Артемии столичного значения

0afda0e50e4497bbd6b51d33cca17afd76acf92b

Министерство сельского хозяйство объяснило, какие имеет претензии к процедуре передачи акиматом Павлодарской области озер Маралды и Кызылкак в пользование бизнесменам, желающим добывать ценного рачка, пишет "Наша жизнь".

Напомним, по следам конкурса по закреплению за частными лицами горько-соленых озер в Павлодаре, проведенного год назад, разгорелся судебный спор. 
Всего на конкурс выставлялись 42 озера. И теперь Комитетом лесного хозяйства и животного мира оспаривается законность процедуры в отношении двух – Маралды и Кызылкак. 

Некие физические лица пожаловались на многочисленные нарушения, допущенные областным управлением недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов. В частности, на то, что нарушались правила проведения процедуры, а документация на озера на момент выставления на конкурс не была оформлена должным образом. 

К примеру, на момент публикации объявления озера не были включены в перечень рыбохозяйственных водоемов. Соответствующее постановление акимат принял только 25 ноября, а зарегистрировал 29 ноября 2016 года, когда конкурс уже завершился. 

Областное управление, в свою очередь, ссылаясь на утвержденные самим министерством правила, с претензиями не соглашается и доказывает свою правоту в суде. В региональном органе считают, что бизнес наведет порядок на озерах и предотвратит неконтролируемое расхищение природного богатства – цист рачков артемия салина.

 В первой инстанции доказать законность конкурса удалось, но апелляционная коллегия областного суда посчитала, что правда на стороне министерства. И договоры, заключенные между управлением и ТОО «СтройБиоРесурс» на данном этапе разбирательства признаны незаконными.
Ситуация усугубляется тем, что предприниматели уже приступили к активной деятельности и вложили более 25 миллионов тенге в обустройство и организацию бизнеса на озерах, а также потратились на научные изыскания для определения лимита добычи. 

Мы уже излагали позицию областного управления, которое намерено обратиться в Верховный суд. На днях высказалось и Министерство сельского хозяйства, которое настаивает: факт нарушений конкурсной процедуры имеет место.

«В рамках обеспечения государственного контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира комитетом была проведена проверка документации проведенного конкурса. В ходе проверки информация о допущенных нарушениях организатором конкурса – ГУ «Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области» при проведении конкурса, изложенная в заявлениях физических лиц, подтвердилась», – говорится в ответе на запрос редакции «Нашей жизни».

Более всего комитет Минсельхоза возмущает, что местный акимат решил распорядиться объектами республиканского значения, не согласовав вопрос на правительственном уровне.

«Выяснилось, что на конкурс были выставлены и в последующем закреплены за пользователями животного мира озера Маралды и Кызылкак Павлодарской области. Данные водоемы в соответствии постановлением правительства Казахстана отнесены к уникальным природным водным объектам. Особый порядок использования уникальных природных водных объектов обусловлен экологическим, научным, историко-культурным и рекреационным значением», – пишет министерство.

Проще говоря, эти озера, по мнению комитета, подпадают под закон иного уровня, и местный исполнительный орган не уполномочен самостоятельно принимать решение об использовании в хозяйственных целях объектов государственного природно-заповедного фонда, а может лишь вносить предложения в уполномоченные на то структуры. Чего сделано не было. Этот постулат комитету, судя по всему, еще предстоит обосновать в Верховном суде, если дело будет принято на рассмотрение. Дело в том, что министерство представляет слабую аргументацию в его защиту и не поясняет, что означает для этих конкретных озер присвоение статуса уникальных. По крайней мере, до сих пор они не охранялись от нашествия браконьеров.

Пока госорганы разбираются с этими двумя объектами, ситуация с добычей рачка в целом не радует. Даже с учетом того, что в этой сфере создают порядок, привлекая бизнес, дальше экспорта на дальнейшую переработку дело не идет. В некоторых странах на основе цист артемии изготавливают высококачественные корма, в результате более глубокой переработки разрабатывают и производят фармацевтические препараты.

«Но, к сожалению, ввиду наличия большого спроса в сырье со стороны зарубежных партнеров и привлекательности ценовой конъюнктуры большая часть добываемой цисты артемии в Казахстане экспортируется за границу в непереработанном виде», – констатируют в Министерстве сельского хозяйства.
Для справки: в целом по республике 88 горько-соленых водоемов закреплены за 32 пользователями животного мира, в том числе на сегодняшний день постановлением акимата Павлодарской области 56 горько-соленых водоемов области закреплены за 14 пользователями. На 2017 год по горько-соленым водоемам республики утвержден лимит вылова цист артемии в объеме 2009,61 тонны, в том числе по Павлодарской области утверждена квота – 817,0 тонн.

Поделиться
+1
anonim

authoriseless21 декабря 2017 10:04

Неожиданна такая забота.
Килограмм казахстанской артемии, упакованной в Китае стоит от 40$. Себестоимость добычи, транспортировки, упаковки - проценты от стоимости. Выращивать её не надо - достаточно просто собирать.
40$ * 817 000 = 32 000 000$ в год. Или 10 лярдов тенге.
К примеру, все расходы на образование по области в этом году составили 15 лярдов.
https://russian.alibaba.com/g/artemia-cysts-brine-shrimp.html

Ivan

12111091121 декабря 2017 12:19

Хех , как так , министерство прохлопал , что в Павлодарской обл. есть такая халявная кормушка и для предпринимателя и для акимата . А тут-то как в сказке , закинул невод , вытащил рыбку ( рачка ) , загадал желание и отправил в Китай эту артемию . Ну , а дальше у тебя и карыто новое будет ( крузак 200 ) и избушка в три этажа . Такая сказка была , а тут блин спалились.

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад