Базовый французский разговорник для тех, кто едет в Париж

Как быстро выучить французский язык?

Для этого Вам необходимо заучить несколько базовых фраз, чтобы Вы могли понимать разговорную речь и немного изъясняться. Будучи в Париже, попросите наиболее дружелюбного француза обучить Вас правильному произношению - они будут счастливы помочь, ведь французы просто обожают свой язык. Не бойтесь картавить, они действительно только так произносят букву «р».

французский разговорник, важные слова, французский для туриста

Во-первых, запомните несколько приветственных фраз, чтобы сразу дать французу понять, что Вы уважаете его культуру и потрудились выучить немного слов. Стандартное Bonjour (Добрый день) известно всем. Но также попробуйте использовать некоторые другие французские приветствия:

Bon matin [бон матан] – Доброе утро;

Bonsoir [бон суар] – Добрый вечер;

Salut! – Привет;

Как попрощаться на французском языке?

Au revoir [о рэ вуа] – До свидания

Avant de réunion [авон дэ реунийон] - До встречи

Faites un bon voyage [фэйтан бон вояж] - Счастливого пути

A bientôt [о бъенту] - До скорых встреч

Также, обязательно запомните эти фразы:

Merci – Спасибо;

Merci beaucoup – Спасибо большое;

S’il vous plait – пожалуйста;

Je comprends – Я понимаю;

Je ne comprends pas – Я не понимаю

Эти словосочетания пригодятся Вам в долгих прогулках по улочкам Парижа:

Pardon! – Извините;

Rien [рьен] – Ничего;

Bon/bien [бон/бьен] – Хорошо;

Repetez s’il vous plait – Повторите пожалуйста;

Combien? – Сколько?

Je me suis perdu – Я потерялся;

Ну а в непонятной ситуации всегда пользуйтесь:

Parlez-vous anglais? – Вы говорите по-английски?

французский разговорник, поездка в Париж, какие слова нужно знать

Пара подсказок – не спрашивайте у французов про багеты, круассаны, береты и улиток (хотя улиток там можно найти даже в фаст-фуде). Не спрашивайте их про ситуацию с иммигрантами, если не хотите 3 часа слушать обо всех промахах французского правительства. Спросите их про то, какое вино им больше нравится или какой сорт сыра обладает наиболее выраженным запахом. Спросите про их любимое место в Париже и не находили ли они недавно какой-нибудь интересный антикварный магазинчик.

Франция – страна темпераментных людей, которые высоко ценят свою национальность и культурное наследие. Для них французский язык – нечто большее, чем средство общения. Отправляясь в Париж, помните, что местные люди там очень заняты и торопливы, поэтому могут разговаривать очень быстро. Не пугайтесь этого, а воспользуйтесь нашими фразами и попросите их повторить или скажите, что не понимаете. Если же Вы направляетесь на Лазурный Берег Франции, там Вас ждет совсем другой менталитет и манера речи. Люди там более расслаблены, часто прерывают работу на сиесты и обожают туристов. С ними у Вас больше шансов разговориться и выучить французский язык.

Кстати, в Париже с Вами может случиться и такая ситуация – Вы попросите что-нибудь в ресторане на французском, а Вам ответят «Вот, пожалуйста» на русском языке. Не теряйтесь и продолжайте изучать языки, путешествия так становятся намного интереснее. Bon chance!

Поделиться
+1
true story

Серега83 5 мая 2017 10:05

эээ) Merci

Виталий

activist 5 мая 2017 10:16

Пардоньте, но это странно. Где реклама? Хотя бы какого-нибудь агенства, которое отправит во Францию по огромной скидке. Просто пост? НЕ ВЕРЮ null