огнеупорными, нескольких слоев разнокалиберной арматуры. Специальные гибкие связи из стеклаволокна соединяют бетонные слои и с пенопластом. Гостям был продемонстрирован процесс создания одной такой панели.

Для скорости демонстрации было задействовано восемь рабочих. В идеале для технологии изготовления достаточно двоих. Процесс производства панелей таков, что дома собираются, по типу «Лего». Как пояснил Hanny Lehtonnen используемое оборудование «ELEMATIC» в Дубае, позволяет возводить 200 этажный небоскреб за 4 года, отводя на каждый этаж одну неделю. 

После официального запуска завода аким города Булат Бакауов подписал с руководством ТОО «ЗЖБИ ТемiрТас Павлодар» меморандум согласно которому, стоимость жилья возводимого фирмой не будет превышать ста сорока пяти тысяч за квадратный метр, без учета благоустройства и инженерных коммуникаций. 

Поделиться
+1