Виновниками гибели 24-летнего экибастузца в ДТП назвали пьяных полицейских

В Экибастузе полицейских обвиняют в гибели 24-летнего парня, уехавшего 15 августа таксовать и попавшего в страшное ДТП. В его «Жигули» влетела машина с пьяной компанией. Пассажирки такси рассказали, что за рулем сидел представитель органов, сообщает КТК.

После трагедии прошло уже полмесяца, но семья Букаевых никак не может оправиться от шока. 15 августа оборвалась жизнь 24-летнего Дархана. Парень уехал таксовать и попал в смертельное ДТП. Спасти его не смогли.

«Лада Приора» там стукнула нашу машину, что они были в нетрезвом состоянии, что они не помогли Дархану, не оказали первую помощь», — говорит супруга погибшего Толкын Букаева.

Аварию можно было бы назвать рядовой, если бы не заявления родных. По их словам, машину Дархана протаранили… полицейские! Более того, говорят родственники, все они были сильно пьяны.

О том, что здесь произошло смертельное ДТП, напоминает столб, когда-то это был светофор. Такси с двумя пассажирками ехало через перекресток на зеленый. По словам потерпевших, неожиданно с левой стороны на огромной скорости в них врезалась «Лада Приора», она протащила «Жигули» шестой модели более десятка метров и ударила в светофор, от чего он и сломался.

В тот роковой день Дархан вёз домой двух пассажирок. Обе выжили лишь чудом и теперь рассказывают журналистам подробности случившейся трагедии. В «Ладе», говорят девушки, ехали четверо парней. Но не один из них не оказал первую помощь истекающему кровью таксисту. Вместо этого водитель демонстративно размахивал служебным удостоверением и хвастал должностью.

«Я вышла еле как из машины и начала, короче, орать на них на всех, кто здесь водитель, я сама в шоковом состоянии была, этот водила мне показывает свою корочку, типа я, что ты мне сделаешь. Ну, обычно полицейские только показывают корочку, я же не покажу свое удостоверение кому попало», — рассказывает пострадавшая Лаура Латымханова.

Родные погибшего не сомневаются: дело попытаются закрыть любыми способами. К примеру, полицейские уже переквалифицировали статью так, что авария с летальным исходом оказалась преступлением лишь средней тяжести.

«Так как они бывшие сотрудники, может, даже нынешние, вот, естественно, их сотрудники, которые сейчас работают, их коллеги, они их прикрывают, чтобы это все закрыть. Я уверена, что дело ведется неправильно», — говорит мать погибшего Ораз Бикеш.

Показаний двух девушек-пассажирок оказалось недостаточно. Полицейские Экибастуза требуют доказательств, а раз их нет, не может быть и обвинений.

«Утверждение очевидцев или свидетелей данного дорожно-транспортного происшествия о том, что в автомашине находились сотрудники полиции, и они показывали корочки, они не подтверждаются», — пояснил сотрудник ДВД Павлодарской области Бибол Жуманов.

Сегодня дело приняло неожиданный поворот. В ДВД возбудили уголовное дело на диспетчера такси! Это она рассказала журналистам версию про пьяных полицейских. И теперь женщине грозит наказание за распространение заведомо ложной информации.

Родные Дархана все еще надеются на иной исход дела. К слову, у парня осталась жена и пятимесячная дочь.

Поделиться
+1