За соцсетями чиновников следит уполномоченный по этике

5d0363f799ea882bdf4c7331832801ab317c7f2f

Аккаунты государственных служащих в соцсетях регулярно контролируют. Стоит там появиться неподобающией фотографии или комментарию, на них реагирует уполномоченный по этике. Как выяснилось, под запретом даже фотографии с зарубежных курортов.

С 18 лицами, допустившими выкладывание на интернет-порталах фото и комментариев негативного характера, проведены профилактические беседы о недопущении впредь подобных фактов. Фото и другие материалы компрометирующего характера из сети удалены. Все они привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил уполномоченный по этике аппарата акима Павлодарской области Юрий Фельдман.

Естественно, Юрий Викторович занимается не только тем, что "шерстит" аккаунты госслужащих, но и этой работе приходится уделять время.

- Примерно раз в квартал я изучаю соцсети. Все госслужащие знают, что я провожу эту работу, - отметил он.

Своей заслугой Фельдман считает то, что павлодарские чиновники прилично вели себя во время посещения выставки ЭКСПО в Астане, не "бузят" в увеселительных заведениях и не появляются в публичных местах в пьяном виде. "Но вот что касается нарушений на службе – пока эффективность работы уполномоченных по этике стоит под вопросом", констатирует спикер. За 11 месяцев текущего года 486 сотрудников местных исполнительгых органов Павлодарской области привлекли к дисциплинарной ответственности, 44 человека получили дисциплинарные взыскания. 

Напомним, в сентябре в нашей области свою проверку среди госслужащих проводили сотрудники Администрации Президента. По ее итогам наказали 18 человек. 

Поделиться
+1