В Казахстане снизят суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения

В Казахстане снизят суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения.  Ответственность водителей пересмотрят по 150 статьям. Более того, суд будут учитывать еще и смягчающие обстоятельства. А некоторые нарушители смогут оплатить штраф со скидкой в 30%, передает 31 канал. 
Виталий Гаак - модератор радиоканала «Zello-Павлодар». Автолюбитель говорит, каждое изменение в административном кодексе бурно обсуждается в сообществе. Предложение о снижении штрафов водители, конечно, горячо поддержали. 
ВИТАЛИЙ ГААК, модератор канала «Zello-Павлодар»:
- Обсуждения постоянно есть. Что штрафы сильно завышены, то есть не каждому по карману оплатить. Стараемся друг друга оберегать, предупреждать, не нарушать.
Смягчение административного законодательства - всего лишь следующий шаг после гуманизации уголовного. Предполагается, что законопроект поступит на рассмотрение в Парламент республики в следующем году. 
ЕРЛАН БУЗУРБАЕВ, директор департамента законодательства Министерства юстиции РК:

- Рабочая группа Минюста рассмотрела более 400 предложений государственных органов, общественных организаций. Из них сто отклонили, 126 поддержали. Остальные предложения сейчас в доработке. Законопроект рассмотрят в Парламенте в следующем году. 
ЕРЛАН БУЗУРБАЕВ, директор Департамента законодательства Министерства юстиции РК:

- Вопрос о снижении  штрафов за нарушение правил дорожного движения поднимается не впервые: так, в прошлом году депутаты поднимали с ухудшением экономической ситуации после девальвации национальной валюты.  
Возможно, в новом законе будет предусмотрен индивидуальный подход к каждому нарушителю и даже с учетом смягчающих обстоятельств.  Впрочем, в административных судах по ряду пунктов на правонарушителей уже налагают штраф с 30% скидкой. Эту норму предлагают распространить и на юридические лица. Но казахстанцев интересует весомое снижение штрафов либо и вовсе их замена на предупреждение. 

Льготную систему оплаты штрафов за нарушение ПДД для физических лиц ввели еще в прошлом году. Полицейские говорят, это повлияло на количество ДТП. Аварий на дорогах стало меньше. К примеру, в прошлом году в Казахстане было зафиксировано почти 19 тысяч ДТП. Это на 7% меньше, чем в 2014-м. Сократилось количество пострадавших и погибших.  В лидерах по числу ДТП Алматинская область, Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Жамбылская. 
В Минюсте рассматривают около 150 статей административного кодекса, касающихся нарушения правил дорожного движения. К обсуждению законопроекта по внесению изменений в административный кодекс Министерство юстиции приглашает всех казахстанцев. Предложения принимаются и на социальных страничках ведомства. 

Поделиться
+1