Три сельских акима в Павлодарской области заняли слишком большие кабинеты

8fe5155f103567081553531d2c63c5dca01a451cНарушения были обнаружены во время проведения в районе Аккулы антикоррупционного марафона «Адал жол - честный путь», - передает Павлодар-онлайн. Сотрудники департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области ознакомились с деятельностью районного госаппарата и установили, что кабинеты акимов трех сельских округов по площади превышают нормы, утвержденные приказом министра финансов РК.

- К примеру, аким Жамбульского сельского округа занимает кабинет площадью 70,7 квадратных метра, а аким Ямышевского сельского округа - площадью 62,4 квадратных метра, тогда как по норме положено 15 квадратных метров, - сообщили в пресс-службе департамента.

В результате «переселения» руководителей сельских округов было высвобождено порядка 120 квадратных метров.

Эту работу антикоррупционное ведомство проводит совместно с областным управлением финансов по всем госорганам региона. Их руководителям рекомендовано пересмотреть занимаемые площади в целях экономии бюджетных средств.

В свою очередь, жители района Аккулы, в том числе сами госслужащие, не упустили возможность в рамках марафона задать свои вопросы руководителю регионального департамента АДГСПК, например, касательно оказания госуслуг и целесообразного использования бюджетных средств. Многие из проблем были решены буквально на месте. Адильбек Мукашев дал ряд рекомендаций по оптимизации работы госаппарата.

По итогам марафона «Адал жол - честный путь» общественники выберут лучший район из его участников, а результаты огласят девятого декабря, в канун Международного дня борьбы с коррупцией.

Поделиться
+1