Тайное станет явным?

Непрошенные гости на погосте
В минувшую среду на кладбище села Чернорецк было непривычно шумно. Стражи правопорядка, проводившие эксгумацию школьника Дивина, пытались помешать корреспондентам республиканских СМИ провести съемку процесса. Между тем, на присутствии журналистов настаивали родные погибшего мальчика.
- Я хочу, чтобы все это проходило открыто, так как я одна не справлюсь, - говорит мать Саши Анна Александровна. - Откапывать покойников - большой грех. Но если бы расследование изначально прошло должным образом, нам бы не пришлось прибегать к таким мерам. Мы же хотим добиться того, чтобы виновный в смерти моего сына был наказан.
Напомним, инцидент произошел в октябре прошлого года. Тело 16-летнего ученика Чернорецкой школы Александра Дивина было найдено в школьном подвале после “профилактической” беседы с классным руководителем Алишем Жунусовым. По данным вскрытия, подросток умер от идиопатической кардиомиопатии. Однако позже судебная экспертиза установила у мальчика “эхинококковую кисту правой доли печени с разрывом капсулы и кровоизлияниями в просвет”. Полицейские сообщали, что по факту смерти школьника в отношении 33-летнего учителя физкультуры возбуждено уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности”. Но с каждым днем обвиняемый все больше отдалялся от причастности к преступлению. Позже прокурор Павлодарского района Хамитов эту информацию и вовсе опроверг, заявив, что физрук проходит по делу свидетелем (!). Прокурор также упомянул о проверке информации о том, что учитель якобы бил и других детей. Один из опрошенных мальчиков это подтвердил. Тем не менее, надзорники вынесли представление об увольнении директора Чернорецкой школы и учителя физкультуры.
Родные и близкие погибшего мальчика уверены, что его смерть не была несчастным случаем. В ноябре 2011 года семья Дивиных направила письмо главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой проконтролировать ход расследования уголовного дела, а также пожаловалась на бездействие правоохранительных органов, медленный ход следствия и отсутствие в деле подозреваемых.
Есть что скрывать?
В республиканском центре судмедэкспертизы заявили, что установить истинные причины смерти подростка можно будет лишь после эксгумации тела павлодарского школьника. Трудно описать состояние родственников Саши, которым пришлось пройти через несколько вскрытий, различных процедур, каждая из которых не давала категоричного ответа на вопрос - отчего же умер мальчик. И на ультиматум столичных экспертов они вынуждены были согласиться.
- Нам сказали: либо эксгумация и еще одна экспертиза, либо дело вообще закроют, так как отсутствуют доказательства и состав преступления, - жаловалась тогда Анна Дивина. - У нас просто не осталось выбора.
Однако и выемка тела, назначенная на 22 февраля, не обошлась без скандала. Следователь Данат Сыздыков сначала дал “добро” на фото- и видеосъемку процесса. А спустя 20 минут, когда могила была уже наполовину раскопана, свое решение изменил, заявив, что присутствие журналистов незаконно, мотивируя поступок указанием начальства, которое напрямую с пишущей братией говорить отказалось. В ответ на протесты потерпевшей стороны и представителей СМИ сотрудники правоохранительных органов демонстративно сели в машину и уехали, оставив дело незавершенным. Такой поворот событий поверг родственников Саши в настоящий шок.
- Они сказали, что это тайна следствия, и пока журналисты здесь, эксгумировать Сашеньку они не будут, - добавила мама погибшего мальчика. - Я в растерянности, не знаю, что мне делать.
Родные Дивина также поведали журналистам, что недавно к ним обратился ясновидящий, который сообщил, что дух мальчика якобы требует оставить в покое учителя и замять это дело.
- Пришел мужчина, назвался медиумом и заявил, что дух Саши никак не может успокоиться из-за того, что родители хотят наказать виновного в его смерти, - говорит законный представитель семьи Дивиных Жауказын Жумагулова. - При этом дух якобы потребовал оставить в покое учителя физкультуры Алиша Жунусова, который, по слухам, является родственником акима Павлодарского района Бастенова. Не верю, что это случайность. Думаю, кто-то пытается морально уничтожить Дивиных.
Позднее журналисты все же покинули кладбище, и буквально спустя пару минут, как говорят очевидцы, на въезде в поселок остановился патруль дорожной полиции, который проверял документы въезжающих. В этот же день сотрудники правоохранительных органов все же эксгумировали тело подростка и отвезли его в лабораторию, где провели дополнительную экспертизу. Результаты ее пока остаются неразглашенными, и у семьи Дивиных еще остается надежда, что виновный в смерти их мальчика все же будет наказан.