Ёлки-палки!

Что происходит с городскими елями? Почему многие из них выглядят как обожжённые, и с них осыпается хвоя? Почему никто не предпринимает действенных мер по спасению деревьев? Такие вопросы у меня возникли во время недавней прогулки по парку возле ГДК, где я фотографировал зимние пейзажи. Болезненный вид некоторых бывших «зелёных красавиц» на фоне белоснежных сугробов особенно бросался в глаза. Даже живописный иней не смог замаскировать их уродство. За разъяснениями я обратился к биологу, председателю ОФ «Берегиня БИО» Татьяне Пономарёвой. Ее выводы оказались неутешительными.

- Я со своими студентами в прошлом году проводила инвентаризацию городских деревьев. Мы обошли полгорода, провели фитобиологическое обследование, выявили вредителей, - рассказывает Татьяна Пономарёва. – Выяснили, что на площади у ГДК имени Естая уже более 30 процентов елей утратили декоративность. Это произошло, потому что их дважды пересаживали, вешали зимой на них новогоднюю иллюминацию, не соблюдали правила ухода. Сейчас на повреждённых деревьях активно обосновались вредители, один из которых наиболее активен – это малая еловая ложнощитовка. Если ель теряет декоративность, то это необратимо. Это не тополь, который после обрезки вновь сформирует крону.

- Подобное состояние елей можно наблюдать и в других районах города. Что с ними?

- Да, похожих примеров по городу, к сожалению, много. На территории Благовещенского собора мы выявили семь очагов поражения четырьмя видами насекомых-вредителей. Уже сейчас можно сказать, что из 250 елей 15 процентов уже безвозвратно потеряно. Лишь 10-15 процентов растущих там елей можно назвать условно здоровыми. Вредителями поражены в разной степени многие ели в центре города. Очаги поражения выявлены и по улице Сатпаева, и в районе Центральной мечети имени Машхур Жусупа.

- Неужели на лечение деревьев в бюджете нет денег?

- Мы выяснили, что с 2008 года из городского бюджета ежегодно выделяется два с половиной миллиона тенге на профилактику и обработку деревьев от болезней и вредителей. Последние лет пять-шесть тендер на эти работы выигрывает одна фирма, занимающаяся посадкой деревьев. Ежегодно эти миллионы благополучно осваиваются, но число больных елей по городу растёт.

- Но, в тоже время, и новых деревьев высаживают немало.

- Да, за последние пять лет Павлодар пережил в озеленении настоящий еловый бум. С 2010 по 2015 годы в городе было высажено около семи тысяч елей. По городскому плану деревья сажать уже некуда. Поэтому подрядчик, занимающийся посадкой деревьев, материально заинтересован в том, чтобы места под новые деревья освобождались. Посадка деревьев – это его основной бизнес. Крупномерные саженцы ели, а особенно голубой, могут стоить до тысячи долларов. Поэтому можно до бесконечности бороться, к примеру, с тополиной молью, на одном и том же участке, не уделяя должного внимания более существенным проблемам.

- То, что за елями нет надлежащего ухода – это заметно уже всем горожанам. Городские власти это тоже видят.

- В прошлом году я достучалась до акима города. Была у меня встреча с ним. Я обратила его внимание на то, что ели наши в таком убогом состоянии. Он дал распоряжение ЖКХ решить проблему. Потом подрядчик, занимавшийся лечением деревьев, пригласил профессора из другого города, который подготовил отчёт, в котором указано, что проблемы нет, вредителей не обнаружено, что растения обрабатывать ядохимикатами не рекомендуется, что всё дело в недостаточном поливе. Этот материал был доступен в интернете. Я сделала его подробный анализ. 40 процентов отчёта занимает описание ядохимикатов, 45 процентов – описание признаков поражения деревьев вредителями, 10 процентов – описание местоположения Павлодара и климата, 5 процентов – перечисление улиц города, на которых проводилось рекогносцировочное обследование. Оно заняло всего один день в конце лета. Корректно ли делать заключение о состоянии всего павлодарского зелёного фонда после одного дня рекогносцировочного обследования? Ведь многие очевидные признаки вредителей проявляются в начале лета. Тем не менее, для акимата этот отчёт стал основанием для того, чтобы деньги с профилактических мероприятий были переведены на другие цели. В итоге у меня остались вопросы: почему эксперта пригласила именно подрядная организация? В чём её заинтересованность? Почему для объективности не были привлечены павлодарские биологи, которые в полной мере владеют информацией? И если выводы приглашённого специалиста верны, то на что получал подрядчик два с половиной миллиона тенге ежегодно с 2009 по 2014 годы? Куда за это время ушло более 13 миллионов тенге из государственного бюджета?

- Сумма приличная. На фоне последних громких коррупционных дел такая постановка вопроса настораживает. Есть возможность как-то проконтролировать, на что именно тратятся деньги, выделяемые из городского бюджета на озеленение?

- Для этого нужна правовая основа. На совещаниях постоянно говорится о необходимости технического обзора и мониторинга работ по озеленению, проводимых подрядчиками. Все признают, что нужен контроль того, как ведётся посадка, обрезка и уход за деревьями. Признают, что в ЖКХ не хватает специалистов, они и так завалены работой. Выход есть – нужен контроль с привлечением научных и общественных организаций. В 2008 году в Алматы была разработана и принята «Инструкция по созданию зеленых насаждений, осуществлению технического надзора и ведению мониторинга». Там чётко обозначены все правила. Я предложила взять её за основу, доработать с учётом местных особенностей и утвердить к действию. С 2013 года в Павлодарской области началась работа над созданием «Правил содержания и защиты насаждений Павлодарской области». Этот документ уже готов, но до сих пор не утверждён. Вопрос находится на контроле городского управления архитектуры. Возможно, для его решения придётся привлекать общественность, «Гражданский альянс».

- Кто из общественников в Павлодаре может компетентно осуществлять контроль работы подрядчиков?

- Я предлагала акимату услуги нашего общественного фонда «Берегиня Био», в ПГУ и Пединституте есть кандидаты наук, специализирующиеся на фитопатологии. На эти работы можно привлекать студентов-биологов, выходящих на практику.

- Какова цена вопроса? Сколько потребуется денег из бюджета на этот контроль?

- На мониторинг в течение года хватит тысяч триста тенге. Всё зависит от объёма работ. Но дело не в деньгах, которые будут потрачены на мониторинг. Необходимо понять, что чёткое выполнение правил и инструкций, использование потенциала научной общественности позволят сэкономить немалые бюджетные средства и сохранить насаждения. В тоже время нельзя экономить на защите зелёного фонда от болезней и вредителей. Два с половиной миллиона тенге – деньги для городского бюджета небольшие. Главное - их эффективно и по назначению применить.

- Если сейчас не взяться за спасение елей, что их ждёт?

- То же, что было недавно в Экибастузе. Там на привокзальной площади было снесено 74 дерева голубой ели. Они были поражены вредителем – почковой галлицей. Городские власти не стали с ними возиться, решили – нет дерева, нет проблемы. А ведь под каждым деревом были именные таблички, посвящённые уважаемым людям города. А если бы вовремя обнаружили болезнь, обработали ели, то не было бы такой потери. Это нужно помнить и павлодарцам.

Поделиться
+1
Галина

avgusta25 января 2016 11:25

почему то у меня даже проблеска надежды нет на то, что наши власти озаботятся спасением деревьев. Они ежегодно такие бабки себе в карман кладут от так называемого озеленения, и ёлки бесконечные садят именно потому ,что они дороже и приживаются хуже. оТНЯТЬ УНИХ ЭТУ КОРМУШКУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

kay ken

kay ken25 января 2016 11:53

avgusta, вообще не понимаю, какой прок от хвойных. Тени мало, растет долго и часто не доживает до размеров взрослого дерева. И раньше в наших краях это не очень-то росло, разве только около горкома.Тут бы легко прижились вязы (карагачи), клены,осины и ясени.Даже дубы алма-атинской породы привычные к морозным зимам. И разумеется тополя и березы.Но они дешевые. Посадил, первое лето пополивал и забыл. Само растет. Главное, чтобы вредители не съели. У нас прошлым летом и клены были как обожженные.Их тупо обкорнали в сентябре как попало. Посмотрим, что весной будет

Галина

avgusta25 января 2016 12:54

НЛО борт №87500, ну так прок от хвойных как раз в том, что в карманах оседает прилично...Вот и весь резон:((

Цыпа

Цыпа25 января 2016 13:46

А листвинные кромсают - одни стволы торчат( Возле 24ой школы, по Амангельды изуродовали деревья, типа проводам мешают.

Джон

НЛО25 января 2016 13:50
И разумеется тополя и березы.

НЛО борт №87500, только давайте вот без тополей как-нибудь

Галина

avgusta25 января 2016 14:36

НЛО, уже давно вывели породы тополей не роняющих пух, а та к самое дерево для нашей пыльной местности, и растёт быстро, и воздух очищает хорошо

погода

погода25 января 2016 14:43

У государства интерес только к одному виду "зелени"((((

Джон

НЛО25 января 2016 14:59

avgusta, это я знаю, только вот где они, эти самые волшебные тополя...

wlad

wlad25 января 2016 16:13

avgusta

уже давно вывели породы тополей не роняющих пух


Пух дают лишь женские деревья тополя. Всё зло от баб )).

Цыпа

Цыпа26 января 2016 9:43

Comment image

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад