Павлодарские проводники учатся оказывать медицинскую помощь в экстренных случаях

ea5a02075f426ef25048d450e241fc26073f6a3c

13 проводников и начальников поездов павлодарского отделения АО «Пассажирские перевозки» обучаются оказывать первую доврачебную помощь в экстренных ситуациях. Курсы организованы ассоциацией Красного Полумесяца Казахстана. Всего обучение проходят свыше 200 железнодорожных служащих АО «Пассажирские перевозки» разных регионов страны.

Как сообщили в пресс-центре компании, бывает, что пассажиру требуется медицинская помощь, а не на всех участках пути есть станция "Скорой помощи".

- В этом году зафиксировано три случая, когда помощь потребовалась роженицам, причем одна родила прямо в вагоне, - прокомментировали в пресс-центре. - Услугами железной дороги часто пользуются пациенты, которые едут на плановые операции, поэтому проводник должен быть готов оказать любую необходимую доврачебную помощь если этого потребуют обстоятельства.9dd81b7ca31b31ff0b79acff09434bc4c7cc8647

Поэтому в первую очередь изучаются теоретические аспекты оказания первой помощи и основы психологии поведения в экстремальной ситуации.

- Это построение доверительных отношений с пострадавшим, принятие комплексных мер при отказе пассажира от помощи, выведение из состояния болевого шока, - пояснили в пресс-центре.

Вторая часть курсов предусматривает обучение практическим действиям уже при конкретных ситуациях: остановки сердца, непроходимости дыхательных путей, бессознательного состояния, кровотечения и ожогах. 

В АО «Пассажирские перевозки» подчеркнули, что подготовка сервисного персонала по поведению в экстренных ситуациях направлена на улучшение качества обслуживания и безопасности пассажиров. Умелые и оперативные действия спасателей могут спасти жизнь и сохранить здоровье, облегчают последствия травм и ранений.

После окончания курсов и прохождения тестирования проводники получают соответствующие сертификаты и навыки поведения в нештатных ситуациях.

Поделиться
+1