В Павлодарской области борются с нецелевым использованием земель

Павлодарское управление по контролю за использованием и охраной земель в прошлом году провело 300 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства субъектами земельных правоотношений. Удалось выявить 26 фактов нецелевого использования земельных участков и 18 фактов неиспользования земель. К примеру, по адресу Ломова, 44/2 вместо сгоревшего жилого дома в прошлом году появилась автомойка (на фото). При этом, хозяин земельного участка не удосужился изменить его целевое назначение.

- Субъект привлечен к административной ответственности, его оштрафовали на 10 МРП. Ему выдали предписание сроком на три месяца. За это время владелец должен изменить целевое назначение участка либо построить там дом. После этого срока управление проведет контрольную проверку, - сообщил руководитель отдела по контролю за использованием и охраной земель Булат Мидиу.

Если хозяин земельного участка не устранит нарушение, его могут лишить земли в суде. При этом, стоит отметить, что изъятие земли не является первоочередной задачей. Проводится разъяснительная работа, чтобы землевладелец использовал землю по целевому назначению и не нарушал закон. Решить, может ли владелец изменить целевое назначение своей земли, решается в городском акимате. 

В поле зрения госорганов попадают также неиспользуемые участки земли. Как, например, по адресу Бестужева 10/2. Семь лет владелец участка, приобретенного для строительства там досугового центра, не осваивает его. Земля простаивает, как и в случае с участком площадью 1,2 га в Усольском микрорайоне.

- Согласно законодательству срок для принятия мер по использованию земельного участка - один год, а для устранения нарушений в виде нецелевого использования - три месяца, - рассказал руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Сейтжан Джумашев. 

Управление обратилось в суд с девятью исками о принудительном изъятии земель. Из них шесть по землям сельхозназначения, три – по участкам в черте города. 

Чиновники не оставляют без внимания и земли сельхозназначения. Благодаря проводимой работе в 2016 году в государственную собственность удалось вернуть 218 тыс. га неиспользуемых земель, а 100 тыс. га снова стали обрабатывать. 

Поделиться
+1