170 военнослужащих готовы к отправке на миротворческие операции ООН из РК

Фотография - 170 военнослужащих готовы к отправке на миротворческие операции ООН из РК

Казахстан в любой момент готов отправить 170 военнослужащих, в том числе женщин, в одну из миротворческих операций ООН. Об этом в интервью Службе новостей ООНрассказал представитель Минобороны в миссии Казахстана при ООН Ерулан Акылбаев, передает Today.kz

Участие в подобных операциях республика принимала неоднократно.

"Казахстан с 2014 года направляет военных наблюдателей в миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Направлял Казахстан также военных наблюдателей в миссию ООН в Кот д’Ивуаре. 15 наших офицеров с честью выполнили свою миссию, вернулись, продолжают заниматься миротворческой деятельностью, проводят курсы", - сказал он, добавив, что республика намерена расширить участие и географию миротворческих миссий, в которые будут представлены военные наблюдатели и штабные офицеры. 

Фото -

Акылбаев подчеркнул, что для подобных акций готов контингент в составе 170 человек. Но назвать конкретную страну, куда направят казахстанцев, не смог.

"Идет повсеместный стратегический обзор всех миссий, сокращение миротворческих миссий, военных контингентов, оптимизация. Поэтому на данный момент конкретно о какой-либо миссии говорить я не могу. Ведется подготовительная работа, переговоры с другими государствами, рассматриваются такие варианты, как совместное развертывание", - уточнил представитель Минобороны.

Работу в миротворческих операциях ООН оплачивает своим военным Казахстан. 

"Для каждого военнослужащего в период участия в миротворческой операции жалование увеличивается втрое. Предусмотрены и дополнительный социальный пакет, дополнительный оплачиваемый отпуск, санаторно-курортное лечение", - пояснил Акылбаев.

Он также сообщил, что военные наблюдатели из Казахстана в данный момент находятся в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, где следят за соблюдением соглашения о прекращении огня.

Поделиться
+1