Сельчане оказались в снежной пещере в Павлодарской области

Сразу несколько сел в Павлодарской области оказались заметены снегом, передает корреспондент Tengrinews.kz.  При этом власти, по словам местных жителей, бездействуют, в результате чего транспорт с хлебом и продовольствием не может добраться до населенных пунктов.

Тем временем у сельчан продуктовые запасы и топливо уже на исходе.

"С понедельника деревня без хлеба. Третьи сутки магазины пустые, хлеба нету. Машина с хлебом не может доставить хлеб, потому что дороги нет. Муки в магазинах тоже нет. Люди друг другу продуктов не занимают, боятся, что самим не хватит. Дорогу обещали открыть, но так и не открыли. В акимате говорят: ждите, когда бураны пройдут. А сколько ждать. У нас здесь около полутысячи человек живет. Старики, дети. Деревня забита снегом, дороги завалены снегом. Никто не чистит. Выезда из деревни нет. У меня муж пешком 25 километров до соседнего села шел, чтобы уехать в город. Свой трактор не можем запустить, потому что солярки нет", - говорит жительница села Маралды Сауле Калиева.

В местном акимате утверждают, что работы по расчистке снега ведутся, и обещают открыть дорогу уже сегодня.

"У нас сейчас работают три единицы спецтехники, еще дополнительная идет. Мы пытались пробить заезд в село через трассу, но там много снега. Четыре дня бураны идут, последний снег вообще выпал мокрый. Сугробы плотные. Колея, по которой транспорт ходил, полностью забита, поэтому решили идти по степи. Сегодня дорогу откроем", - сказал аким Шакатского сельского округа Базарбай Абиев.

В полуметровых снежных сугробах утопают и жители села Каражар Баянаульского района. На окраинах высота снежного покрова доходит до полутора-двух метров.

"Мы вчера соседей откапывали. Почти сутки у них света не было. Люди в сарай через дырку на крыше спускаются. Лопаты домой на ночь заносим, чтобы утром откапываться, двери на улицу открыть не можем", - говорят местные жители.

Аналогичная ситуация наблюдается в Кызылкогаме, Акшимане, Алексеевке, Акжаре.

"У нас только вчера трассу пробили. Люди теперь могут выехать из села. Последние дни думали вообще под снегом останемся", - говорит житель села Акжар Жанат Альжанов.

В акимате Павлодарской области заверили, что сил и средств для уборки техники в селах достаточно.

"На совещании акимы районов и городов отчитались, что техники и средств для снегоуборки хватает. Но из-за буранов и плохой видимости они не могли приступить к расчистке улиц и дорог. Сегодня утром по сводкам у нас в Иртышском районе, Актогайском, других были занесены дороги. Сейчас, когда погодные условия позволяют, работа по уборке снега ведется", - прокомментировали в пресс-службе акимата Павлодарской области.

Между тем жители села Караащи больше всего опасаются предстоящих паводков.

"Мы подали заявки в акимат на расчистку дворов от снега, потому что самим убрать его просто нереально. В этом году ситуация просто ужасающая. Боимся, что дамба не выдержит. У нас она еще осенью была заполнена, сейчас там до верху лед лежит. Но потепление идет, еще пару недель тепло постоит, и мы здесь тонуть будем", - говорят жители.

Полная версия материала на сайте Tengrinews.kz.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.23 февраля 2017 9:56

А как люди жили сотни лет назад? Да даже десятки? На себя полагались, вот и жили. А потом советская власть помогала. А потом советская власть кончилась, а к помощи уже привыкли.

Колыч

Колыч23 февраля 2017 11:16

o.k., обленился народ, изнежился. Вспомнил деда, который в марте 46-го ездил на велике в Успенку корову покупать. И обратно с коровой и на велике.)) И ничо! Приехал)))

Ритка Дорофеева

2Тwins223 февраля 2017 11:41

Может это переселенцы с юга Казахстана страдают с непривычки?;))

чтоб так двери снегом замело, надо неделю не чистить (при активных снегопадах).

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа23 февраля 2017 11:55

Почему-то думала, что в селах (особенно) должны быть у каждой семьи какие-то запасы муки, круп и т.д. Тем более, зимой, когда трассы вместо того, чтобы чистить, часто закрывают. 

nixy

nixy23 февраля 2017 14:32

последний снег выше метра занесло, так что если человек эти 3 дня не выходил то и дверь занести могло так.

wlad

wlad23 февраля 2017 16:57

Если у людей лопаты такие, как на снимке, то откапываться тяжело и долго. Они бы ещё детскими пользовались ... .

Ренегат

o.k.23 февраля 2017 16:58

wlad, или как на аватарках )))

snejana

snejana23 февраля 2017 17:07

А меня больше удивили слова о том, что никто не делится.

Atermitter

Amter23 февраля 2017 22:03

2Тwins2, Мама моя из деревни. Башмачное.

Говорит что если буран бывало, зарядит - фиг чё почистишь, до крыш заносило.

Вон как на фото, так что не надо судить. В деревне люди совсем не ленивые живут.

Если уж в городе намело, так что техника не упевает чистить.

Ренегат

o.k.23 февраля 2017 23:22

Мне тут подсказывают, что в деревнях в основном живут люди с маленьким достатком, которым не под силу делать большие запасы еды. Даже лопату хорошую купить проблема. Увы.
 Да, и техники нет такой и столько, как раньше в совхозах было.

Илья

LEVsha23 февраля 2017 23:29

o.k., лопаты сейчас - говно полное, только из пластика. А хорошие лопаты у нас или не продаются, или стоят безумные деньги. Я за эту зиму уже три лопаты поменял - ломаются.

Ритка Дорофеева

2Тwins224 февраля 2017 0:52

azztec, ага, как зарядит, так за ночь до крыши заметет... ну-ну ;/

Ритка Дорофеева

2Тwins224 февраля 2017 1:19

П.С. относительно того, какие люди в деревнях живут - полагаю, что, как и в городах - разные. Я знаю историю, как одна семья, купив дом у т.н. оралманов, долгое время приводила его в порядок, например, предыдущие хозяева погреб использовали, скажем так, не по назначению. ... а именно, в качестве отхожего места (((. Вот тебе и не ленивые, ага...

Илья

LEVsha24 февраля 2017 1:35

2Тwins2, если за зиму уже откапывали и навалили сугробов по бокам от входа, то за один снегопад занесет вровень с сугробами запросто. Особенно если вход находится в затишке, где снег ветром не продувает.

Ритка Дорофеева

2Тwins224 февраля 2017 1:54

LEVsha, возможно, я не буду спорить, но, как выше справедливо заметили, так было всегда (в наших широтах) и надо, наверное, как-то приспосабливаться, а не как вечно - вчера на свет народившиеся(((.

Я со вчерашнего дня в Таллине, и со вчерашнего дня погода та еще. Мокрый снег идет периодически. И, как только снег прошел, тут же техника выходит чистить. На узких улочках старого города просто какие-то типа внедорожников с прицепным плугом. Проехали оперативно и все. и это "нищая" маленькая Эстония.;)

А почему у огромного и такого богатющего на природные ископаемые Казахстана, только 3 единицы спец техники людей из снежного плена вызволяют?

wlad

wlad24 февраля 2017 4:14

2Тwins2

и это "нищая" маленькая Эстония.;)

 снежный дьявол скрывается в мелочи - "маленькая".

nixy

nixy24 февраля 2017 8:53

Comment image

nixy

nixy24 февраля 2017 8:53

Это за 4 часа

Дина

Джем24 февраля 2017 9:05

Может, конечно, это у меня с памятью плохо, но я почему-то другой такой снежной зимы не припомню. В этом году не раз бывало такое, что несколько часов в помещении проведешь, выходишь на улицу - уже снега по колено, или когда едешь куда-нибудь - сначала чистая гладкая дорога, а потом заносы такие, что начинаешь мечтать о вездеходе.

Так что, все же иногда дело не в лени и каких-то других причинах, а просто в аномальных "сюрпризах" погоды. 

Представляю, как мы весной "поплывем" :) 

Atermitter

Amter24 февраля 2017 9:15

2Тwins2, А что не заметает? Ты ж в городе живешь, тут какие никакие - джунгли. А в степных деревнях что прикрывает дома? Да ничего. Наметёт мама не горюй.

Кого-кого, а вот ленивых в деревнях точно нет. Все ленивые в город уехали.

Или ты думаешь, что эти машины на трассе тоже "трое суток" стояли?

Не ребята, городским аршином, деревню не измерить. И наоборот.

У меня дядю зовут - Буранбай. Мама говорит, когда его бабушка рожала, на улице буран был. Жесткий такой, как раз "по крыши".

snejana

snejana24 февраля 2017 9:16

2Тwins2, вово, у нас появился сосед-новый хозяин, по началу сдавал дом вот таким оралманам. Они, сцуко, срали под наш общий забор, а жило их там человек 5! Барана режут- требуху по забор, а на улице лето. После жалобы, сосед выселил их, чему мы были очень рады.

Колыч

Колыч24 февраля 2017 9:46

2Тwins2, Тынису Мяаги большой казахский привет!))

Atermitter

Amter24 февраля 2017 10:42

Сейчас у мамы спросил. Говорит да - за ночь буран всю деревню заносил по крыши.

И первый, кто смог выбраться на волю - шел откапывать других, т.к. у многих двери не открывались.

А насчет привычки жить в этом климате - я не знаю ни одного человека, который привык бы жить в нашем климате. И не важно, казах то, русский или немец.

У нас всегда, что смена климата, то аврал. Летом жарко, зимой холодно. Где этот твой Таллин, а где Павлодарщина. Глупо сравнивать.

Хотя чиновники конечно не двигаются, это да. Это плохо (((

Олег

Варфоломей24 февраля 2017 10:57

Хм... Таллин - столица с кучей туристов и это говорит само за себя.

Игорь

t-rex24 февраля 2017 11:04

azztec,

шел откапывать других, т.к. у многих двери не открывались.

А в маленьком шахтерском городе на крайнем северо-востоке все наружные двери открываются внутрь. именно с этой целью

sergadm

sergadm24 февраля 2017 11:28

2Тwins2, по поводу Эстонии, зато у нас "Чиновники из областей решили купить баснословно дорогие внедорожники"

kak2z

kak2z24 февраля 2017 11:31

Comment image

Ренегат

o.k.24 февраля 2017 11:36

t-rex, у нас в доме по такому же принципу. И я в своём детстве помню такие зимы, когда сугробы вровень с забором. Но тогда техника помогала. У нас ещё территория большая вокруг дома во дворе, папа снег в хозяйственный двор вывозил, чтобы не было намётов.

Ритка Дорофеева

2Тwins224 февраля 2017 11:39

Колыч, ок)), передам.

а я считаю глупым все время жаловаться на судьбину и оправдывать "разруху" (какая в головах) климатом и размером *катастрофы* ;/

Не нравится сравнение с туристическим Таллином, могу привести в пример Америку или Канаду, там осадков не меньше нашего выпадает. Но такого издеца, как у нас не наблюдается.

Аборигены, также как и наши, предпочитают рассекать на внедорожниках, прицепят snow plow и прочистят подъезды, я уж не говорю о том, что спец техника работает по мере выпадения осадков (ночью, значит ночью), а не с 9 до 18 как у нас.

Но у нас же вечная нищета, кули. Снегоуборочной техники не хватает, мы же лучше ментам очередные тачки прикупим и торжественно вручим... угу

Ритка Дорофеева

2Тwins224 февраля 2017 11:43

Varfolomey, вы не поверите, но и в других, менее туристических местах, снеугоуборочная техника работает также оперативно.

Ренегат

o.k.24 февраля 2017 11:45

2Тwins2, недавно смотрела сюжет про канадцев, вот там наметает, мама не горюй! Но у каждого героя сюжета в хозяйстве есть мини трактор, для разгребания сугробов. Красота!

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа24 февраля 2017 11:58

Вот какая техника в колхозы нужна)))

Ритка Дорофеева

2Тwins224 февраля 2017 12:20

Ну вот я и грю, что такие плуги очень здорово могли выручать в местных реалиях, прицепил на акимовский крузер (за 24, 5 млн который) да и прочистил людям путь к цивилизации.

Но этого не будет, не для того эти тачки приобретают, чтобы селянам помогать в борьбе со снегом. Вот на охоту сгонять - другое дело, это мы завсегда готовы ((

Денис

Dan858424 февраля 2017 12:30

Помню в классе 7-8 учился. Зимой замело так что двери открыть не могли - сугробы по 2 метра. Вылазил через окно на веранде, откапывал крыльцо и двери, потом с отцом вместе откапывали трактор и им вычищали снег. Весь день провозились. В деревню к бабушке как не приедешь - снег вровень с крышей.