Больше месяца на территории Казахстана проживала гражданка России. За все это время она так и не прошла регистрацию в ОВД. По факту нарушения был составлен административный протокол по части второй статьи 517 КоАП.
- В суде иностранка, 1932 года рождения, вину признала полностью и пояснила, что в срок, установленный Правилами, не зарегистрировалась по причине незнания норм миграционного законодательства РК, - прокомментировали в пресс-службе Щербактинского районного суда.
Суд назначил пожилой нарушительнице штраф 11 МРП, что составляет 24959 тенге.
Постановление не вступило в законную силу.
Представляю как рады были чинуши отобрав у женщины ее пенсию!Не дай бог что с их матерыми произошло подобное!
Как хотелось ответить матами... Хватит доить простой народ ! На всю жизнь запомнил, когда ехал в Михаиловку Алтайского края, на таможне у бабушки с дедушкой которые поехали собирать грибы,арестовали старенький москвич, и их там там просто кошмарили. Они заблудились и выехали со стороны Казахстана.. И кошмарили не наши а россияне. Да что говорить, на похороны брата моего отца, нас чуть не расстреляли на непонятной таможне возле Михайловка, у нас не было российских денег, что бы заплатить за проезд, мы поздно узнали о смерти. А тогда деньги можно поменять только в банках, а нам сообщили ночью.."Да, знаем мы его,знаем что похороны,но вы должны заплатить за проезд"
А я не могу в толк взять - в чем причина возмущения?
Закон нарушен. За подобное есть наказание? Есть.
А незнание правил, как известно, не освобождает от ответсвенности.
Я вообще поражаюсь нашему народу:
Соблюдают закон - ПЛОХО! Этому можно было и попустить! Ведь он: "инвалид первой группы"©, старенький, сирота казанская, негр.
Не соблюдают закон - ПЛОХО! наверняка заплатили им, коррупция, кумовство, взяточничество.
Пздц.
на границе при въезде нужно памятки раздавать. законы меняются без конца. срок пребывания росиян в 16 только году меняли.
, вы себя то слышите?Наказали 80 летнюю старушку,неужели нельзя было обойтись предупреждением?Может стоит уважать старость?Тут нам помоложе иногда не разобратся в принятых законах,а ей откуда было знать?Да конечно лоханулись ее родственники не сделав по закону прописку,но ведь это старый человек и возможно случай единичный ..добрее батенька надо быть к старикам.
, Ага, скажете тоже. А как потом бабки с людей тянуть, если все грамотные станут, вдруг.
Это не наш метод, нам ЭКСПО надо заканчивать и вообще аппетиты, сами знаете.
По этой причине и амнистию провели - потому, что не на что стадо оголтелых зк содержать,а тут и повод хороший - типа акт гуманизЬма.
По бабкиной статье, окромя штрафа еще адм арест и выдворение за пределы РК могли бы быть, но нам же лучше деньгами взять.
,
применительно к ситуации:
бабки с бабки тянуть
, Да хоть с бабки, хоть с дедки. Деньги не пахнут.
Я вот еще, что напишу-ка сюда, пожалуй, авось кому пригодится.
В общем, согласно ст. 21 ЗРК "О гражданстве" лицо, обязано в 3-х дневный срок сообщить о факте приобретения иностанного гражданства (что, последнее время особенно актуально, чё уж там скрывать) в органы внутренних дел или загран учреждений и сдать кз паспорт. В противном случае штраф - за несвоевременное сообщение 200 МРП (а это, почти полмиллиона) либо адм выдворение за пределы РК (без права въезда в течении 5 лет).
А теперь самое интересное, захочет какой-то законопослушный гражданин, получающий, например, российское гражданство, ознакомиться с тем, в какие сроки он должен совершить определенные действия (чтобы не попасть впросак), и не дай Б-г ограничится, например, просмотром Закона (в актуальной редакции) в сети, например - на "заслуживающем" доверия сайте zakon/kz и увидит, что там, например, такая инфа:
а на сайте е-гов, вот что:
И кто быдет виноват? Правильно, сам дурак. Я уж молчу про то, что никакой установленной формы извещения в принципе нет, как извещасть - звонком, письмом на деревню дедушке или голубинной почтой, хз.
И вообще, я в такие "случайные" опечатки не верю, когда на кону вероятность нагреть бывшего гражданина (за простое несвоевременное несообщение) на 200 МРП вырисовывается.
, у меня так друг уехал в красноярск жить и чуть не подвстрял, а второй в москву уехал и подвстрял все таки) но с его слов он согласен на запрет вьезда 5 лет
, эта страна как секта - вступить легко, а выйти хрен... обдерут по полной ))
, Вот государство лоханулась, надо было срок поставить минуть так пять ! Руби бабки, не хочу!
Месяц,примерно,назад племяшка поменяла гражданство на российское. Надо будет поинтересоваться в какие сроки было предписано сдать паспорт РК.
, Штраф не за несдачу паспорта, а за несообщение о принятии иностранного гражданства.
, Ага, только у меня другие ассоциации -
(т.к. я его сознательно не приобретала)с генетическим заболеванием, приобретаешь по факту рождения, всю жизнь мучаешься;), избавление - долго и затратно, и не факт, что освободишься.Предлагаю продолжить аналогию и поменять заголовок на "В Щербактинском районе оштрафовали старушку за то, что она россиянка"
, они,видимо,не проштрафились,но поинтересуюсь в какой срок сообщили и сообщали ли вообще о смене гражданства или уже при сдаче паспорта уведомили,что всё "не ваши мы тепереча",НО гражданство они меняли по программе переселения.
,
а по новостям показывали, что пахнут, в Москве в каком-то аэропорту специально собак обучили деньги вынюхивать.
На самом деле, запах денег вполне специфичный из-за особенностей этих бумажек. В начале эксплуатации они очевидно пахнут свеженанесенной краской. В ходе их обращения меняют запах. Кому-то он нравится, кто-то испытывает неприязнь (возможно из бытовых соображений о том, сколько рук они прошли). И вторые окажутся возможно более правы, ведь этот сладковатый запах имеет неприятные причины. А именно, проходя через тысячу рук, на ней остаются мельчайшие частички кожи, кожного сала и прочих человеческих "прелестей. Со временем все это дело начинает разлагаться прямо на купюре. Кстати, в морге похожий запах. Т.е. деньги пахнут трудом. Жесть.
Трупом, же)
, спросил,ответили,что все сроки(сдать паспорт и тем самым заявив,что являешься гражданином другого государства) ограничены одним месяцом т.е. не позднее месяца со дня получения паспорта другого гос-ва.
, и кинуть на Лента.ру, к примеру )))
, ссылки на соответствующие статьи Закона приведите, пжлста, ибо вы сейчас людей вводите в заблуждение, которое (как я писала выше) будет стоить им 200 МРП!
, у нас эти сроки не были выдержаны. Как законопослушные граждане привезли с оказией паспорта и едва ли не силком их всучили представителям власти. В отделах встречали недоуменные взгляды, служители разводили руками, у них не было на тот момент единой процедуры и понятия о порядке сдачи. Тут ещё дело в том, что сдавали на месте, в Павлодаре, не ездили в Омск.
, я ничего не утверждаю. Поинтересовался у людей,как у них обстояло дело с гражданством,мне ответили,я поделился.
, я в прошлом году выписывался, и на листке уведомления было написано 30 дней. знакомый недавно получил гражданство, съездил в омск спокойно и сдал там паспорт. так же в течении 30 дней. никаких штрафов.
а по теме. знакомая летом ездила к родителям из рф в кз. и пока делала гражданство часто моталась туда-сюда. благо живет в приграничном селе. так вот ее и супруга (может это и единичный случай) на границе предупреждают что если будут находиться больше месяца, то следует зарегистрироваться, иначе штраф. потому как обычно в мигрц. карте все указывают 3 месяца, ну мало ли что может поменяться в планах. я сам пока еще гражданин кз, меня никто не предупреждает на границе
, мои тоже сдавали паспорта здесь,в Павлодаре. С их слов без проблем.
, мы, видать, расшевелили сонное царство )))
, нас предупреждали. От смены, видимо, зависит.
, вот это скорее всего! Мотаюсь до границы по всем правилам прибывания,ну,вроде, всегда предупреждают что и когда.
Ребята, я не про то, как ваши друзья или вы сами сдавали паспорта, я про то, что инфу специально замыливают, дают противоречивую, с целью создать условия, при которых человек будет вынужден платить штраф.
Мне щас лень искать, но мне попадались на глаза ответы за официальные запросы граждан, по поводу того, чё им вообще делать, куда сдавать паспорта и в какие сроки уведомлять. Так вот, там даже ответы были диаметрально противоположными - в одном, как щс помню, было сказано, уведомить обязаны в такие тосроки , а до ваших паспортов нам дела нет типа, паспорта у вас изымать должны российские органы УФМС.
П.С. это я про смену гражданства, если че, а не про пребывание иностранца в РК
А я ведь тоже как-то,лет 5-6 назад по неопытности, проштрафился и попал на 6о тыс.тг. - просрочил с регистрацией на 8 дней. Всё,как полагается,через суд. Теперь бдю)!
, если гражданин рк выписался по месту жительства для выезда на пмж, то он может встать на консульский учет и там здать свой паспорт по получению гражданства, там же может менять свой кз паспорт если у того выходит срок. российским уфмс ваш паспорт, вообще никуда не уперся.
,
Зачем ты мне об этом пишешь?
Ты разъясни это товарищу Касымову К.Н. (министру МВД)
у него другое мнение на этот счёт.
И вот, на еще акт изъятия казахстанского паЧпорта российским УФМС (раз ты такой недоверчивый
)
Хм... Но все правильно... То что ее не уведомили в РФ - дело десятое. Человек, получивший гражданство другой стороны не догадался что его казахстанский паспорт недействителен? Пипец... Ладно бы бабка - чел 1989 года рождения...
, Ну, чё вы , блин, как маленькие, я уже устала объяснять.
Штраф не за то, что паспорт не сдал, а то что не уведомил, что гражданином другого государства стал!
Конечно за то, что человек пользуется своим казахстанским паспортом (в то время, как он уже стал гражданином другого государства) штраф тоже предусмотрен, но там 100 МРП, и в этом письме речь не про то.
, нет, я тебя поняла, я отвечаю на другую ветку беседы. А в это время мучительно пытаюсь вспомнить, в какие сроки, кому сообщала о смене. При получении через Программу определенный порядок и это, видимо, было предусмотрено. Поскольку никаких штрафов не присудили.
С людей, которые поменяли гражданство РК на гражданство РФ, снисходительно хоть денежку не просють. А вот с тех, которые за дальнюю да за границу уехали, просють. С нас, к примеру, за отказ от гражданства РК около 400 евро требовали - с каждого! Меня консул РК в Ганновере в расхищении бюджета РК обвинил (без шуток, так и было на самом деле, это его слова) ввиду моего отказа добровольно написать заявление о выходе из гражданства.
, Вот, это, кстати, очень распространенная ошибка многих наших бывших соотечественников.
Есть выход из гражданства, а есть утрата. Выход - дорого, долго и не факт, что тебе отпустят (заявление на имя самого президента подается в этом случае, и рассматривать его могут год), а утрата - стал гражданином другого государства, уведомляешь наше, сдаешь паспорт и свободен.