В Павлодаре сносят гостиницу "Россия"

Вот и подошла к концу многолетняя эпопея “сносить - не сносить” бывшую гостиницу “Россия”. Накануне рабочие приступили к сносу здания с более чем столетней историей.
           

О том, что историческое здание бывшей гостиницы не подлежит реконструкции, окончательно стало известно весной. Предшествовали этому долгие споры. То строение собирались снести, то решали отремонтировать и разместить в нем музеи истории города, павлодарского Дома географии и серебра. Пока наверху спорили, гостиница ветшала и разрушалась. А ведь еще несколько лет назад она числилась в реестре особо охраняемых государством исторических памятников. Но не уберегли памятник.

После того как в 2012 году объект постройки начала 20 века по причине его аварийного состояния вывели из реестра (доохранялись, называется), здание решили снести. Но помощь пришла, откуда не ждали. Инициативная группа собрала более 600 подписей неравнодушных павлодарцев, за поддержкой обратились к властям. Наверху милостиво кивнули головой.

Но тут возник новый спор - за чей счет восстанавливать старинное здание, бюджетный или спонсорский. В итоге чиновники, пораскинув костяшками на счетах, решили - дело-то затратное. “России” было решено подыскать нового хозяина. Видимо, власти посчитали, что хорошо бы и обещание выполнить - отреставрировать здание и денюжку казенную при этом не потратить.

Гостиницу выставили на торги. Однако в тендерных условиях конкурса прописали возможность сноса. Если дословно: “Строительство и/или реконструкция здания с целью восстановления его исторического облика для создания исторического места города. Срок проведения работ - в течение трех лет. В случае разрушения при проведении строительно-монтажных работ построить здание, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю. Целевое назначение объекта - гостиница и сопутствующие услуги в течение пяти лет. Предоставляется рассрочка по оплате выкупной стоимости объекта до 18 месяцев с правом досрочного погашения платежа”.

Покупатель нашелся быстро. Продажа состоялась в марте 2015 года. С учетом рассрочки и пени за полуразрушенный объект в историческом центре города неизвестный человек отдал 38 миллионов. В марте 2016 в управлении финансов Павлодарской области сообщили, что вся сумма инвестором погашена, проводится процедура регистрации.

Новый хозяин гостиницы сразу же нанял двух “независимых оценщиков”, чтобы те вынесли окончательный вердикт - возможна реконструкция или же только снос. Ответ был однозначным - здание реконструкции не подлежит. Т.е. гостиница должна быть снесена, на ее месте появится новая, с сохранением архитектурного облика. По крайней мере, это одно из обязательных условий коммерческого тендера. И инвестор, купивший объект с торгов, взял на себя эти обязательства. Никаких трехэтажных особняков, клубов, торговых центров из алюкобонда. В управлении финансов заверили, все у них под контролем, ведь существует постприватизационный контроль по исполнению условий договора.

Еще полгода после вынесенного оценщиками вердикта историческое здание простояло огороженным. И вот на днях за забором появилась строительная техника, а накануне, в четверг, и люди. Работали весь день. К вечеру четверга от гостиницы “Россия” остались только две стены. Вероятно, сегодня уже не будет ничего.

Когда на этом месте начнутся строительные работы, ответить никто из чиновников не может. А новый владелец предпочитает оставаться инкогнито, поэтому и у него не спросить. Известно только, что начать осваивать купленную территорию ему нужно в течение трех лет с момента покупки. Вроде как вчера начал. А еще известно, что условие “целевое назначение объекта - гостиница и сопутствующие услуги” действительно только на пять лет. А что будет в новом здании располагаться потом, неизвестно. 

Поделиться
+1