В Павлодарской области убрали контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп

В городах Павлодар и Экибастуз пришлось убрать контейнеры для сбора у населения ртутьсодержащих ламп и отходов из-за отсутствия бюджетного финансирования на демеркуризацию, передает корреспондент BNews.kz.
 

Положение в области пытаются спасти с помощью ГЧП, проект разрабатывают  единственное в регионе предприятие по демеркуризации и областное управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов

«Пришлось убрать установленные в Павлодаре и в Экибастузе специальные контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп и иных содержащих ртуть отходов. Это был пилотный проект по оздоровлению окружающей среды. Но дело в том, что в бюджете нашего региона, несмотря на все правительственные рекомендации, не предусмотрели средства на переработку этих опасных отходов, принятых от населения. В среднем, за полгода до 5 тысяч единиц собирается в каждом контейнере. На их переработку требуются порядка 500 тысяч тенге», комментирует директор предприятия «Электро Транс Реелто» Владимир Колесников.

По данным предприятия, программа демеркуризации успешно работает в Уральске и Шахтинске, где установлены контейнеры.

«В других регионах власти оплачивают демеркуризацию, а в Павлодарской области нет. Кроме того, приглашают нас и в Актюбинскую область, чтобы открыть завод по переработке ртутьсодержащих отходов такой, как у нас в Экибастузе», - добавил он.

По этой программе планируется в текущем году установить 50 контейнеров в Павлодаре, 30 - в Экибастузе, 10 -  в Аксу.

Как отмечают специалисты, одна из трех в стране установок для обезвреживания ртутьсодержащих отходов располагается в Экибастузе. Демеркуризация такого типа не требует дальнейшей переработки и отдельного захоронения. Продукт утилизации, при выходе из установки является стерильно чистым и в дальнейшем может быть использован как строительный материал в изготовлении брусчатки, отсыпка дорожной насыпи.

Напмним, в области по итогам прошлого года выбросы в атмосферу снижены более чем на 8% . Как отметил аким области Канат Бозумбаев на отчетной встрече перед населением, проведены работы по отбору проб на границах санитарно-защитных зон 9 промышленных объектов, имеющих специфичные выбросы. 
В результате, по трем предприятиям, допустивших превышение ПДК, приняты соответствующие меры. Для улучшения экологической ситуации область одна из первых утвердила целевые показатели качества окружающей среды. В рамках стратегии развития области до 2030 года создан центр компетенций по экологическим технологиям. На особом контроле находится работа по выполнению природоохранных мероприятий. 

Как рассказал глава региона, на эти цели промышленными предприятиями выделено почти 15 млрд тенге. За счет бюджетных средств реализовано 16 мероприятий на 1,2 млрд тенге. Завершены работы по двум крупным проектам, реализация которых осуществлялась в течение последних трех лет. Это «Возрождение русла реки Усолка» и «Расчистка озера Сабындыколь» на территории Баянаульского национального природного парка.

Фото: khabar.kz

Поделиться
+1