Кто спасет Павлодар от снега?

Нужно отдать должное неравнодушным павлодарцам, которые уже устали от того, что творится во дворах. Если проезжую часть, особенно в районе центральных улиц чистят, то тротуары находятся в плачевном состоянии - снежное месиво и горы снега являются верными спутниками пешеходов и автомобилей. Повезло только владельцам и пассажирам полноприводных авто, коими, кстати, являются главы области и областного центра.

Не дожидаясь помощи от властей, павлодарцы начали предлагать провести уборку снега самостоятельно. Об этом же на сегодняшнем совещании заговорил и аким города Нуржан Ашимбетов, уже доказавший свою любовь с субботникам.

- Мы ждем, чтобы на уборку снега вышли павлодарцы, особенно молодежь, лопату взяли. Я думаю, трех-четырех лопат на один подъезд достаточно. Это нам надо довести до населения, чтобы не сидели в компьютерах, в гаджетах, не писали о том, что КСК плохой или власть плохая, а вышли на свежий воздух, потрудились. Это и для легких хорошо. Говорят, что снег, который выпадает, в этом году чистый, свежий, белый. Так что нет ничего зазорного в том, чтобы лопатами поработать, - поделился мыслями Нуржан Кемерович.

По подсчетам специалистов ЖКХ, вывоз снега с территории одного двора жильцам обойдется примерно в 10 тысяч тенге. Контролировать эту работу попросили депутатов. Народные избранники не против. Тем более что логика депутатов проста: коль скоро снег мешает не только представительной власти, но и населению, то и убирать его нужно вместе с населением. 

Массовую уборку снега планируют провести в выходные, 7 и 8 января. 

Поделиться
+1
true story

Серега83 5 января 2017 14:32

чота ржу

Конечно есть

DarkEvil 5 января 2017 14:43

Логика депутатов проста.... Я смеюсь... Бред какой-то... Массовая уборка снега. Ну да, бывают "снежные" зимы в этом регионе, но судя по дворам и улицам города, в этом году наступил "апокалипсис" ... Я думаю уборка города от снега "в плавании", техники мало, в праздничные дни по ул.Кутузова от ул.Торайгырова до ул.Толстого встретился только один Камаз и фронтальный погрузчик и все. Не спорю возможно остальная техника в это время трудилась во благо где-то в центре города. А идеи что внутри квартала и во дворах снег должен убираться силами КСК это вообще утопия. Счёт за КСК возможно вырастит, но снега во дворе скорее всего меньше не станет. Я не пессимист, но и не слепой. Давно отсутствует доверие к речам, которое " власти " ссут в уши горожанам. :-(

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 14:48

Говорят, что снег, который выпадает, в этом году чистый, свежий, белый...- поделился мыслями Нуржан Кемерович.

В смысле - говорят? Он, что под домашним арестом или еще после празднования НГ не очухался и на улицу в этом году не выползал? 

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 14:52

Массовую уборку снега планируют провести в выходные, 7 и 8 января.   

Я категорически против!

7 января Рождество у православных, вообще-то, и рабский принудительный труд, особенно в такой день,  оскорбляет чувства верующих.

Переносите на курбан байрам (или как он там), чтобы не так обидно было.Smile

АлексейОнлайн

Soldier 5 января 2017 15:02

10 000 на двор - сумма ни о чем. Найти 10 автовладельцев собрать по штуке и заказать трактор, правда потом надо выгнать остальных автовладельцев чтобы нормально почистить.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 5 января 2017 15:04

извините а не оху*ли ли они? почему я плачу налоги должен после работы еще во дворе махать лопатой? ситуации разные бывают, вдруг растяжение, ушиб, простуда оплачивать кто будет потом?

VadimSVV

VadimSVV 5 января 2017 15:14

Soldier, Как все достало.. КСК 11 лет живу, не разу не обращался, все делаю сам.. в подьезде ремонт сами сделали, убираемся сами, проблемы, на бойлер и трубы КСК собирают деньги, отчетов нет.. Двор практически не убирается.. Нахрена это все содержать ??? И все самим делать. Я плачу КСК, я плачу налоги, меня за 3 тенге гнобят, если не доплатил.. Почему с этих ( даже не знаю как назвать ) не спрашивают за все ? Я работаю, и в выходные и в праздник я хочу провести с семьей, а не махать лопатой. А потом карманная фирма с акимата отчитается за уборку и получит денюшку.

Юджин

JohnSSS 5 января 2017 15:35

Ахаха ну насмешили, ходить ещё с лопатой снег чистить! Руководство красавчики, они будут бабло делить по карманам, а я снег чистить во дворах!!! Правильно так же проще и организовывать ничего не надо и тратится не надо, а потом сказать а люди сами не хотят свои дворы чистить)Мне хватает того, что возле гаража чистить постоянно приходится, где уже сугробы выше человеческого роста, так ещё и на рождество с лопатами во дворе! Супер придумали)

Salta_pavlodar

Salta_pavlodar 5 января 2017 15:53

В рамках бюджетных средств работы по содержанию улиц и дорог, в том числе и очистка от снега, производятся на 88 улицах, 14-ти объездных дорогах,6 путепроводах и 2 путеразвязках. Работа по очистке внутриквартальных территорий многоэтажных жилых домов ведется КСК. До всех КСК и сервисных компаний доведена информация о предприятиях и частных лицах, имеющих специализированную технику и оказывающих услуги по уборке снега. На сегодняшний день уже в 66 дворах эти работы выполнены. В среднем стоимость данных услуг выходит по 250 тенге на одного квартировладельца. В рамках субботника акимат города готов оказать содействия КСК и жителям многоэтажных жилых домов в очистке дворов от снега. Уже с сегодняшнего дня 31 единица техники выполняет работы по расчистке снега во дворах и при въезде внутрь кварталов. Уже начата работа в районе химгородков и усольском микрорайоне, с последующим продвижением на другие улицы города. А жителей города и КСК, призываем активно принять участие в предстоящем субботнике.

Колыч

Колыч 5 января 2017 16:02

А может амнистированным гражданам лопаты выдать в виде дембельского аккорда?

Гость

Гость 5 января 2017 16:06

аким города сидит на уютненьком?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 16:06

В среднем стоимость данных услуг выходит по 250 тенге на одного квартировладельца

в день? Smile

жителей города и КСК, призываем активно принять участие в предстоящем субботнике.

почему именно в один из главных православных праздников? Что за, всегда происходит, как субботник - так на Пасху, как снег чистить - так на Рождество. Дискриминируете, однако, по религиозному признаку

АлексейОнлайн

Soldier 5 января 2017 16:07

VadimSVV, как и везде если кто-то херово работает, должен появится кто-то кто будетработать нормально. Потому что в таких условиях, когда народ ждет спасителя, сделать карьеру на больной теме проще всего. Ну а раз спаситель не пришел, значит наверно не настолько все плохо)

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 16:08

Колыч, Это антигуманно, же! Поражать в правах, без особых последствий, в этой стране (хотя, не только в этой) можно только добропорядочных граждан, зк нельзя, они свои права знаютSmile

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 16:11

Хотя я, вообще, честно признаться, снег люблю чистить, и считаю, что это классная физ нагрузка, но тут же дело принципаSmile

Юджин

JohnSSS 5 января 2017 16:16

2Тwins2, Да снег то можно чистить но мне есть где его чистить и без двора)))

Люций Варен

Люций Варен 5 января 2017 16:18

Мне вот лично кажется у нас просто замечательный аким. С его приходом на должность у нас все веселее, и веселее. Летом нас гнус сожрал, зимой снег не убирают. Что будет дальше...??? Видимо все деньги ушли на помощь родственникам, бедным фермерам.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 16:21

Люций Варен, Так он, судя по его речам, на улицу вообще не выходит, разве только на открытие очередного социального дома или фастфудовской харчевни. Откуда ему знать про гнус, если он даже снега (в этом году) в глаза не видАл?

Петр-1

oldmen 5 января 2017 16:23

Надоело уже все делать самим!Нахера мы платим налоги и в КСК?Устройте свой субботник силами толстожопых депутатов и чиновников-пусть хоть раз разомнутся тем более им лопаты не нужны-у них языки шире любой лопаты,да и как говорят снег белый и чистый.Честно говоря ....ли эти субботники.а потом кто то срубит по легкому.Я хочу провести выходные с детьми и внуками.Еще от коммунистических субботников спина не разогнулась.

Анна

AnnaTRU 5 января 2017 16:43

Наши уже впереди планеты всей. Объявление про уборку на Рождество повесили. Я только не поняла, зачем мы свое КСК на эту новую шаражкину контору сменили, если те вообще ничего не делают. В подъезде грязно, на улицах не пройти, без риска сломать ногу.

Джон

НЛО 5 января 2017 16:54

AnnaTRU, а что за контора?

Richard

Richard 5 января 2017 16:59

текст для летнего сезона:

Мы ждем, чтобы на борьбу с гнусом вышли павлодарцы, особенно молодежь, мухобойку взяли. Я думаю, трех-четырех мухобоек на один подъезд достаточно. Это нам надо довести до населения, чтобы не сидели в компьютерах, в гаджетах, не писали о том, что КСК плохой или власть плохая, а вышли на свежий воздух, потрудились. Это и для легких хорошо. Говорят, что гнус, который прилетает, в этом году чистый, свежий, питательный. Так что нет ничего зазорного в том, чтобы мухобойками поработать

ЗЫ: Всех с наступившим Smile

Анна

AnnaTRU 5 января 2017 17:27

НЛО, Сити Групп эта хваленная.

Колыч

Колыч 5 января 2017 17:29

Достаточно один раз подписаться, потом будут гонять в приказном порядке.) А снегопадов впереди  ого-го. У нас автовладельцы от гаражей до дороги прочистили и будя. Остальное растает весной.))

Константин

Константин 5 января 2017 17:30

Хватит выкладывать уже "страшные"картинки заснеженных дворов! Все уже увидели.Снега огромное количество. Службы не справляются со снегом. Осадки превысили норму во много раз.И что? Будем дальше делиться своими непроходимыми дворами.Выкладывать фото,как не могут проехать машины, с трудом передвигаются старики.Хватит болтать! Дорожные службы работают круглосуточно.Всё это я вижу собственными глазами.Нужна наша помощь.Не кому-то,а нашему городу,нашим улицам,нашим дворам! От нас многое не требуется.Выйти 7,8 февраля и хотя бы почистить возле своих подъездов. Это всё в наших руках.Долой фото заснеженных дворов! Насмотрелись!!! Поможем не только своему городу,но самим себе. И начнём выкладывать фото очищенных дворов. Вместе мы сила! В субботу и воскресенье 7,8 февраля выйдем на улицы и уберём снег.Пока тепло.Грядут заморозки. Эта "каша"начнёт замерзать и тогда горы снега превратятся в то,что с трудом можно будет убрать трактором

Гость

Гость 5 января 2017 17:33

7 8 февраля понятно. А в январе уже не надо? Вы в акимате согласуйте. А то мы уже лопаты приготовили

Конечно есть

DarkEvil 5 января 2017 17:34

Richard, ...упал под стол Smile. Все беды которые не может осилить "власть", при том, что денежные средства на это выделяются... Не,, не так.  Денежные средства "власть" осваивает своевременно и в полном объеме, но когда наступают форс мажорные обстоятельства вроде того: ...зима пришла рано, нас не придупредила.   ...снега выпало много, выше нормы, а мы ждали норму.    комары и гнус атакуют, мы же их травили, да не там и поздно было... ...онижедети. Короче не могут у нас "власти" работать...

Ilyas

ilyas-akhmet 5 января 2017 17:44

Люди, соберитесь. Опять вам все всё должны. Деньги выделяют, никто ничего не делает, КСК никто не нагибает... Как обычно в общем. Вам уже стотыщпитсот раз говорили что деньги выделяют на уборку улиц - дворы должны убирать КСК. КСК не убирает? Так идите и выскажите свое недовольство, что вы тут болтаете то? КСК - это кооператив собственников квартир, то есть вы и ваши соседи со всех этажей. По хорошему ЖКХ (или кто другой - точно не знаю) должны влепить КСК, но вы ж хотя бы пожалуйтесь на свое КСК официально, чтобы к ним пришли, показали бумажку и сказали - видите, люди жалуются, так что мы вас щас штрафанем. Нет, вы же будете фоткать, давить на клавиши и жаловаться, что все пропало. З.Ы.: На субботник не пойду:-) У нас во дворе нормально.

Игорь

t-rex 5 января 2017 18:02

Salta_pavlodar,

на 88 улицах, 14-ти объездных

14/88 говорите...

Tor

Tor 5 января 2017 18:37

Почемы вы все набросилисчь на наших коммунальщиков, они работают днями и ночями, очищая снег. Все же были этому свидетелями, разве нет? Есть проблема, это же аномальные условия и поэтому надо как предлагают сгруппироваться и выйти, не обязательно на Рождество, давайте вечером выйдем, ведь техника зашла во дворы и надо теперь расбросать кто чем может. Критикуем все мы без оглядки, а что то сделать на словах, мало кто готов. И по деньгам это не так много, чтобы вывести весь снег, на пятаках много машин.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 18:44

Константин,

В субботу и воскресенье 7,8 февраля выйдем на улицы и уберём снег

Вы были очень убедительны, я выйду, но не 7 и 8 февраля, а 29, ок?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2017 18:52

НЛО борт №88571, Я чёй то не пойму, в чем аномалия? Снег, зимой, в Павлодаре? Да откуда вы повылазили, интересно?

И по деньгам, вот и скиньтесь, коли для вас не много, а людей вы задрали со своей говноработой и потому такая реакция у рядовых граждан на ваши инициативы. Группируйтесь, кароч, вас докуа, ожиревших интузиастов-активистов, вам полезно лопатой помахать будет. 

Tor

Tor 5 января 2017 19:18

2Тwins2 Да вы просто достали все грамотеи, посмотрите на Азербайджан, там старушка на свой пенсионные сделала ремонт проезжей дороги, и таких примеров уйма. Я просто не мог пройти по двору и даже заехать и такси отказывались приезжать и что сгруппировались с соседями и решили почистить, а теперь оказывается и помощь от властей, помогают же. Посмотрите на осадки, зима зимой, а таких сугробов давно не было, чтобы так и не пройти. Так что давайте лопатами и меньше возмущений

Илья

LEVsha 5 января 2017 20:47

И только владельцы частных домов не ноют на форумах, а давно уже почистили и дворы и прилегающие выезды к дорогам уже на следующий день после снегопада. Причем они тоже платят налоги.

VadimSVV

VadimSVV 5 января 2017 20:55

LEVsha, Но у них нет КСК, куда мы ежемесячно платим, непонятно за что

Конечно есть

DarkEvil 5 января 2017 21:04

LEVsha, владельцам частных домов в этом году рассчитывать вообще не на кого, по этому и деваться им не куда... Если в том году еще помогали убирать снег с улиц... То этой зимой, им показали "болт", не подумайте что тот болт, что с резьбой...

snejana

snejana 5 января 2017 21:26

Сестра живёт Гагарина 44/1, так вот у них не двор, а МЕЧТА! У них так всё чисто, аккуратно и красиво, что только завидовать остаётся. Не знаю, может у них КСК достойное или там живёт какой из "по выше", но двор загляденье. А у нас.... а у нас, совсем рядом, но не пройти не проехать....

Олег

Варфоломей 5 января 2017 21:29

snejana, сестра не колется что ли кто следит за порядком во дворе?

snejana

snejana 5 января 2017 21:31

Varfolomey, да, как то я и не спрашивала. Но, точно не наше.

Петр-1

oldmen 5 января 2017 22:58

Надо шире продвигать почин Павлодарских молодых Нур-Отановцев,к примеру ;пассажирам стоит самим пробежать с лопатами по шпалам,чтоб поезда не застревали в сугробах-да и полезно,пролежней не будет и легкие в порядке.Так и повсюду-в аэропортах на взлетных полосах,короче Васюки..А может все таки стоит каждому на своей работе-выполнять ее как положено?